Электромашинный усилитель

 

Сrгр

Класс 21а"-, 18я, № 74125

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОЪ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<< СОЯ3ц:. g

ГАТЕ11:

И. А. Городинский Ц

ТЕХ,Щ1:: ..-г-„, °

ЭЛЕКТРОМАШИННЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

" -"1111 1,. р

Заявлено 18 гревраля 1947 года в Министевсгво электроирогиьгн1ленностн О".СР

3a № 1734 (352153) Онубликовано 28 февраля 1949 года

Основнос HHTopcl

Предметом изобретения является элект|ромашинный усилитель с магнитопроводом IIO схеме моста, одна диагональ которого образована магнитом или электромагнитом возбуждения и ее плечи несут обмотки управления, а вторая диагональ образует магнитную цепь генератора.

Отличительная особенность предлагаемого усилителя заключается в том, что магнитная цепь генератора выполнена с неподвижной якорной обмоткой и вращающимся безобмоточным якорем из ферромагнитного материала, периодически размыкающим или шунтирующим магнитную цепь сердечника якорной обмотки, с целью уменьшения,или полного устранения воздушных пргоме>кутков магнитной цепи генератора.

На фиг. 1 и 2 схематически изображены две проекции предлагаемого усилителя.

Магнитопровод состоит из замкнутого кольца 2, к двум диаметрально противоположным точкам которого подведены полюса магнита или электромапнита 8. К двум другим диаметр ально противоположным точкам магнитопровода, под углом 90 к первой паре точек, прикреплен по диагонали цельный неподвижный сердечник 1, выполняющий функции.полюсных наконечников и возбуждающий якорь генератора.

На кольцо 2 надеты обмотки 8, в которые подается измеряемый и уси,ниваемый электрический ток.

Якорь неподвижен и представляег собой обмотку б, надетую на сердечник 1, замыкающий кольцо 2 по диагонали.

Для генерирования в обмотках б электрического тока под действием магнитного потока, ответвляющегося в сердечн и к 1, служат вр ащ а ющ«еся на оси б ферромагнитные тела 4. которые при вращении периодически магнитно замыкают выступы 7 сердечника 1, шунтируя в нем магнитный поток, проходящий через обмотки б. В результате магнитный поток в сердечнике 1, на который надеты обмотки 6, будет периодически изменяться, сначала уменьшаясь до некоторого минимума при п1унтировании этого участка сердечника 1 ферромагнитными телами 4, а затем возрастая до полного значения всего потока, проходящего в магнитнсй диагонали.

В сердечнике 1 будет иметь место пульсирующий магнитный поток, возбуждающий в обмотках б переменнун э.д.с., амплитуда которой

39.1

¹ 74125 будет зависеть от абсолютного значения потока в диагонали магнитного моста.

В случае необходимости получения,постоянного вьгпрямленного усиленного тока может быть применен обычный коллектор, надетый на ось вращения ферромагнитных тел 4 или просто вращающийся синхронно с ними.

Предмет изобретения

Электромашинный усилитель по авторскому свидетельству № 70324, т. е. с магнитопроводом по схеме моста, одна диагональ которого образована магнитом или электромагнитом возбуждевия, плечи несут обмотки управления, а вторая диатональ образует магнитную цепь генератора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения или полного устранения воздушных промежутков в магнитной цепи генератора, последний выполнен с неподвижной якорной обмоткой и вращающимся безобмоточным якорем из ферромагнитного материала, периодически изменяющим величину магнитного потока при шунтировании магнитной цепи сердечника якорной обмотки.

Электромашинный усилитель Электромашинный усилитель Электромашинный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электропривода, а точнее - к коллекторным двигателям постоянного и переменного тока

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электроприводу, и касается особенностей конструктивного выполнения коллекторных электродвигателей

 // 96168
Наверх