Электроконтактный прибор для измерения амплитуды колебаний движущихся частей механизмов

 

А. Т. Заботин

ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЙ ПРИБОР Д„1ß ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ

КОЛЕБАНИЙ ДВИЖУЩИХСЯ ЧАСТЕЙ МЕХАНИЗМОВ

Заявлено 7 декабря 1948 г. за М 388851 в Еоъттттет по делам изобретений и открытий при Совете . т1ттттттстров СССР

Предметом изобретения является элсктроконтактньтй прибор для измерения амплитуды колебаний движупгпхся частей механизмов, выполненный с применением ъттткрометра, вк.гто геттттого в электрическую цепь сигнального устройства для регистрации атом< ттта контакта с изътеряемой деталью.

Предлагаемьш прибор отличается тгът, что для ттзътpрстттттт отклонений движущихся частей механизмов мпкроъп тр снабжен эластичной контактной пластинкой, взаимодействутот сс и с пзмс рптельпым ттгтттфтоът, в результате чего обеспечивается возможность измерения отклонений быстро движущихся частей механизмов без повреждения измерительных поверхностей инструмента вследствпс удаттогт.

На черте)т е схематически пзобраттсетт оппсывасмый прибор.

В неподвижно установленном основ;шпп 1 можс т вращаться микромстр 2 отпосттте:гьпо оси ОО . Опредэлспнсп г:.остоттсстттте микрометра (уготг поворота) отмечается на имеющейся па псът шкале 3 и фиксируется установочным винтом 4. К микрометрттчс скому винту тгружпнкой 5 HpITжат держатель 6, к которому IIpHhp(ï.!! öç тппрокая коптактпан пластинка 8, изолированная от него пзолян;.гоппо", i тсогго;гстгкотт 9. Прп вращении ътттт;роътетрттчсстсого винта будс т тговорачиттаться дс ржатель вместе с контактной пластинкой на осп 7. На механизме 10, в то гкс, перемещение которой нужно пзмерптт„устапавлпнас тся контактный тптнфт 11. Контактная пластинка и штифт вклточатотся в тлсктрттчсскуто цепь.

Прп перемещении тгтттересуюптетт точк I мс-хаппзма и штифта в плоскости, перпендикулярной осп ООг, rro нс т;оторой замкнутой кривой, максимальные удалепття этой точт;и отпоептсльпо остг ООг в плоскости чертежа будут È! 1I В . Дття зпмера волтгитшы В! слс.;сует ъгтткроъгетрпгескпм винтом поворачивать тсотттат тттут;т,глист гт:;;у 8;то соприкосновения

Ж с9984

Предмет изобретения

1, Злектроконтактный прибор для измерения амплитуды колебаний движущихся частей механизмов с использованием укрепленного на стойке обычного микрометра, включенного в электрическую цепь сигнального устройства, от ли ч ающи и ся тем, что в качестве контактного щупа применена mapllllpllo связанная с ноннусом микрометра эластичная мсталлп 1еская пластинка, поджпмаемая и измерительному ш гпфту мнкромс тра.

2. Форма выполнения нрн юра IIo и. 1, от л н ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поворота микро, стра па 180 при измерении несимметричных отклонений от осп колебатеJlbBoTo движения, микрометр связан со стойIloII пРПООРЯ 110сРедством Цапфы 110110POTEI011 в II 10скости HoIITPoJIIIP5 е мых колебаний.

Г 7 7

Комитет по делам изобретений и открьпий прн Совете Ми11истров СССР

Редактор P. А. Гальцева

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 п, л. Заказ 2479.

Поди. и печ. 6/V-1960 г.

Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашско11 АССР. со штифтом. При этом происходят периодические замыкания и размыкания электрической цепи, что регистрируется неоновой лампой, вольтметром или тиратронным устройством, отмечающим замыкающие импульсы. Величине В1 соответствует показание микрометра пь

Замер величины Вг при несимметричных отклонениях от оси колебательного движения производится тем же спосооом. Установочный винт 4 освобождается, микрометр поворачивается на 180 (в положение, отмеченное на чертеже пунктиром) и закрепляется установочным винтом в этом положении, после чего контактную пластинку доводят до соприкосновения со штифтом. Зтому положению соответствует IIOказание микрометра пг.

Сумма В1+Вг, представляющая собой двойную амп:штуду движения точки механизма, определяется из уравнения:

В1=В2=П1+П2 Ог где d — диаметр штифта 11.

Электроконтактный прибор для измерения амплитуды колебаний движущихся частей механизмов Электроконтактный прибор для измерения амплитуды колебаний движущихся частей механизмов 

 

Похожие патенты:
Наверх