Станок для заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных пил

 

Класс 49с, 22а, СССР

М 73681

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ ЗУБЬЕВ ДИСКОВЫХ, ЦЕПНЫХ

И ПОПЕРЕЧНЫХ ПИЛ

Заявлено 3 марта 1947 года в Министерство лесной промышленности СССР за М 380586

Опубликовано 30 апреля 1949 года электромотор, а с другой поворотная головка 9 с точильным кругом 12

Поворотная головка 9 крепится и коромыслу 5 посредством бсртштанги 7 и гайки с рукояткой 6 Головка

2 крепится к стойке 3 посредством болта 4. Такое крепление позволяет фиксировать установку точильногс круга для заточки различных режущих граней затачиваемого инструмента.

Станки для автоматической заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных ппл, заключающие в себе: поворотную головку с точильным устройcTao, служащее p zs периодического подъема и опускания точильного круга с ограничителем, зажимное приспособление для круглых, цепных и поперечных пил, известны.

Отличительная особенность предлагаемого станка заключается в том, что он выполнен на одной полой металлической стойке с коромыслом, на котором размещен с одной стороны электромотор, а с другой поворотная головка с точильным кругом, причем коромысло может поворачиваться в горизонтальной и вертикальной плоскости. Для фиксации глубины заточки пазух зубьев пилы и их фуговки применен подвижный упор.

На фиг. 1 и 2 пзобрахкен пречлагаемый станок, На основании 1 станка монтированы цилиндрическая стойка 8:и цилиндрическая колонка 17, в верхней части которой ввинчен винт-упор, закрепляемый контргайкой. На стойке 8 монтирована поворотная головка 2 с коромыслом 5, на котором размещаются с одной стороны

Поворотная головка 9 имеет вертикальное отверстие через которое проходит ось 8 рамки точильного круга, закрепленная болтом 14. На горизонтальной оси рамки точильного круга крепятся с одной стороны точильный круг 12, а с другой шкив 22 для передачи движения точильному кругу. Передача движения от электромотора к точильному кругу осуществлена ременной передачей 23 через шкивы 15, 10 и 22.

Для ограждения точильного круга установлен предохранительный кож x 13. Бортштанга 21 крепится к сснованию 1 станка посредством хпмута, болта и гайки 19, Загачиваемый инструмент — диско. вая пила устанавливается на оправ. ку 20 и крепится гайкой. В верхней части бортштанги 21 устанавливает589

Ah 73581 ся поддерживатель-упор 18 для полотна затачиваемой пилы. Передвижение дисковой пилы и точильного круга при отточке режущих граней зубьев полотна пилы производится вручную.

Для заточки цепных пил необходимо произвести замену бортштанги

„21 с упором 18 на бортштангу со звездочкой, на которой и располага ются затачиваемые звенья цепи.

ИЬредвижение цепи производится вручную.

Для заточки поперечных и лучковых пил применяется подвижной металлический столик, прикрепляемый к пластинке рамки точильного круга.

Заточка граней режущих зубьев под определенным углом осуществляется за счет подъема и опускания стола по отношению к центру оси шпинделя точильного круга.

Для фиксации глубины заточки пазух зубьев пилы и их фуговки применен подвижный винт-упОр 16 в верхней части колонки 17, служащий ограничителем хода коромысла

5 в вертикальной плоскости.

Предмет изобретения !. Станок для заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных пил, отличающийся тем, что он выполнен на одной полой металлической стойке с коромыслом, на котором размещен с одной стороны электромотор, а с другой поворотная головка с точильным кругом, причем коромысло с точильным кругом может поворачиваться в горизонггльной и вертикальной плоскостях.

2. Станок по и, 1, отл и ч аюшийся применением подвижного упора, служащего для фиксации глубины заточки пазух зубьев пилы и их фуговки.

Станок для заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных пил Станок для заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных пил Станок для заточки зубьев дисковых, цепных и поперечных пил 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен

 // 159376
Наверх