Машина для шелюгования песков

 

Класс 451з, 26.а

¹ 78289

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ ко:ез;цд тЕЮ f 69.

1Ф : С1;Л

МАШИНА ДЛЯ ШЕЛЮГОВАНИЯ ПЕСКОВ

Заявлено 12 января 1949 r. за ¹ 3900G2 в Гостехнн СССР

Изобретение относится к машинам для шелюгования (укрепления прутьями) песков, состоящим из двухдискового сошника, направляющей трубы для укладки прутьев в почву и загортача для засыпки прутьев песком.

Укрепление песков путем укладывания прутьев один за другим в борозды, производится в настоящее время вручную.

Описываемая ниже машина позволяет механизировать укладку прутьев в борозды, проделанные сошником, и производить засыпку нх песком, заменяя ручной труд при трудоемком процессе по ъ креплению песков.

11а чертеже изображена машина, являющаяся прицепной и трактору.

Механизмы, а также сидения для тракториста и рабочего, подающего прутья шелюги, укреплены на сварной раме 1, которая на своем конце имеет скобу 2 для прицепа к трактору.

Основная часть машины — вь1сажива1ощий механизм состоит из двух дискового сошника д, поджимающегося пружиной, натя?кение которой рег. лируется винтом 4. Такое устройство сошника обеспечивает ему приспосабливаемость в зависимости от тех или иных почвенных условий и, кроме того, предохраняет сошник or повреждений прп встрече твердых предметов.

С внутренней сторо1зы дисков сошника к его оси прикреплена коробка выса?кивающего механизма, состоящая из дьух щитков ?, соединенных ?кестко между собой, а с задней стороны шарнирно с подпружинен I»r1r винтом,6 для лучшега прижима к почве.

Внутри, щитков находятся две привгренные криволинейные стальные полосы 7, которые вместе со щитками создают направляющую трубу для прутьев при укладке и засьшке их песком. В нижней полосе имеется прорезь, через которую выступает резиновый ролик 8, сидящий на осп, укрепленной неподвижно в щитках и защищенной от попадания песка.

B верхней полосе также имеется прорезь, через которую выступает частью своей окружности подвижный резиновый ролик 9 диаметром

200 н.и. Валик подвижного ролика установлен на качающемся рычаге № 78289 и Ilo+>KHbIBBfcH IIphжиной c TBKHibl p2cLIeToAI, чтобы B своем крайнем поло>кепи11 Aleil E p0 1иками 8 H 9 оВЕ 7 323op B 1 — 2 3Lilt. Подви>кн1.1Й ролик 9 получает вращение через две цепные передачи 10 и 11 от зьездочки, сидящей неподвижно на валу ходовых колес. Общее передаточное число цепных передач принято такое, чтобы окружная скорость подвижного ролика обеспечивала линейную скорость прутьев, равну1о скорости перемещения машины.

Верхний подвижной ролик может с помощью системы тяг перемещаться и устанавливаться в необходимое положение.

За направляющей трубой на планках, жестко скрепленных со щитами Б, размещается загортач 12, который засыпает выходящий из трубы прут. Загортач может быть установлен на разную высоту при помощи имеющихся в стержне загортача отверстий и закреплен болтами.

Подъем и опускание выса>кивающего механизма совместно с загортачом, а также регулировка их на ту или иную глубину осуществляются подъемнь1м механизмом. Подъемный механизм приводится в движение муфтой сцепления ячеистого типа, соединяющей вал ходовых колес с кривошипом подъемного механизма. Шатун 19 подъемного механизма соединяет кривошип с кронштейном 18 вала 1, расположенного в подшипниках На раме машины. На этом же валу насажен кронштейн !б, связанный с сошником. При включении в действие муфты сцепления кривсшш, поворачиваясь на полуоборот, через шатун поворачивает подъемпы11 Вал по lасовои стрелке и выса>киваlощии механизм поднимается в транспортное поло>кение. Опускание его происходит после вто рого включения муфты при второй половине оборота кривошипа.

Из.,1сне1И1ем длины шатуна при помощи маховичка 1б и давления пружины изменяется глубина погружения сошника с высаживающим механизмом.

Над рамой машины установлены стеллажи 17 для прутьев, а с двух сторон машины на планках укреплены маркировочные диски 18, которыми намечшотся «а песке линии, являющиеся ориентиром при прокладке следующего ряда.

В начале работы машины опускается высаживающий механизм на определенную, ранее установленную глубину, причем его опускание производится па ходу, для того чтобы сошник постепенно вырезал ка. навку для щитков.

Рабочий-сажальщик, сидя на сидении 20 во время движения машины, поочередно подает один прут за другим утолщенными концами в верхнюю часть направляющей трубы к роликам. Верхний подви>кной ролик, получающий вращение при движении машины, захватывает прут и направляет его по трубе в щель, образованную сошником. Загортач, идущий за сошником, присыпает прут песком и разравнивает поверхность.

Вследствие того, что подвижной ролик сделан качающимся, возможно подача прутьев разного диаметра в пределах от 3 до 15 мя.

Принятая скорость укладки прутьев в почву равна 4,5 кмlчас.

Данная машина механизирует процесс шелюгования, давая увеличение производительности по сравпению с ручным трудом. Она обеспечивает также правильное размещение полос без предварительной маркировки поля и укладку прутьев в почву на одинаковую глубину иа протяжении всей полосы.

Pjo 78289

Предмет изобретения

1. Машина для шелюгования песков, от л и ч а ю щ а я ся тем, что для укладки прутьев в почву применены дисковые сошники, направляю щая труба и загортач для засыпки песком выходящих из трубы прутьев.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что глубина опускания сошника в почву регулируется винтом.

3. Форма выполнения машины по п. 1, о т л и ч а,ю щ а я с я тем, что в верхней части направляющей трубы применен подвижной ролик, захватывающий прут и перемещающий его в борозду, образованную сошником.

4. Форма выполнения машины по п. 1, о т л и ч а.ю щ а я с я тем, что над рамой машины установлены стеллажи, для укладки прутьев.

Машина для шелюгования песков Машина для шелюгования песков Машина для шелюгования песков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы

Щелерез // 2107415
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с эрозией почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх