Прибор для отбора проб жидких продуктов


G01N1/10 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

М 78214

Класс 421, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А., Казанский и H. Л, Каба

ПРИБОР ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДК

Заявлено 22 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР ва № 388146

Опубликовано 31 января 1950 года

139

Предметом изобретения является прибор для отбора проб жидких продуктов, например, бензина, из резервуаров.

Приборы того же назначения, выполненные в виде пробозаборного сосуда, опускаемого в жидкость на измерительной ленте и снабженного в верхней части клапаном, соединенным с тросом, известны. Существенным недостатком таких приборов является то, что они не могут брать пробу непосредственно у самого днища резервуара.

В описываемом приборе этот недостаток устраняется тем, что пробозаборный сосуд снабжен трубкой, открывающейся при опускании прибора на дно резервуара надавливанием на подпружиненный клапан, вмонтированный в донышко сосуда.

На фиг. 1 показан внешний вид прибора; на фиг. 2 — его продольный разрез; на фпг. 3 — поперечный разрез.

Прибор состоит из пробозаборного сосуда 1, снабженного снизу донышком 2, в котором размещается подпружиненньш клапан 8, прижимаемый к донышку пружиной 4. Сосуд 1 соединен с трубкой 5, пред,назначенной для пробы со дна резервуара.

В верхней части пробозаборный сосуд 1 закрывается крышкой б, в которой размещается клапан 7, прижимаемыи к крышке пружиной 8 и соединенный с тросом 9.

Измерительная лента 10, соединенная с пробозаборным сосудом 1, предназначена для опускания прибора в резервуар и показывает глубину погружения его.

При отборе пробы прибор посредством измерительной ленты 10 опускают в резервуар на заданную глубину. Натягиванием троса 9 приподнимают клапан 7. жидкость через проходное сечение, образованное ме жду клапаном 7 и его гнездом в крышке б, заполняет пробозаборный сосуд 1. По истечении времени, необходимого для заполнения сосуда 1, трос 9 отпускают. Клапан 7 под действием пружины 8 станет на место, и доступ жидкости в сосуд прекратится. Сосуд 1 с отобранной пробой извлекают на поверхность и его содержимое направляют в лабораториюю.

При отборе пробы у дна резервуара прибор опускают на дно.

Клапан 3, упираясь в дно резервуара, откроет доступ жидкости через канал 11 в трубку 5. № 78214

140

По заполнении трубки б прибор поднимают, клапан 8 пружиной 4 прижмется к донышку 2 и прекратит доступ жидкости в трубку б.

Чтобы прибор при погружении в жидкость принимал вертикальное положение, нижняя его часть утяжелена при помощи свип цового кольца

12 и колпачка И.

Предмет изобретения

Прибор для отбора проб жидких продуктов, например, бензина, из резервуаров, состоящий из пробозабориого сосуда, опускаемого в жидкость на измерительной ленте и снабженного в верхней части клапаном, соединенным с тросом, о г л ич а ющи йс я тем, что, с целью использования прибора для отбора пробы непосредственно у днища резервуара, пробозаборный сосуд снабжен трубкой, открывающейся снизу при опускании прибора на дно резервуара надавливанием на закрывающий ее подпружш1енный клапан, вмонтированный в донышкососуда.

Прибор для отбора проб жидких продуктов Прибор для отбора проб жидких продуктов Прибор для отбора проб жидких продуктов 

 

Похожие патенты:

Бункер // 76094
Наверх