Устройство для обработки материалов в кипящем слоевсесоюзная

 

О П И C А Н И Е 334994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.I II.1968 (№ 1223272)23-26) М. Кл. В 011 9/06 с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретениЯ и открытий ар» Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 11.IV.1972. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 23Х.1972

УДК 66.096.5(088.8) Авторы изобретения

В. Н. Шихов и Н. В. Шихова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛОВ

В КИПЯЩЕМ СЛОЕ

Известные устройства для обработки мате.риалов в кипящем слое включают рабочую камеру с патрубками для,ввода и вывода газа, газораспределительную решетку, на которой находится слой порошкообразного материала, и электроды, соединенные с источником высокого, переменного напряжения.

При обработке материалов в,кипящем слое на частицах мелкозернистого .материала образуются заряды статического электричества, которые способствуют образованию крупных агломератов, нарушающих процесс псевдоожижения частиц.

С целью нейтрализа ции статического электричества на порошкообразном материале .в предлагаемом устройстве электроды расположены .горизонтально и имеют форму колец различного диаметра.

В |кипящем слое вертикальные скорости перемещения частиц значительно выше, чем iI оризонтальные скорости. Применение предлагаемых электродов способствует:перемещению частиц |в вертикальном направлении, что способствует удалению заряженных частиц из зоны максимальных .потенциалов .и ослаблению электрического поля, возникающего между стенкой рабочей камеры и обрабатываемыми частицами.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство состоит из рабочей камеры 1 с газораспрсде,тительной решеткой 2 и патрубком 3 для ввода газа. В центральной части по высоте кипящего слоя установлены горизонтальные электроды 4 и 5 в виде колец, на .которые .подается высокое переменное напряжение от источника питания б.

Благодаря .контакту между частицами материала и стенками камеры образуется заряд

10 на мелкодпсперсных частицах, а на стенках рабочей камеры индуктируется заряд,противоположного знака.

При подаче на кольцевые горизонтально расположенные электроды переменного высокого напряжения образуется .переменное дополнительное электрическое поле, а напряженность основного поля снижается.

Предмет изобретения

20 Устройство,для обработки материалов в кипящем слое, содержащее рабочую камеру и размещенные внутри нее газораспределительную решетку и электроды, соединенные с источником переменного высокого напряже25 í Is, отлича ощееся тем, что, с целью обеспечения стабильного режима обработки и снижения заряда статического электричества, электроды выполнены в виде горизонтально раоположенных колец различного дпа30 метра.

334994

Составитель P. Горяинова

Техред Т. Ускова

Корректор Т. Миронова

Редактор E. Левина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1404/15 Изд. № 592 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для обработки материалов в кипящем слоевсесоюзная Устройство для обработки материалов в кипящем слоевсесоюзная 

 

Похожие патенты:

Реактор // 662136

Изобретение относится к электродной промышленности, в частности к способам управления процессами получения графита на стадии графитации в печи графитации прямого нагрева

Изобретение относится к электродной системе для стекловарочных печей с варочным бассейном

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к устройствам для нагрева порошков прямым пропусканием электрического тока при горячем прессовании и может быть использовано, например, при горячем прессовании алмазосодержащих сегментов для отрезных кругов в графитовых пресс-формах

Изобретение относится к электроаппаратостроению, а именно к аппаратам постоянного и переменного тока, преимущественно многоамперным
Наверх