Прибор для определения удельного веса твердых тел

 

Л е 61074

Класс 421, los сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Д. Романов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УДЕЛЬНОГО ВЕСА

ТВЕРДЪ|Х ТЕЛ

Заявлено 11 января 1939 r «а М 2l01, в Наролный Комиссариат цветной металлургии СССР

Металлокерамические твердые сплавы в развитии современной техники являются одним из важнейших факторов, так как они определяют эффективность работы значительного количества рабочих — машин-орудий. Однако современные металлокерамические твердые сплавы типа

РЭВ победитов, альфа и др. весьма не однородны по качеству, что является большим недостатком.

Унификацию качества твердых сплавов, получающихся различными в силу ряда не преодоленных еще технических трудностей, практически можно было бы осуществить путем рассортировки разносортной смеси сплавов на определенные группы-сорта.

Производственный опыт и лабораторная практика показывают, что твердость по Роквеллу, по Виккерсу, по Шору и т. д. характеризует работоспособность твердых сплавов меньше, чем удельный вес сплава.

Однако колебания удельного веса невелики, и так как пластинки твердого сплава, как правило, имеют небольшой вес (порядка двух десятков граммов), то приходится определять удельный вес сплава на аналитических весах.

Общее количество пластинок твердого сплава исчисляется десятками миллионов штук; максимально возможная производительность при определении удельного веса — не более 40 — 50 пластинок на человека в рабочий день. Следовательно, определение качества твердого сплава в производстве, даже только выборочное, осуществимо лишь при условии создания специального высокопроизводительного прибора.

Предлагаемый прибор пригоден для определения удельного веса не только металлокерамических сплавов: его можно применять во всех случаях, когда требуется быстрое и точное определение удельного веса мелких объек-.ов, № 61074

Принципиальная схема определения удельного веса тела предлагаемым прибором состоит в том, что производится два взвешивания: одними весами — для определения веса тела в воздухе, другими — для определения. веса в воде или другой жидкости (гидростатические весы). В соответствии с весом в первой среде передвигается диаграмма, а соответственно весу в другой среде передвигается указатель над диаграммой (возможна и обратная схема: по положению указателя на диаграмме производится отсчет искомого удельного веса). Для этого подвижные указатели или соответственно подвижные диаграммы связаны с индикаторами веса тела в воздухе или жидкости.

На фиг. 1 изображена схема расположения диаграммы и двух указателей; на фиг, 2 — устройство прибора; на фиг. 3 — форма выполнения прибора с электромагнитным приспособлением; на фиг. 4 — общая схема прибора автоматического действия; на фиг. 5 — форма выполнения прибора с применением логометра.

При взвешивании тела, напримео куска твердого сплава, в одной среде (например, в воздухе) передвигается диаграмма А или указатель Б на ней (см. фиг, 1); в соответствии с изменением веса при взвешивании куска в другой среде (например, в воде) передвигается диаграмма А под указателем В или указатель В над диаграммой А. Направление второго движения по отношению к первому должно происходить под углом, равным углу между осями координат диаграммы (для круговой диаграммы одно движение должно совершаться по прямой или по дуге, а другое движение должно быть вращением цилиндра около оси диаграммы). 11а диаграмме А по оси абсцисс отложены веса, полученные при взвешивании в воздухе, а по оси ординат — веса, полученные при взвешивании в воде, и проведены кривые удельного веса, соответствующие разным сочетаниям указанных весов.

Поскольку удельные веса практически необходимо определять в небольшом интервале, у целых партий пластинок каждой формы и каждого размера колебания веса невелики, поэтому достаточно для получения требуемой точности взять из большой диаграммы только часть ее, изображенную на фиг. 1. Кроме того, при каждом взвешивании можно не менять уравновешивающий груз или другое усилие от нуля до веса пластинки в данной среде, а лишь изменять его в пределах колебаний веса пластинок в данной партии.

Непрерывное передвижение диаграммы А или указателей по диаграмме в соответствии с весом пластинки и в соответствии с изменением веса при переносе в другую среду можно осуществить различными способами. Одна из форм возможного устройства показана на фиг. 2.

На коромысло весов действует пружина 2 в соответствии с перемещением траверзы 8, которая связана с поводком 4, поворачивающим барабан 5, несущим диаграмму А. Аналогичным образом пружиной h уравновешивается изменение веса твердого сплава в другой среде (воде), и по диаграмме А передвигается движок 7 в вертикальном направлении (указатель В), соединенный с траверзой 8.

Г1о другой форме выполнения (см. фиг. 3) коромысло каждых весов соединяется с осью подводной части гальванометра, вращающий момент которого уравновешивает соответствующую часть сил, действующих íа пластинку твердого сплава, положенную на весы. В соответствии с развиваемым вращающим моментом тех или других весов передвигаются при одном взвешивании диаграмма А или движок Б, а при другом —— движок B.

¹ 61074

В дальнейшей форме выполнения (см. фиг. 4) к коромыслу 1 подвешен якорь 9 из ферромагнитного металла, перемещающийся в соленоиде 10, через который пропускается ток. В соответствии с силой тока, проходящего через соленоид, в него втягивается якорь 9 и уравновешивает силу тяжести испытуемой пластинки, подвешенной на втором плече коромысла 1. То же происходит с коромыслом 1а гидростатических весов в отношении якоря 11 и соленоида 12.

Пропорционально изменению силы втягивания якоря 9 вращается оараоан 18 с диаграммой А; пропорционально силе втягивания якоря 11 передвигается ro диаграмме А стрелка (указатель) В, показывающая искомый удельный вес.

На конце барабана 18 по окружности помещается реохорд 11, по котопому ходит контакт 15, К концам реохорда через контакты 16 и 17 подводится ток, снимаемый с потенцнометра контактами 18 и 19.

Сила тока в реoxopëå 11 устанавливается IIo вольтметру 20.

При повороте барабана 18 в ту или иную сторону контакт 15 перемещается по реохорду 14 и в соленоиде 10 сила тока изменяется в соответствии с поворотом барабана 18 с диаграммой А.

Перемещением контакта 18 по потенциометру можно установить по вольтметру 20 разность потенциалов, йри которой ток, посылаемый в соленоид (О в разных положениях контакта 15, будет втягивать якорь 3 с усилием, соответствуюгцим точке диаграммы А, находящейся под концом указателя B при данном положении контакта 15 относительно барабана 18.

Указатель В может перемещаться параллельно образующей барабана 18 над диаграммой А движением контакта 21 по реохорду 22 (этот реохорд включен в аналогичную описанной схемы потенциометра 24, 25 и 26) соответственно току, втягивающему якорь 11 в соленоид 12 с силой, отвечающей положению указателя B на диаграмме А.

Таким образом, в результате двух движений (барабана 18 и контакта 21) на диаграмме А под концом указателя В можно прочесть как удельный, так и абсолютный вес испытуемой пластинки.

Управлением указанными движениями можно осуществлять от руки или же автоматически с помощью контактов, приводимых в действие концами указательных стрелок 27 и 28 весов илп плечами коромысла.

Принципиальная схема одной из возможных форм управления посредством контактов показана на фиг. 4.

В этой схеме один полюс источника тока подводится к стрелке (в показанном на фигуре положении стрелки цепь разомкнута — система в равновесии). При отклонении стрелки цепь замыкается через один из контактов 29, 80, от которых ток подается к соответствующему электродвигателю или другому механизму 81, вращающую ведущую ось 82 (и 88) вправо или влево до тех пор, пока действие соленоида 12 (соответственно соленоида 10) не нарушит контакта в точке 29 или 80.

При такой системе управления качение коромысла может давать повторный контакт в точках 29 и 80 и через механизм 81 передвигать контакт 21 в ту или иную сторону, смещая конец указателя В с точки, соответствующей истинному удельному весу на диаграмме А. Для устранения вредных повторных контактов в точках 29, 80 в цепь введены соленоиды 84, 85 с двумя парами контактов 86, 87 и 88, 89.

Для того тобы привести систему в действие при одном из крайних положений стрелки 27 или 28, нажимают кнопку 87илн 89 или же обе кнопки сразу. Ток идет по соответствующему соленоиду 81 или 85, втягивает сердечник, замыкает контакт 36 или 88, и механизм 81 приводит в действие соответствующие элементы прибора. Как только контакт 29, № б1074

30 прервет ток в соленоиде 84, 85, контакт 8б, 88 разомкнется и отпустит якорь; при повторном замыкании контакта 29, 80 цепь будет разомкнута, и ток в механизм 81 не пойдет до тех пор, пока вновь не будут одновременно замкнуты контакты 29 и 87, 29 и 86 (или 80 и 29, 80 и 88).

