Способ комплексной переработки несортированных твердых топлив во взвешенном состоянии

 

Мо 79747

Класс 24е, 1„

24е Звт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР =ТЕНИЯ—

СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕСОРТИРОВАННЫХ

ТВЕРДЫХ ТОПЛИВ ВО ВЗВЕШЕННОМ СОСТОЯНИИ

Заявлено 14 ноября 1946 г. за No 784(349739) в Министерство электростанций СССР

Описываемый способ переработки топлива осуществляется следующим образом. Топливо, имеющее частицы размером не более 20 млг, по питательной трубе 10 (см. чертеж) поступает в реактор 1, в котором обрабатывается потоком горячего водяного газа А, поступающего из генератора водяного газа 4. В реакторе 1, кроме высушивания, одновременно происходит и пневматическая сортировка топлива: удаляются снизу тяжелые примеси, отделяется наиболее легкая пыль, которая уносится из сушилки потоком водяного газа и пара в шахту 7. Обеспыливание производят в такой мере, чтобы из последующей, зоны швелевания выносилась только пыль, образующаяся вследствие истирания топлива.

Высушенное и обеспыленное топливо поступает в шахту 2, в которой его подвергают полукоксованию потоком швельгаза F, нагреваемого в шахте-регенераторе 5. Горячий полукокс затем идет в реактор 8 для полной карбонизации и накапливания перед зоной водяного газа. Этот процесс производится потоком К горячего воздушного генераторного газа, поступающего из газогенератора б. В случае необходимости повысить температуру в поток газа К вдувают некоторое количество воздуха. Кокс из шахты 8 идет в генератор водяного газа 4, в котором он обрабатывается накаленной в шахте 7 смесью водяного газа и паров воды С. Образующийся здесь водяной газ с остатком непрореагировавшего пара направляют в реактор-сушилку 1.

В процессе образования водяного газа топливо одновременно активируется. Поэтому, если имеется потребность в активированном угле, то часть твердого продукта в генераторе 4 выделяют из общей массы методом пневматической сортировки. Эта часть твердого продукта, отвечающая по величине требуемому сорту активированного угля, направляется в глушитель, а если есть необходимость в дополнительной активации, — в реактор 8, где обрабатывается ответвленным потоком D смеси водяного газа и водяного пара, и уже после этого подается в глушитель.

Основной поток топлива из генератора 4 поступает в регенератор 5, который предназначается для нагревания циркулирующего потока швельгаза FG, идущего из шахты 2. Швельгаз воспринимает теп№ 79747 ло накаленного топлива и переносит это тепло потоком F в зону полукоксования.

Топливо из регенератора 5 направляют в газогенератор б и там подвергают газификации во взвешенном состоянии потоком воздуха I.

Газогенератор б питает выделяемым в нем физическим теплом всю систему. Если количество топлива, поступающего в газогенератор б из реактора 5, оказывается недостаточным, в него подают питателем 9 добавочное количество топлива, в том числе различные отходы производства.

Накаливаемое в газогенераторе б топливо непрерывно циркулирует между ним и регенератором 5, который предназначен для нагрева потока водяного газа, охлажденного в реакторе-сушилке 1 и обогатившегося в ней водяными парами. Этот поток, поддерживая топливо в шахте 7 во взвешенном состоянии, нагревается, и его подают в генератор 4.

Газогенератор б снабжен устройством для шлакоудаления, В системе имеются три независимых газовых потока. Циркулирующий поток водяного газа АВС проходит реакторы 1, 7 и 4. В реакторе 1 поток насыщается парами воды, в реакторе 7 он нагревается до необходимой температуры, а в реакторе 4 производится водяной газ с выдачей активированного угля в качестве побочного продукта. В случае, если топливо содержит недостаточ",ое количество влаги, в поток В добавляют необходимое количество пара или воды. Избыток водяного газа удаляют из системы в газоочистку потоком Е, ответвленным от потока А или 8, и подают потребителю. Газодувку устанавливают на холодной ветви В. Топливная пыль, подхваченная потоком в сушилке 1, при прохождении через зоны высоких температур в реакторах 4 и 7 газифицируется водяным паром. В случае необходимости вторичной активации из потока С выделяют отдельный поток D в реактор 8. По выходе из него водяной газ потоком Е направляют в газоочистку на утилизацию тепла, а затем к потребителю.

Второй цикл представляет поток швельгаза FG. Он переносит из регенератора 5 тепло, необходимое для полукоксования, в реактор 2.

Избыток швельгаза потоком Н направляется на переработку: конденсацию жидких продуктов полукоксования, улавливание газового бензина и т. д. Высококалорийный швельгаз, остающийся после этой переработки, используют по любому назначению.

