Токоподводящее устройство для электрической печи

 

№ 76767

СССР

Класс 21h, 15oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСК

И. Г Степин Б7.7;а, : 1уу у/ /

/!

ЙИ

ТОКОПОДВОДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕ

Заявлено 17 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 11в 384463

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Токоподводящее устройство для электрической печи трубчатого THпа, снабженной электронагревателями .в виде стержней пз металлических сплавов, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения надежности контакта между стержнями и токоподводящими зажимами, последние выполнены в виде двухпластпнчатых хомутов, у которых внутренняя пластина, прилегающая к стержню, сделана из алюминия, а наружная из нержавеющей стали.

187

Изобретение касается токоподводящего устройства для электрической печи трубчатого типа, снабженной электронагревателями в виде металлических стержней.

Отличительной осооенностью пред лагаемого устройства является выполнение токоподводящих зажимов в виде двухпластинчатых хомутов, у которых внутренняя пластина, прилегающая к стержню, сделана из алюминия, а наружная из нер>кавеющей стали, что обеспечивает надежный контакт.

На фиг. 1 и 2 изображены разрезы в двух проекциях электрической печи, оборудованной предлагаемым токоподводящим устройством.

Печь состоит из магнезитового блока 1, покрытого двумя слоями шамота 2. Устройство помещено в металлический кожух 8. Между стенками, кожуха 8 и,верхним слоем шамота,проложен листовой асбест 4.

Магнезитовый блок и два слоя шамота представляют собой барабан с вну.тренней кольцевой проточкой б, образующей воздушную прослойку между слоями шамота 2.

В центре блока просверлено отверстие 5 для установки изделия. С торцов в блок 1 установлено шесть стержней 7 из металлических сплавов, служащих в качестве электрон а грев ател ей.

Для обеспечения надежного контакта между стержнями 7 и токоподводящими зажимами последние выполнены .в виде двухпластинчатых хомутов 8. Внутренняя пластина, прилегающая к стержню 7, сделана из алюминия, а наружная из нержавеющей стали. Со стороны задней крышки каждая пара стержней соединена последовательно. С передней стороны все контакты соединены медными проводниками с распределительной панелью, дающей возможность соединять стержни последовательно илп тремя .параллельными парами.

Токоподводящее устройство для электрической печи Токоподводящее устройство для электрической печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к способам управления процессами получения графита на стадии графитации в печи графитации прямого нагрева

Изобретение относится к электродной системе для стекловарочных печей с варочным бассейном

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нагрева порошков прямым пропусканием электрического тока при горячем прессовании и может быть использовано, например, при горячем прессовании алмазосодержащих сегментов для отрезных кругов в графитовых пресс-формах

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к аппаратам постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным
Наверх