Когти для подъема по металлическим конструкциям

 

.% 76232

СССР

Класс 37е, баз

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТКНИЯ

К ABTOPCH

КОГТИ ДЛЯ ПОДЪЕМА ПО МЕТАЛЛИЧЕСКИМ КОНСТРУКЦИЯМ

Заявлено 11 августа 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 382689

Опубликовано 31 октября 1949 года

Согласно изобретению, предлагаются когти для подъема по металлическим конструкциям, выполненные в виде крюков, с надеть;ми на них ступнями для ног.

Отличительной особенностью предлагаемых когтей является то, что для приспособления когтей к различным видам металлических конструкций каждая ступня снабжена двумя взаимно перпендикулярно расположенными скобами, в одну из которых вставляется хвостовик

КР1ОКВ.

Предлагаемый коготь (фиг. 1 — 6) состоит из металлического крюка 1, имеющего на одном конце гайку 2 и упорный винт 8. Другой конец крюка снабжен хвостовиком 4, который служит для прикрепления съемной ступни 5 для ноги. Ступня имеет форму прямоугольника с закруглением спереди, по форме носка рабочего ботинка, и усилена с боков ребрами жесткости 6, в которых сделаны вырезы 7 для ремней, прнкрепляющих ступни к ботинкам.

Снизу ступни приварены перпендикулярно один другому два П-образных хомутика 8 и 9. В каждый из ннх может быть вставлен хвостовик 4 когтя и закреплен снизу шурупом, благодаря ему коготь может занять три положения по отношению к ступне: первое — впереди носка ступни, второе — с наружной стороны ступни, третье — с внутренней стороны ступни.

Когти применимы для работ на вертикальных стойках мачт, на подвесках, стойках и раскосах ферм мостов, стойках рамных конструкций, вертикальных элементах ферм перекрытий заводских корпусов, металлических колоннах и др.

Подъем на когтях осуществляется благодаря захватыванию когтями выступающих кромок металла, входящего в состав сечения вертикального или наклонного элемента конструкции. Такими кромками могут быть полки уголков, тавра, двутавра, швеллера, балок П,-образного сечения и т. п.

Зажим кромки металла зубцами губок 10 и 11 и винтом 8 происходит в результате нажима ноги на хво. стовую часть когтя, что вызывает поворот хвостовой части когтя 4.

Винт 8 свободно ввертывается и вывертывается из гайки 2, благодаря чему регулируется величина зазора между острием болта и губкой. Величина этого зазора должна быть равна толщине зажимаемой кромки металла. Во избежание самоотвинчивания болта при подъеме на

377 № 76232

«.,- е;

«-"а 5

Фиг. 1

Фиг. 3

F=== — — -е— !

Ы = = = =.ы

Фиг. 2

C»«r. > когтях, на болт между головкой его и гайкой надевается спиральная пружина.

Предмет изобретения

1. Когти для подъема по металлическим конструкциям, выполненные в виде крюков, соединенных со ступнями для ну ро т л и ч а ю щ и ес я тем, что для использования когтей на разл МнЫх аидах металли « "«!Ф

Отв. редактор М. М. Акншнн ческих конструкций каждая ступня снабжена двумя перпендикулярно расположенными скобами, в одну из которых вставляется хвостовик крюка.

2. Когти по п, 1, отличающ и е с я применением упорного винта, установленного на одном конце крюка и служащего для регулирования зазора между губками крюка, охватывающими элемент металлических конструкций.

Фит. 4 Фиг. 6

Редактор В. В. Митрофанов

Когти для подъема по металлическим конструкциям Когти для подъема по металлическим конструкциям 

 

Наверх