Способ регулировки проекционных ламп двух проекторов кинозала

 

Класс >7m, 61

Хо 73535

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И С .: паты

ТИ.У::."

К. Л. Конаровцев

СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ ПРОЕКЦИОННЫХ ЛАМП

ПРОЕКТОРОВ КИНОЗАЛА

Заявлено 7 июня 1941 года в Комитет кинематографии при СНК СССР за % 915 1350394) Опубликовано 31 января 1949 года

Предмет изобрет ения

; 81

Предлагаемый способ регулировки проекционных ламп дает возможность быстро и без значительных затрат определить, насколько сбалансированы световые потоки двух проекторов, что имеет су1пественное значение для качества кинопоказа и сохранения художественной ценности фильма.

Для осуществления этого способа изготовляется металлическая пластина (кашетка), укладывающаяся в фильмовый канал широкопленочного или узкопленочного аппарата, и в ней делается потребное количество отверстий, необходимых для определения величины светового потока. Благодаря этому на экране могут быть получены светлые поля, ограниченные темным фоном. Светлое поле может быть любой формы, но расположено так (например, в шахматном порядке), чтобы его край мог быть совмещен с таким же полем другого проектора.

После совмещения визуально определяется, насколько световые потоки равноценны. При необходимости можно одновременно сравниват1 световые потоки нескольких npoe! торов. Применение для этой цели какого-либо прибора не требуется, так как известно, что человечески 1 глаз способен различать даже очень небольшую разницу в освещенност:! смежно расположенных полей.

Примерная форма кашетки и отверстий в ней показаны на чертеже.

Способ регулировки проекционных ламп двух проекторов кинозала путем установки равенства освещенности экрана при о вещенин его проекционными лампами проекторов, отличающийся тем, что, с целью создания на экране двух или ряда граничащих между собой полей, освещенных каждое одним нз проекторов для визуального»х сравнения, в кадровое окно одного п3 проекторов помещают кашетку с одним или несколькими вырезами, а во второй проектор контр-кашетку,

Способ регулировки проекционных ламп двух проекторов кинозала Способ регулировки проекционных ламп двух проекторов кинозала 

 

Наверх