Газовый поток К начинается от воздуходувки, подающей воздух (в газогенератор б, из которого горячий генераторный газ К направляют в реактор 8 для окончательной карбонизации и разогрева полукокса.

По выходе из реактора 8 генераторный газ потоком L проходит котелутилизатор, газоочистку и направляется на электростанцию для сжигания под котлами или в газовых двигателях (турбинах). Поток L может быть также использован по пути и для других целей крекинга, обжига катализатора, пиролиза масел и т. п.

По описываемой схеме комбинат может выпускать дробленый активированный уголь. В случае необходимости изготовления гранулированного угля могут быть применены две схемы.

Одна схема совпадает с только что описанной. Гранулированный сырец обрабатываю- овместт о " к" <им-л бо топливом такого зер тения, чтобы оно по гидравлической крупности значительно отличалось от гранулированного угля. Таким топливом могут быть угольная пыль, древесные опилки, мелкие фракции фрезерного торфа и т. п. В этом случае гранулированпый уголь из реактора 4 поступает в реактор 8, а весь энергетический уголь проходит через реакторы 5, 6 и Т. №79747

По другой схеме производство гранулированного угля или активации какого-либо другого материала, который не может быть включен в отдельную цепь, изготовляется по схеме, изображенной двумя реакторами 11 и (2 (в зависимости от технологических условий число их может быть увеличено). Сырец подают в реактор 11, где он карбонизируется потоком генераторного газа К; подаваемого из газогенератора б. По выходе из этого реактора поток 1. направляют совместно с потоком L на электростанцию. Уголь из реактора П идет в реактор (2, в котором активируется потоком С водяного газа с водяным паром, поступающим из реактора 7. Газовый поток Е", выходящий нз реактора 12, соединяется с потоками Е иЕ вод",ê:îão газа.

При наличии этой отдельной цепи можно выпускать одновременно и дробленый и гранулированный активированный уголь.

Предмет изобретения

1. Способ комплексной переработки несортированных твердых топлив во взвешенном состоянии с одновременным получением разных газов (водяной, гецераторный, швельгаз), жидких продуктов полукоксогания в установке, включающей в себя газогенераторы и другие аппараты для последовательной переработки топлива, отличающийся тем, что, с целью повышения термического коэффициента полезного действия установки, нагретое топливо из генератора водяного газа направляют в регенератор для нагрева циркулирующего газа теплоносителя, производящего швелевание топлива в шахте, а топливо из генератора воздушного газа, направляют в регенератор для нагрева дутья, необходимого для производства водяного газа.

2. Прием выполнения способа по п. !, отл и ч а ю щи и с я тем, что одновременно с образованием водяного газа в шахте газогенератора производят активацию угля, который с заданной величиной зерен удаляют из общего потока.

Способ комплексной переработки несортированных твердых топлив во взвешенном состоянии Способ комплексной переработки несортированных твердых топлив во взвешенном состоянии Способ комплексной переработки несортированных твердых топлив во взвешенном состоянии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистых топлив с получением углеродных сорбентов и может быть использовано в ряде отраслей промышленности, нуждающихся в активных углях, и позволяет повысить их качество и количество

Изобретение относится к способу пиролиза и газификации твердых органических веществ или смесей органических веществ

Изобретение относится к способу и установке термической переработки высокозольных низкокалорийных твердых топлив, может быть использовано в углеперерабатывающей, нефтехимической и сланцеперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к способу и установке для термической переработки мелкозернистого топлива твердым теплоносителем, может быть использовано в топливоперерабатывающей, химической отраслях промышленности и в энергетике

Изобретение относится к способу и установке для комплексной переработки твердого топлива с целью получения из него жидких углеводородных топлив и электроэнергии

Изобретение относится к термическому разложению различных твердых углеродсодержащих материалов: низкосортных твердых топлив (бурый уголь, сланец, лигнит, торф), твердых бытовых и промышленных отходов (лигнин, бумага, древесина, полимерные материалы) с применением твердого теплоносителя (зола собственного топлива, известь, речной песок) с целью получения высококалорийной парогазовой смеси, которая используется как энергетическое топливо или как источник ценных химических продуктов при дальнейшей переработке, энергоносителей (высокотемпературные дымовые газы) для использования в паровых котлах или котлах-утилизаторах и получения твердых продуктов для использования в качестве строительных материалов или адсорбентов для очистки замазученных стоков

Изобретение относится к комплексной термохимической переработке твердого топлива

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на обычных или работающих по парогазовому циклу тепловых электростанциях
Наверх