Способ получения плотных стальных отливок

 

,% 76942

Класс 31с, 12а1

СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛОТНЫХ СТАЛЬНЫХ ОТЛИВОК

Заявлено 29 декабря 1948 г. за М 3725!4 в Гостехнику СССР

Прибыли стальных деталей составляют значительную часть веса отливок, хотя на пополнение усадки металла в форме полезно используется не более 10% веса прибыли, а остальной металл затвердевает и идет в переплав.

Предлагаемый способ получения плотных стальных отливок имеет целью повысить плотность металла и увеличить выход годного металла путем отливки деталей с повышенным давлением внутри прибыли, для чего в форму прибыли помещается вещество (заряд), выделяющее газы при его нагревании. Выделение газов должно начаться через некоторое время после заливки во избежание выбрасывания жидкого металла из формы через стояк.

Заряд 1 (см. чертеж) изготовляется из мела с добавкой кокса или древесного угля, замешивается водой и высушивается при 100 в течение часа.

Для изоляции от жидкого металла заряд 1 помещается в пустотелый цилиндр 2, дно, стенки и пробка 8 которого имеют одинаковую толщину. Цилиндр и пробка изготовляются из смеси кварцевого песка — 85"Д и глины — 15 /о, просушиваются при 100 в течение часа и затем прокаливаются при 900 до полного удаления влаги.

Изолирующий цилиндр с зарядом удерживается в форме прибыли на проволочке 4, укрепленной в цилиндре при его изготовлении.

Количество газов и начало их выделения регулируются, в зависимости от веса отливки, весом заряда и толщиной стенок, дна и пробки цилиндра, изолирующего заряд от жидкого металла.

Газы начнут выделяться лишь после нагрева изоляции до температуры диссоциации заряда. Это должно произойти после затвердевания металла в стояке и образования корки в металле на поверхности прибыли; выделяющиеся газы останутся в усадочной раковине 5. № 76942

Предмет изобретения

1. Способ получения плотных стальных отливок путем создания повышенного давления в прибылях помещением внутрь прибыли газообразующего заряда в цилиндре, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью регулированйя начала и скорости выделения газов, оболочка цилиндра, содержащего заряд, делается различной толщины.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что стенки цилиндра, содержащего заряд, изготовляются из формовочной смеси, состоящей из кварцевого песка и глины.

3. Прием осуществления способа по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и с я тем, что газообразующий заряд применяется различного химического состава.

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)(108 /ig

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10/! — 63 г

Зак . 3979/6

Типография пр. Сапунова, 2.

Способ получения плотных стальных отливок Способ получения плотных стальных отливок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам литья толстостенных, сложнофасонных, крупногабаритных алюминиевых отливок автоклавным способом

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу получения пористого металлического тела

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению композиционных изделий, содержащих интерметаллидные соединения Аl

 // 82522

 // 88532
Наверх