Прибор по типу реометра для измерения скорости движения потока газов

 

! l, БЯ6

СССР

Класс 42е, 23Ä

¹ 71820

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Покровский

При6ор по типу реометра для измерения скорости движения потока газов

Заявлено б марта 1947 года в Министерство химической промышленности СССР за № 1092 (352454) Опубликовано 31 мая 1948 года

269

Приборы для измерения скорости движения газов, называемые реометрами, обычно состоят из одной U-образной трубки либо двух отдельных сообщающихся между собой трубок, соединенных между собой при помощи тонкого капилляра и частично заполненных жидкостью. В зависимости от скорости движения исследуемого газа через капилляр происходит взаимное изменение уровней жидкости в обеих трубках.

Особенность предложенного реометра, составленного из двух отдельных трубок различного диаметра, заключается в том, что трубки заключены одна в другой. Внутренняя трубка снабжена в своей верхней части вставным сменным капилляром в виде отрезка трубки, а наружная — съемным колпачком, герметически закрывающим ее отверстие.

Предлагаемый реометр показан на чертеже. Он представляет собой стеклянную трубку 7, внутри которой расположена другая стеклянная трубка 2 меньшего диаметра.

Внутри трубки 2 имеется сужение 3 для предотвращения попадания жидкости в основной капилляр при внезапных изменениях давления измеряемого газа.

Оое трубки имеют отводы: через отвод 4 внешней трубки газ поступает в реометр, а через отвод 5 внутренней трубки, который впаян в стенку внешней трубки, газ выходит из прибора. В верхний конец б внутренней трубки 2 вставлен пришлифованный стеклянный капилляр 7 в виде короткого отрезка трубки.

Капилляр накрывается герметически стеклянным колпачком 8, такжепришлифованным к верхнему концу внешней трубки 1 и позволяющим производить замену капилляра, Внутренняя трубка 2 открыта снизу и таким образом непосредственно сосообщается с полостью трубки 7; обе трубки, примерно до половины своей высоты, заполнены жидкостью.

В верхней части обе трубки сообщаются между собой через капилляр 7.

Отсчет показаний реометра производится по разности уровней жидкости в трубках на шкале, не изображенной на чертеже. № 71820

Предмет изобретения

1. Прибор по типу реометра для измерения скорости движения потока газов, выполненный в виде диференциального манометра, составленного из двух сообщающихся при помощи капиллярного отверстия трубок, частично заполненных жидкостью, одна из которых служит для поступления потока газа, а другая — для его отвода, отличающийся тем, что трубки заключены одна внутри друОтв. редактор М. М. Аиишин

270 гой, внутренняя из которых снабжена в верхней части вставным сменным капилляром в виде отрезка трубки, а наружная — герметически закрывающим ее отверстие колпачком для возможности замены капилляра.

2. В приборе по п. 1 применение внутренней трубки, снабженной сужением для предотвращения попаданий жидкости в основной капилляр при внезапных изменениях давления измеряемого газа.

Редактор A. И. Киселев

Прибор по типу реометра для измерения скорости движения потока газов Прибор по типу реометра для измерения скорости движения потока газов 

 

Похожие патенты:

 // 163383
Наверх