Патент ссср 79203

 

Класс G Olf; 42о, 15

Мв 79203

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. И, Чистяков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИСТИННОЙ СКОРОСТИ

САМОЛЕТА

Заявлено 12 февраля !948 г. за № 374410 в Комитет по изобретениям и открытиям прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 18 за 1964 г.

Известные устройства для измерения истинной скорости самолета, действие которых основано на интегрировании ускорений, недостаточно точны из-за накопления ошибок измерений.

В предложенном устройстве это несовершенство устранено тем, что в нем применен измеритель разности частот, излучаемых на землю и отражаемых от нее электромагнитных волн, соединенный с датчиком, .посылающим коррекционные импульсы в интегратор.

На чертеже изображена схема предложенного устройства.

Передатчик 1 излучает высокочастотные электромагнитные волны, посылаемые в направлении полета на землю, под углом к продольной оси самолета. Отраженные волны принимает приемник 2. Разность частот излучаемых и принимаемых волн, пропорциональная скорости самолета, измеряется измерителем 3 разности частот, являющимся измерителем скорости самолета.

От акселерометра 4 получается электрический сигнал, пропорциональный продольному горизонтальному ускорению самолета и поступающий на интегратор 5, на выходе которого включен указатель скоросоти б. Разность показаний этого указателя и измерителя 3 измеряется датчиком 7, от которого при наличии рассогласования на интегратор поступает дополнительный сигнал, вызывающий медленное коррекционное изменение показаний указателя б.

В качестве интегратора может быть применен гироскоп, прецессирующий вокруг одной из осей со скоростью, пропорциональной сигналу от акселерометра.

Сигнал от датчика коррекции при несоответствии показаний и действительной скорости вызывает дополнительную прецессию гироскопа в соответствующем направлении. № 79203

Предмет изобретения

Устройство для измерения истинной скорости самолетов, снабженное акселерометром и интегратором ускорений, связанным с указателем скорости полета, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью коррекции показаний указателя скорости, оно снабжено измерителем разности частот излучаемых на землю и отражаемых от нее электромагнитных волн, соединенным с датчиком, посылающим коррекционные импульсы в интегратор при рассогласовании показаний указателя скорости полета и измерителя разности частот прямой и отраженной волны.

Редактор В. П. Липатов Техред Л. К. Ткаченко

Корректор Г. E. Опарина

Поди. к печ. 23/VII — 54 г. Формат бум, 70 0(108 7>z Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1547/б Тираж 200 Цена 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 79203 Патент ссср 79203 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радионавигации и может использоваться для управления летательными аппаратами при вождении их по заданным траекториям, преимущественно для управления летательными аппаратами сельскохозяйственной авиации при проведении авиационно-химических работ

Изобретение относится к области навигации, а точнее к измерению параметров волнения с помощью неконтактных измерителей

Изобретение относится к области навигации наземных транспортных средств, в частности к стендовому оборудованию для проверки путевых систем

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радионавигации, метеорологии, геодезии

Изобретение относится к навигации, в частности для измерения скорости подвижных объектов

 // 168342
Наверх