Устройство для управления переключением каротажного кабеля при измерении угла падения пластов в скважине с трехэлектродной установки на инклинометр

 

№ 74399

Класс 5а, 18д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

- C1 С. эНАЯ

1>л К . О11,. „ „;„,.„„г1

» ° «Ф» - л

А. С. Семенов, О. К. Владимиров и Н. П. Кнюпфер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕКЛ10ЧЕНИЕМ

КАРОТАЖНОГО КАБЕЛЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ УГЛА ПАДЕНИЯ

ПЛАСТОВ В СКВАЖИНЕ C ТРЕХЭЛЕКТРОДНОЙ УСТАНОВКИ

НА ИНКЛИНОМЕТР

Заявлено 5 марта 1946 г. за № 343584 в Комитет по делам геологии при Совете Народных Комиссаров СССР

Устройство состоит из комоннации ннклинометра мпогокрятногo действия Шлтомберже и трехзлектродного атигарата МСК.

Обя прибора, жестко связанные между собой мета;глической трубой

llllll>гО Около с).5 м и диаметром около 40 мм, опускаются в с;>важшту ття стбг>!чтгохг трсх>кттлы>Ом кяротяжном Iiaoe»e. Жи!>ы каоеля c !II жат д.l » работы с ннк:шномстром, так и для питания:>лсктродов т>МСК.

Внутри трубы, соедтпт>потцей ннклттнометр и атгиарат МСК, няходятс. ;;:... р::, .. норск.почап>гине все три жилы либо на ннклиномс тр, либо на электролы ап>гарата МСК. г1аземтта>г часть всего устройства состоит из деталей, обычных дл» работы с ттнттлтг>гомстром и аппаратом МСК, и добавочных переключателей дл» перехода с промеров ииклиномстром к промерам аппаратом

МОК и обратно.

Обмотг;а тгервого рслс Р! (фиг. 1) включена между второй н третьей

>к!!лам l! кяос. тя, причем B >1еиь Обмотктг входит контакт 10. Это pe!le

; »От Кс>этгтт тт>МИ 1 Н 5, т>рИЧЕМ, КОГда В СтбМОТ>те рСЛС Telга ИСТ. КОИтакт 1 замкнут, а контакт 5 разомкнут. Обмотка второго реле Р присоси>т т;сингом и первой жиле кабеля, а друг!!я 1;oil;o;: .. рсз OIITBIITI, 4 >г 5 — II >сорт>5 су IIIIIIJIIIIIOi1IOTpa (зсЧтт» ) . Рс, le 1 уllpal>JISIOT контактами 2, 3, 4. 6, 7, 8, 9 и 10. Прп отсутствии тока и обмот.-:с реле Р контакты 2, 6, 8, 10 замкнуты, а контакты 3, 4, 7, 9 — разомкнуты. Перед кап;дым электродом ЭJ, ЭИ и ЭГП атпгарата МСК вкспо !отсы Одииаковьie балластные со!грот>гиле!!>!я Ri, R: и Кз. !1ртг отсутствии тсгка и обмотках реле Р! н Р гт>тттгтгтгомстр целиком отк;почсн от ттсех трек жил кабс;иг, и э;гектродти Bl>llapaTB МСК нрисоедииеньг к >!!!!с>ам.

При производстве промеров с аппаратом МСК один полюс батареи э".:.с ил!!стет!, B другой через трп амперметра соединяется со !>семи тремя жилами каосля. Через обмотт у реле Рг ток нрн этом нс тс ст.

TT 1 гатт № 74399

Предмет изобретения

Устройство для управления переключением каротажного кабеля при измерении угла падения пластов в скважине с трехзлектродной установки на инклинометр, от ли ча ю ще е ся применением двух реле, первое пз которых «ключено между второй н третьей жилами каротажного кабеля чсрез десятый контакт и предназначено для управления размыканпсм первого контакта в цепи первого электрода п замыканием пятого контакта « цепи второго реле, а второе через четвертый и пятый контакты ««лкэ гено между первой жилой кабеля и корпусом ииклинометра и служит для управления размыканием второго контакта «цепи первого элг«трода, 1спчтого «оптакта «цепи второго электрода, «осьмого контакта «цс i.i трстьсго;электрода и десятого контакта в цепи первого геле и замы«аппсм третьего, четвертого и седьмого контакто«13 цепи инклиномстра.

3,-/-) +/-) /д i;iоиОе

/ г

1

Э/ э// э/// аиг /

Еомитет по Делгег пэобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Редактор Т. Ф. Загребельная

Р1нформоциоино-над: TQ.J о"нй Отдел

Об ьем 0 17 п. л. Заказ 3235.

I ð. 10

Подп. к печ, 26/V-1960 г, Тираж 250. Цена 25 кои.

1 мом кнопки дастся напрян е пе от батареи, причем через оомот«у реле Р; протекает ток. Ре,гс 1 1 срабэатьг«ает, размыкая «оптакт 1 и замыкая «о«такт 5, прп:этом «ы«;гючастся:эле«т1эод Э1 и включается реле Р. Последнее срабатыггает,:эамг,пгая контакты 3, 4, 7 и 9 и размыл ая «о«Та«ты 2, 6, 8, 10. В это жс время реле Рг при размы«анин контакта 10 приходит 13 псходнос положение, замыкая контакт 1 и размыкая контакт о, элс«трод Э1 остается 1311«/ггочсггггым, та«как уже разомкнут контакт 2, а реле Ре остается «1,1клггэгепньгм, так ка«замкнут контакт 4. В виду того, что срабатывание |эсле Р1 H Рз п1эоггсхо/ttIT бггст1эо, пажиkl it y olloiloé 1 поп«» xioжет быть очень «оротким.

Размы«анисм контактов 6 н 8 отключают электроды ЭИ и ЭШ от соотвстст«уюгцггх жггл кабеля, замыканием контакто«7 и 9 присоединяют к:этим жп,нам 1цетки инклинометра. Кроме Tol о, замыеаэгием контакта 3 ьключают мотор и отвес инклггнометра, после чего произ«одят соответствующий промер щеток (фиг. э). .Длгг перехода от инклгпгомстра обратно па МСК выключается иа короткое 13реми (около 0,5 сек.) питающая батарея, прп этом реле Рг «ыключается It все контакты приходят «исходное положение, т. е. «положение ра4ьеты с 3/1СК.

1Лзмегэеиие основано на том, что сечение плоскости контакта двух иласто«и скважины представляет собою в общем случае эллипс, который лсгкгэ найти, если узнать три точки его на трех образуютцих цилиндра (скважины) н углы между этими образующими.

Устройство для управления переключением каротажного кабеля при измерении угла падения пластов в скважине с трехэлектродной установки на инклинометр Устройство для управления переключением каротажного кабеля при измерении угла падения пластов в скважине с трехэлектродной установки на инклинометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения ориентации ствола скважины
Наверх