Механизм для заглубления рабочих органов, например, посадочной машины

 

№ 79569

Класс 45Ь, 26 и, СССР

Б А ВТО РС 1- С МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. P. Белецкий

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ЗАГЛУБЛЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ, НАПРИМЕР, ПОСАДОЧНОЙ МАШИНЫ

Заявлено 24 января 1941 г. за М 40200/315609 в Народный Комиссариат среднего машиностроения

В известных, например, лесопосадочных машинах для заглубления и подъема рабочих органов предусмотрено устройство в виде цилиндра с поршнем.

В предлагаемом механизме для заглубления и подъема рабочих органов применен несложный винтовой стержень,, установленный в двух кронштейнах и упирающийся одним своим концом в плечо одного из звеньев шарнирного четырехзвенни ка, что позволяет вручную; поворотом рукоятки стержня, регулировать глубину погру>кения рабочих органов посадочной машины.

На черте>ке изображена схема механизма для заглубления рабочих органов лесопосадочной машины.

Механизм выполнен в виде шарнирного четырехзвенника, соединяющего коленчатые оси колес 14 и поворотно установленные на рамс стойки рабочих органов 15. Для перемещения звеньев механизма вручную применен винтовой стержень1, установленный в кронштейнах 9 и 12 для возможного его осевого смещения и упора свободным концом в плечо стойки 2, над осью ее поворота.

На раме 7 в нижней части укреплен сошник 10 посадочной машины, а в верхней — расположен шарнирный четырехзвенный механизм. К передней подвижной стойке 2 прикреплена тяга 4, шарнирно соединенная с тягой 5, причем последняя соединена с коленчатой осью б, на одном конце которой посажено колесо 14. В кронштейнах 9 и 12 монтированы гайки 8, через которые проходят винтовой стержень 1, имеющий в передней части резьбу о .

Передний конец стержня 1 упирается в подвижную стойку 2, имеющую фигурный паз 18 для перемещения по нему переднего конца винтового стержня при подъеме или заглуб. ении рабочих органов.

Для изменения положения рамы машины, вращая вправо или влево рукоятку 11, заставляют тягу 4 перемещаться впсред или назад и соответствующим образом действовать на коленчатые оси колес, которые изменяя свое положение (в вертикальном направлении) приподнимают раму машины или, наоборот опускают ее. Ь 79569

Предмет изобрстения

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. .Чакаров

Подп. и пеи. 22, VIII-1958 г.

Тираж 800. Цена 25 коп, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Лак. 4011.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры 1увашской AC

t. АССР.

Механизм для заглублсния рабочих органов, например, посадочной машины, выполненный в виде шарнирного четырехзвенника, соединяющего коленчатые оси колес и поворотно установленные на рамс стойки рабочих органов, о т л и ч а юшийся тем, что для перемещения звеньев механизма вручную применен винтовой стержень, установленный в двух кронштейнах с возможцостшо осевого смещения и упирающийся свободным концом в плечо стойки над осью ее поворота.

Механизм для заглубления рабочих органов, например, посадочной машины Механизм для заглубления рабочих органов, например, посадочной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх