Устройство для стабилизации лампового генератора

 

Класс 21а, 8„

СС СР

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Устройство для стабилизации лампового генератора

Заявлено 24 февраля 1941 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР эа № 4111б (304860) Опубликовано 31 августа 1948 года

Предметом изобретения является устройство для стабилизации лампового генератора, имеющего плавный диапазон частот. Стабилизация достигается припомощиреактивной лампы, действующей в результате биений частот основного стабилизуемого и вспомогательного стабилизирующего генераторов.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что дискриминатор заменен реактивной лампой, на которую подано выпрямленное напряжение от усилителя низкой частоты, на вход которого и подается частота биений.

Схема и характеристики работы предлагаемого устройства приведены на фиг. 1, 2 и 3.

К контуру высокочастотного лампового генератора 7 с плавным диапазоном частот (фиг. 1) подключена реактивная лампа б, управляемая напряжением, поступающим с выпрямителя 5, выход которого соединен последовательно с источником смещения 7 (Е„).

На выпрямитель подается напряжение звуковой частоты с усилителя низкой частоты 4, обладающего частатной характеристикой, подобной изображенной на фиг. 2.

На вход усилителя низкой частоты подается со смесителя 3 напряжение низкой частоты, полученное в результате биений частот генератора 7 и источника задающей частоты 2.

При работе схемы частота стабилизируемого генератора отличается от задающей частоты на малую величину Л/. Величина Л f подбором величины смещения устанавливается такой, чтобы рабочая точка лежала примерно посередине левого участка характеристики (фиг. 2). Тогда уход в любую сторону частоты генератора плавного диапазона будет скомпе;— сирован реактивной лампой в наиболее широких пределах.

Схема включения реактивной лампы должна быть такой, чтобы увеличение выпрямленного напряжения вызывало уменьшение частоты генератора 7, и наоборот (фиг. 3).

Если в момент включения генератора частота его окажется выше задающей на величину f" ) /, то частота генератора затянется и снова будет равна / .

Для пояснения этого рассмотрим

221 № 72384

Фиг. 2

Фиг. 1 алых

4f

Фиг. 3.

В момент включения выпрямленное напряжение возрастет и при этом, согласно кривой фиг. 3, уменьшится частота генератора, а следовательно и частота биений. Это вызывает дальнейшее увеличение выпрямленного напряжения и умен ьшвние частоты.

В результате происходит затягивание и рабочая точка автоматически смещается в левую часть частотной характеристики.

Отв. редактор М. М. Акишин

222

Предмет изобретения

Устройство для стабилизации лампового генератора с плавным диапазоном частот с помощью реактивной лампы, действующее от биений частот стабилизируемого и стабилизирующего генераторов, о тли ч а ю щ ее с я тем, что к реактивной лампе подано выпрямленное напряжение усилителя низкой частоты, на вход которого подана частота биений с целью изменения управляющего напряжения реактивной лампы за счет непрямолинейности частотной характеристики тракта низкой частоты, Редактор В. Н. Чистов

Устройство для стабилизации лампового генератора Устройство для стабилизации лампового генератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемных устройствах для детектирования сигналов с частотной модуляцией, в устройствах синхронизации

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам технологического и медицинского назначения, в частности к ультразвуковым генераторам

 // 182770
Наверх