Контакты 9, 80 можно связать непосредственно коромыслом, что в некоторых конструкциях более удобно. Систему управления механизмом 31 посредством контактов 29, 80 можно заменить одной из известных систем управления с помощью фотоэлементов, имеющего большие преимущества в смысле надежности и долговечности системы.

В конечном счете определение удельного веса на приборе, изображенном на фиг. 4, сводится к следующим движениям: положить кусочек сплава на чашку одних весов, нажать кнопку контакта 37, выждать некоторое время, переложить сплав на другие весы, нажать кнопку контакта 89, выждать время движения стрелки В, прочесть удельный вес на барабане Л и положить сплав в ящик в соответствии с удельным весом.

В форме выполнения, представленной на фиг. 5, к одному коромыслу весов подвешивается чашка 40, на которую кладут взвешиваемое тело. Взвешивание производится путем уравновешивания веса тела в воздухе втягиванием сердечника 41 в обмотку 42 соленоида. Проходящий через обмотку ток пропускается через рамку 44 логометра; сила тока, уравновешивающая вес тела, устанавливается при помощи потенциометра 45. Затем под чашку 40 весов подводится сосуд 4б с жидкостью.

Чашку погру>кают в жидкость, и производится взвешивание жидкости, при котором коромысло уравновешивается катушкой 47 соленоида, питаемого током от второго потенциометра 48, проходящим через вторую рамку 48 логометра. В результате указатель В показывает на шкале A отношение сил уравновешивающих токов, пропорциональное удельному весу исследуемого тока.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения удельного веса твердых тел путем взвешивания испытуемого тела в воздухе и в жидкости, например в воде, отличающийся применением диаграммы зависимости удельного веса тел от их веса в воздухе и в жидкости с указателями, где указатели передви>кные относительно неподвижных, параллельных осям координат диаграммы, .или относительно подвижной диаграммы, или же передвижная относительно одного передвижного указателя диаграмма связаны с индикаторами веса тела, перемещающими диаграмму или движки в зависимости от веса тела в воздухе и жидкости для отсчета удельного веса тела непосредственно по положению указателей на диаграмме.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что барабан с диаграммой связаны через уравновешивающую стандартный вес тела пружину с плечом коромысла весов, определяющих вес тела в воздухе, а указатель через пружину связан с коромыслом гидростатических весов.

3. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся, тем, что коромысла весов определяющих вес в воздухе и в жидкости, соединены с подвижной системой электроизмерительного прибора, связанной с диаграммой и движком.

4. Форма выполнения прибора по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что для уравновешивания веса тела на весах их второе плечо связано с сердечником соленоида. № 61074 г о. Форма выполнения прибора по п. 4, отличающаяся 1ем1, что передвижные иаг ам д р, ы и указатель связаны с движками потенциометров в цепи электродвигателей, уравновешивающих вес тела. орма выполнения прибора по п. 1; отличающаяся нием логомет а о на щ а я с я применетра, одна рамка которого питается током, пропорциона lbяым весу тела в жидкости.

070 с Обу

ОбВ Об7 Обб

R 065

Ври д дозд хе

Уиг. 1 № 61074

Редактор А. Il. Бидевкин

Текред А. A. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Подп к печ. 23.11-62 г

Зак. !978

Формат бум. 70)(108 /,в

Тираж 200

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,7 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел Прибор для определения удельного веса твердых тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стройиндустрии, в частности к способам оценки качества твердых неорганических материалов, преимущественно имеющих мелкопористую структуру, и может быть использовано в строительстве, геологии и минералогии

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балансировки плавучести подводного пловца

Изобретение относится к водному спорту, к средствам балластировки и балансировки плавучести подводного пловца и его снаряжения

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения плотности и влажности водонефтяной эмульсии в резервуарах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к аэродинамическим устройствам для измерения плотности различных жидкостей, и может найти применение в таких отраслях промышленности, как химическая, лакокрасочная, микробиологическая и пищевая промышленность

Изобретение относится к технике измерения физических величин и может быть использовано для измерения плотности жидких сред, находящихся в открытых и закрытых резервуарах, трубопроводах и аппаратах, работающих под давлением
Наверх