Способ шлифования зубьев ножовочных полотен

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен. При шлифовании зубьев ножовочных полотен шлифовальному кругу сообщают движение резания, а ножовочному полотну, установленному на столе станка, движение подачи, согласованное с вращением круга. Ножовочное полотно изгибают в пределах упругой деформации, а подачу выполняют круговой по дуге окружности, радиус которой выбирают по зависимости: R = t/i, , где i - передаточное отношение, t - шаг ножовочного полотна. При этом используют шлифовальный круг с винтовой профильной канавкой, разделенный на две половины, каждой из которых обрабатывают соседние впадины зубьев ножовочного полотна. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубьев ножовочных полотен.

Известен способ шлифования зубьев ножовочных полотен, при котором шлифовальный круг с однозаходным профилем вводят в контакт с зубьями полотна, чем осуществляют осевое перемещение последнего и повышают стойкость и производительность шлифования за счет шлифовального круга, шаг одной половины профиля которого отличается от другой его половины.

Недостатком данного способа является обработка вершины зуба ножовочного полотна переходной кривой впадины шлифовального круга.

Способ [1] заточки режущего инструмента с повторяющимся профилем зубьев, расположенными на одном валу и имеющими винтовую нарезку двумя подающими и одним рабочим кругами, причем правку всех трех кругов ведут при постоянной установке, а затем рабочий круг смещают на величину снимаемого припуска по задней и передней поверхностям зуба.

Недостатком данного способа является прямолинейная подача затачиваемого режущего инструмента, что требует холостого хода для возврата в исходное положение и это снижает производительность за счет простоя станка во время загрузки. Кроме этого, впадина получается увеличенной, что ведет к искажению профиля зуба.

Целью изобретения является повышение производительности при шлифовании зубьев ножовочных полотен на штучных заготовках и улучшение качества заточки вершин зубьев.

Цель достигается тем, что в предложенном способе шлифования зубьев ножовочных полотен, при котором шлифовальному кругу сообщают движение резания, а ножовочному полотну движение подачи, согласованное с вращением круга, предварительно деформируют ножовочное полотно, а подачу выполняют, перемещая его по дуге окружности заданного радиуса стола, при этом шлифовальный круг состоит из двух половин, на которых нанесен рабочий профиль в виде червяка и каждая из которых обрабатывает соседние впадины зубьев ножовочного полотна. При нарезании зубьев ножовочного полотна во избежании повышенного коробления необходимо данную операцию проводить после закалки, что возможно только путем их вышлифовывания на всю глубину профиля зуба.

Во избежание получения переходной кривой на вершине зуба, связанной с обработкой вершины зуба канавкой профиля на шлифовальном круге каждая сторона зуба шлифуется раздельно за счет того, что круг разделен на две половины (фиг. 1), на каждой из которых нанесен в два раза больший по глубине и шагу профиль в виде червяка (фиг. 2), причем каждой из половин круга обрабатываются впадины зубьев, расположенные через два шага, и каждая из половин круга обрабатывает соседние впадины (фиг. 3). Для того чтобы процесс обработки был непрерывным и поддавался автоматизации, заготовку ножовочного полотна предварительно изгибают в пределах упругих деформаций по дуге окружности радиуса R (фиг. 1) и подают к шлифовальному кругу за счет круговой подачи, что позволяет при штучных заготовках ножовочных полотен производить их непрерывную обработку за счет замены заготовки в секторе вращения, свободном от обработки.

На фиг. 1 показано расположение инструмента 1 и 2 и заготовок ножовочных полотен 3 в процессе обработки; на фиг. 2 сечение А-А, профиль круга; на фиг. 3 вид Б, профиль зубьев ножовочного полотна.

Способ шлифования зубьев ножовочных полотен осуществляют следующим образом. Шлифовальному кругу 1 и 2 сообщают вращение с числом оборотов Nшл.кр., а предварительно деформированным заготовкам ножовочных полотен 3, установленных на поворотном столе 4 радиуса R, вращаются с числом оборотов Nзаг., кинематически связанным с оборотами шпинделя. При этом кинематическая связь осуществляется с передаточным отношением 1 = (t/R) где t - шаг зубьев ножовочного полотна, R радиус поворотного стола, число, равное 3.1459, а рабочий профиль на половинах шлифовального круга выполнен в виде червяка с шагом 2t (фиг. 2), причем каждая из половин круга обрабатывает соседние впадины зубьев ножовочного полотна.

Способ реализован при шлифовании зубьев ручных ножовочных полотен габаритами 320x13x1 после закалки "по целому". Время обработки одного ножовочного полотна составило 7,2 с, производительность увеличилась в 1,5 раза. Улучшилось качество заточки зубьев ножовочного полотна.

Формула изобретения

Способ шлифования зубьев ножовочных полотен шлифовальным кругом с винтовой профильной канавкой, которому сообщают движение резания, а установленному на столе станка ножовочному полотну сообщают движение подачи, отличающийся тем, что ножовочное полотно изгибают в пределах упругой деформации, а подачу выполняют круговой по дуге окружности, радиус которой выбирают по формуле где i передаточное отношение, t шаг ножовочного полотна, при этом шлифовальный круг берут разделенным на половины, каждой из которых обрабатывают соседние впадины зубьев ножовочного полотна.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инс-

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для заточки пил с зубьями различной высоты, работающих по металлу

Изобретение относится к станкостроению, касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки рабочих зубьев дисковых пил

Изобретение относится к станкостроению , касается изготовления режущего инструмента и может быть использовано для заточки режущих кромок зубьев пил

Изобретение относится к станкостроению , касается шлифования и может быть использовано для заточки пильных цепей, применяемых в лесозаготовительной промышленности

Изобретение относится к устройствам для заточки круглых пил по задней грани и может быть использовано в станкостроении , инструментальной и деревообрабатывающей отраслях промышленности

Изобретение относится к станкостроению , касается обработки шлифованием и может быть использовано при изготовлении сегментов к дисковым пилам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заточке зубьев пильных цепей

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для заточки зубьев дисковых пил и ножей
Наверх