Пирамидальный наконечник к прибору для испытания материалов на твердость вдавливанием наконечника

Авторы патента:

G01N1/08 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

№ 75502

Класс 42k, 23а1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

y, °

Е. С. Беркович

ПИРАМИДАЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК К ПРИБОРУ ДЛЯ

ИСПЬПАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ТВЕРДОСТЬ ВДАВЛИВАНИЕМ

НАКОНЕЧНИКА

Заявлено 11 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 371974

Опубликовано 31 мая 1949 года

Предметом настоящего изобретения является пирамидальный наконечник к прибору для испытания материалов на твердость.

Сущность изобретения заключается в том, что пирамидальный .наконечник,выполнен в виде трехгранной пирамиды с углом 142 при вершине .и служит как для высверливания проо испытуемого материала (для микрохиманализа), так п для испытания материала»а твердость вдавливания (фиг. 2).

При построении .пирамидального наконечника в виде трехгранной пирамиды с углом в 142 при вершине положены следующие соображения: трехгранная (фиг. 2) и четырехгранная пирамида (фиг. 1) должны давать равновеликие отпечатки при одинаковой глубине вдавливания.

Геометрические хар а ктер истики обеих равновеликих пирамид следующ.ие.

Четырехгранная пирамида с квадратным основанием (фиг. 1):

5 = 1,08 а-, h =u,202 а; р =68 ", т = 74 03 .

Трехгра:-шая пирамида с треугольным основанием (фиг. 2):

5,=0,48 а-, !1,=0,135 а;,=65:

Т,=76 52 ;, +Т,=142 .

Если S=S> и h=h<, то формула, выражающая связь между отпечатками от обеих пирамид, оудет следующей: а,—:=1,5 а .. (1)

Из выражения (1) вытекает, что два отпечатка, сделанные пирамидами, равновелики, если сторона квадрата отпечатка, сделанного четырехгранной пирамидой, будет в полтора раза меньше стороны треугольного отпечатка трехгранной пи рамиды. Это соотношение важно для проведения новой методики испытаний на твердость стружки для микрохиманализа.

Достоинство пирамидального наконечника, выполненного в виде трехгранной пирамиды, заключаетсп в том, что все три грани при огранке сводятся в одну точку, что очень трудно достичь в четырехгранных пирамидальчых наконечвиках. Практически величина притупления вершины такой пирамиды может соответствовать величине молекулы вещества, из которого сделана пира495

2,№ 75502

Фиг. 1

Фиг. 3

Фиг. 2

I

t а,— мида, что допускает применение пирамидального трехгранного наконечника для испытания на твердость в области субмикротвердосги, т. е. .с нагрузками менее одного грамма.

При этом диаметр сверления .0 (фиг. 3) определяется по величине а1 — стороне наибольшего треуголь .ного отпенатка

D=1,16.à,....., (2)

Числовая величина твердости для отпечатков, измеренных по стороне греугольника а,, вычисляется по формуле:

P Р 2,08P

2 2 - (3)

S О 48 a a>

Отв. редактор М. М. Акнынн (P — в килограммах; а — в миллнграммах) .

Предмет изобретения

Пирамидальный наконечник к прибору для испытания материалов на твердость вдавливанием наконеч ника, о тл.и ч а ю шийся тем, что для возможfноcти использования последнего для высверливания проб испытуемого материала он выполнен в виде трехгранной пирамиды с углом 142 при вершине, дающей отпечатки, по своей площади равновеликие с площадью отпечатка, получаемого при той же глубине вдавливания посредством наконечника в виде четырехгранной пирамиды.

Редактор В. i . Шад-„вен

Пирамидальный наконечник к прибору для испытания материалов на твердость вдавливанием наконечника Пирамидальный наконечник к прибору для испытания материалов на твердость вдавливанием наконечника 

 

Похожие патенты:

Батометр // 73578
Наверх