Прибор для определения удельного веса твердых тел

 

Класс 42l, 1а, № 78080

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Я. Рискин и П. И. Лебедев ." .- " - - -*: - - :»»if

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНО ф ВЕСА

ТВЕРДЫХ ТЕЛ ТЕ Х Щ фС1, д д % "*. È0 1 1 :„ „.

Заявлено 15 ноября 1943 r. за Ха 330418 в Народный Комиссариат цветной металлургии с присоединением заявки М 333041

Известны приборы для определения удельного веса твердых тел путем уравновешивания испытуемого образца и эталона сначала в воздухе, а затем при погружении в воду, и представляющие собой весы со стрелкой и шкалой, градуированной по эталону.

Предлагаемый прибор отличается от упомянутого своим конструктивным выполнением, обеспечивающим автоматическое получение показаний об удельном весе образца. Одна из возможных форм выполнения предлагаемого прибора показана на чертеже.

В траверсу 1 запрессован палец 2, являющийся осью вращения алидады 8 и ее подвижной ножки 4. Ллидада 8 снабжена двумя диоптрами 5 и 6. Второй диоптр 6 может быть заменен шкалой удельных весов, позволяющей не только качественно оценивать удельный вес изделий (равный, больший или меньший номинала), но, и сортировать изделия на разные группы по удельному весу, в зависимости от числа штрихов шкалы.

Положение ножки меняется в зависимости от положения алпдады 8 и определяется взаимодействием пальца 7 двуплечего рычага корректора 8 и дорожки 9. Рычаг корректора вращается вокруг оси 10, укрепленной в алидаде. Дорожка 9 прикреплена к стойкам 11. Винт 12, упирающийся в накладку И ножки 4, и пружина обеспечивают устойчивое положение ножки при любом положении алидады.

Профиль дорожки построен таким образом, что тому илп иному положению алидады 8 соответствует вполне определенное положение ее подвижной ножки 4, диоптр 6 которой указывает положение, в которое должна стать стрелка прибора при последующем взвешивании изделия, если удельный вес его будет соответствовать заданному.

Левый стакан с водой установлен на основной плите. Правый, подвижный стакан 22 с водой сидит в направляющей 16 и может перемещаться по роликам 17. К нижней люльке правого коромь!сла и тонкой проволоке левого коромысла прикреплены демпферы 14 и lo, предназначенные для быстрого успокоения системы. Проверка удельного веса производится следующим образом. № 78080

Изделие укладывают на верхнюю люльку 18, подвешенную на правом плече коромысла. Производят взвешивание изделия в воздухе, в результате которого стрелка прибора занимает некоторое положение.

Вращением рукоятки 19 через гибкий валик и валик 20 поворачивают алидаду > в такое поло>кение, при котором дноптр 5 своим перекрестком совпадает со стрелкой, затем перекладывают изделие с верхней люльки на нижнюю и производят взвешивание изделия, погруженного в жидкость.

Положение стрелки относительно перекрестка диоптра б или относительно центрального волоска шкалы удельных весов позволяет оценить значение удельного веса изделия, при этом, если стрелка совпадает с перекрестком диоптра 6 — удельный вес изделия точно соответствует номиналу, если стрелка окажется левее перекрестка — удельный вес изделия больше номинала, а если стрелка окажется правее перекрестка — удельный вес изделия меньше номинала.

Прибор может быть снабжен грузом, который кладется на верхнюю чашку при взвешивании в воде. Благодаря этому тот >ке диапазон колебания стрелки охватывает меньшую разность весов и, следовательно, шкала может быть снабжена более крупными делениями, т. е. повышена точность или расширена группа изделий, контролируемых на этом приборе. Цифрой 21 на черте>ке- обозначен контргруз.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения удельного веса твердых тел, например

05pH3LoB металла, которые по своему удельному весу и объему имеют небольшие отклонения от установленного эталона, путем уравновешивания испытуемого образца и эталона сначала в воздухе, а затем при погружении в воду, представляющий собой весы со стрелкой и шкалой, градуированной IIQ эталону, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что с целью получения автоматически показания удельного веса испытуемого образца, па пальце сверху стрелки прибора укреплены два подвижных стрежня (показателя), на одном из которых под углом к нему жестко укреплена перекладина с ползуном, совмещая показатели со стрелкой прибора в моменты уравновешивания тела в воздухе и в воде.

2. Прибор по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что сосуд для уравновешивания тела в воде укреплен на тросике и удерживается в поднятом поло>кении при помощи коптргруза.

3. Форма выполнения прибора по п. 1 и 2, отличающаяся тем, что для определения удельного веса образцов с большим отклонением по объекту и весу от установленного эталона применяют дополнительный уравновешивающий грузик.

¹ 780811

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон.

Подп. к печ. 20/I — 62 г. Формат бум. 70 108 /iI;

3ак. 3509/8 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности и влажности водонефтяной эмульсии в резервуарах
Наверх