Вертикальная центрифуга прерывного действия

 

Класс 82b, 1б № 77082

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

P g„r>>1

М. К. Алексеенко

ВЕРТИКАЛЬНАЯ ЦЕНТРИФУГА ПРЕРЫВНОГО ДЕИСТВИЯ

Заявлено 2 июня 1947 года в Министерство вкусовой промышленности за е1е 935 (3567ЬЗ) Опубликовано 31 декабря 1949 года

939

Центрифуги с вертикальным ротором, предназначенные для осветления жидкостей периодического действия, общеизвестны.

Предлагаемая центрифуга периодического действия, предназначаемая преимущественно для осветления шампанских вин, отличается от применяемых тем, что ротор ее помещен внутри герметического отъем ного от крышки кожуха и закреплен на конус приводного вала при помощи замка штыкового типа, с целью легкого отъема ротора с кожухом для удаления твердого осадка.

Основной частью центрифуги (фиг. 1) является ротор l, представляющий цилиндр, помещенный внутри герметического, отъемного от крышки 8 кожуха 4. Ротор закреплен на конце приводного вала 2 центрифуги при помощи замка б штыкового типа.

Применение замка б обеспечивает легкий и быстрый отъем ротора е кожухом 4 для удаления с них твердого осадка.

Действие замка б заключается в следующем (фиг. 2, 3 и 4). Для удаления твердого осадка из ротора 1 кожух 4 отделяется от крышки 8 и опускается вниз. После этого ротор несколько приподнимается причем хвостовик 5 вала 2 входит в выемку 8 головки ротора до упора хвостовика в дно выемки 8, после чего ротор поворачивают на 90 и опускают. При этом конические выступы 9 хвостовика 5 заходят в соответствующие пазы 10 внутри головки ротора. Таким образом, ротор снимается со штыкового замка б и опускается на дно кожуха 4. Далее кожух с ротором помещают íà салазки 7 и на них отводят в сторону для очистки.

Предмет изобретения

Вертикальная центрифуга прерывного действия, преимущественно для осветления шампанских,вин, о т л ич а ю щ а я с я тем, что цилиндрический ротор помещен внутри герметического отъем ного от крышки кожуха и закреплен на,консольном конце приводного вала центрифуги при помощи замка штыкового типа, с целью легкого отъема ротора винта с кож»хом для удаления твердого осадка.

Вертикальная центрифуга прерывного действия Вертикальная центрифуга прерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройству для рафинирования расплава

Изобретение относится к оборудованию для разделения жидкой смеси в поле центробежных сил на фракции

Изобретение относится к оборудованию для разделения многокомпонентной среды под действием центробежной силы

Изобретение относится к центробежным устройствам для разделения систем на твердую и жидкую фазы и может быть использовано в металлургии цветных металлов и химической технологии

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности к технологии рафинирования металлов

Изобретение относится к области разделения суспензий на легкую и тяжелую фракцию в центробежном поле, а точнее к осадительным центрифугам, и может быть использовано в химической, нефтеобрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх