Устройство для сигнализации о появлении внутриводного льда

 

¹ 77709

СССР

Класс 421, 20g4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I

1 j (3 °

Рымша

В. А.

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОЯВЛЕНИИ

ВНУТРИВОДНОГО ЛЬДА

Заявлено 27 ноября 1947 года в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР за № 981 (371388) Опубдиковано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для сигнализации о появлении внутриводного льда, ос581

Предметом изобретения является устройство для сигнализации о появлении внутриводного льда, основанное на различии электропроводности воды и льда. Устройство включает автоматические приспособления против обледенения различных гидротехнических сооружений.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что погружаемая в воду приемная часть устройства выполнена в виде двух параллельных металлических электродов и составляет одно из плеч моста, питаемого импульсами переменного тока. Эти электроды изменяют величину проводимости в зависимости от температуры электропроводности воды. При обмерзании электродов в диагонали моста возникает напряжение, которое усиливается усилителем и затем действует на реле. Последнее управляет сигнальными или автоматическими механизмами, приводящими в действие различные противообледенительные устройства и приспособления.

Подача импульсов переменного тока в мостовую схему осуществляется путем периодического закорачивания приемных электродов посредством электродвигателя.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на чертеже. Устройство состоит из приемной части, выполненной в виде двух параллельных металлических электродов 1, погружаемых в воду; входного устройства 2, выполненного в виде обычного моста переменного тока (мост рассчитан на требуемый диапазон измеряемых сопротивлений); усилителя 3, повышающего чувствительность входной части и дающего импульсы в реле. Последнее управляет антиобледенительными устройствами. Вентильные действия ламп усилителя используются для устранения возможности посылки ложного сигнала при случайном закорачивании электродов.

В анодную цепь второй лампы включено сигнальное реле 4. Ток в мостовую схему подается импульсами посредством периодического замыкания накоротко приемных электродов при помощи электродвигателя б. Миллиамперм етр б в цепи анода второй лампы служит индикатором оаланса моста при регулировке последн его.,Хе 77709, 582 нованное на различии электропроводности воды и льда, о т л и ч а ющ е е с я тем, что погружаемая в воду приемная часть устройства выполнена в виде двух параллельных металлических электродов и составляет одно плечо моста, питаемого импульсами переменного тока путем периодического закорачивания приОтв, редактор М. М. Акишин емных электродов посредством электродвигателя, с той целью, чтобы возникающее в диагонали моста при обмерзании электродов напряжение через усилитель воздействовало бы на реле, управляющее сигнальными или автоматическими предохранительными устройствами против обледенения гидротехнических сооружений.

Редактор В. Н. Чистов

Устройство для сигнализации о появлении внутриводного льда Устройство для сигнализации о появлении внутриводного льда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике для целей атмосферной оптики и метеорологии и может быть использовано для дистанционного определения горизонтальной и наклонной видимости, высоты облаков, а также микроструктуры и других параметров атмосферных образований

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано для оценки многолучевости отраженных от ионосферы сигналов
Наверх