Генератор постоянного тока

 

СССР

Класс 21d, 38

21 a-, 18n, М 73599

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 i" т- i и С. - .

Ф. А. Горяинов

ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 27 декабря 1917 года в Комитег по изобретениям и открытиям ири Совете Министров СССР за рте 372560

Опубликовано 31 марта 1949 года саторов С, питаемых от обмотки якоря.

Обмотка якоря, питающая конден саторы, может быть или основной якорной обмоткой или частью якорной обмотки при автотрансформаторной связи, или отдельной обмоткой, трансформаторно связанной с основной обмоткой.

1ü5

Изобретение относится к генерато рам постоянного тока с возбуждением от конденсаторов, приключенных к рабочей или вспомогательной обмотке якоря.

Отличительной особенностью генедиагора является осооый подбор величины конденсаторного возбуждения и сочетание его с дополнительным возбуждением от обмотки управления, что позволяет использовать машину в качестве усилителя.

Конденсаторное возбуждение подби рается таким образом, чтобы машина находилась на пороге самовозбуждения, а для -возбуждения ее с той или другой полярностью предусматривается обмотка управления, питаемая током соответствующего направления.

На чертеже изображена принципи альная схема предлагаемой машины.

Машина имеет одну или несколько обмоток управления. Основное возбуждение создается группой конденПредмет изобретения

Генератор постоянного тока с воз буждением от конденсаторов, приключенных к рабочей или вспомогательной обмотке якоря, о тл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью использования машины в качестве усилителя, конденсаторное возбуждение выбрано таким, чтобы машина находиlBcb на пороге самовозбуждения, а для возбуждения ее с той или другой полярностью предусмотрена опмотка (или обмотки) управления, питаемая током соответствующего направления.

Генератор постоянного тока Генератор постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

 // 96168
Наверх