Способ монтажа теплоизоляционной оболочки на наружной поверхности вертикальных трубопроводов

 

ОП ИСА

И Е

Союз Советских

Сощиапнстнчесиих

Республик (»> 7022(2 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 01.08.77 (21) 2515378/29-08 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (51)М. Кл.

F 16 1 59/14

Пвудяратвакпьй Kawptet

CC CР

sa леяаи кзоаретеикИ к еткрыткк (53) УЙК 621.643 (088.8) ОпУбликовано 05.12.79. Бк>ллетень М 45

Дата опубликования описания 15.12.79 (72) Авторы изобретения

В, П. Мамонов, Ю. П. Павлов и В, 1". Никулин

Новокузнецкое отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института "Теплопроект" (7I) Заявитель (54) СПОСОБ МОНТАЖА ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЙ ОБОЛОЧКИ

HA НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при монтаже теплоизоляционных оболочек на вертикальных трубопроводах.

Известен способ нанесения теплоизоляционI ных покрытий на наружнун> поверхность горизонтальных трубопроводов путем одевания на них оболочки иэ эластичного парогазопроницаемого материала, служащей одновременно покровным слоем, один конец которой;скрепляют ® с ранее установленной оболочкой, а образование кольцевого зазора производят путем подачи сжатого воздуха во внутреннюю ее полость че.рез устройство, устанавливаемое на трубе подвижно в осевом направлении.

Тепловую изоляцию начинают вводить в поток воздуха после принятия оболочкой правильной геометрической формы и заканчивают после полного заполнения кол>ценой полости теплоизоляцией, одновремен>к> прекращая подачу в нее воздуха.

После этого край оболочки скрепляют с поверхностью трубы, либо »р»соединяют к ней новую оболочку. За олин производственный цикл может теплоизолироваться 30 — 50 метров трубопровода 11).

Недостатком этого способа является низкая производительность и трудность монтажа теплоизоляционных оболочек на вертикальных трубопроводах, для которых необходимо предварительное изготовление лесов, что занимает до

30 — 60% рабочего времени.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Это достигается тем, что оболочку надевают в нижней части1 трубопровода в гофрированном виде, верхний конец ее скрепляют с трубопроводом подвижно, например, путем использования плавающей втулки, а перемещение оболочки вверх осуществляют путем подачи во внутреннюю полость оболочки сжатого воздуха.

На фиг., 1 схематично показана сборка оболочки; на фиг. 2 — процесс перемещения оболочки вверх и процесс тепловой изоляции вертикальной трубы, На теплоизолируемую трубу 1, проходящую перекрытие 2, надевают оболочку 3 иэ эластичного парогазопроницаемого материала, на702212

3 пример, стеклоткани, в дальнейшем служащей покровным слоем, оболочку гофрируют таким образом (фиг. 1), чтобы вся оболочка разместилась только внизу трубопровода с тем, чтобы ее удобно было бы монтировать с пола. После этого верхний конец оболочки скрепляют с трубопроводом 1 подвижно, с использованием плавающей втулки 4, а к другому концу присоединяют устройство 5, охватывающее трубопровод и служащее для подачи в оболочку 3 1о воздуха и теЪлои збляционного материала 6.

Соединение оболочки 3 с устройством 5 и втулкой 4 может осуществляться с помощью быстроразъемных соединений 7. Подача воздуха в устройство 5 осуществляют по трубе 8, а теплоиэоляционного материала по трубе 9.

Работа по предлагаемому способу заключает ся в следующем, После того, как оболочка 3 сгофрирована, надета на нижнюю часть трубопровода 1, ее концы соединены с устройством 5 и втулкой

4, по трубопроводу 8 в оболочку 3 подают воздух с необходимыми параметрами (например, gh 1,3 к /см; Ч > 50 — 70 м/сек).

Оболочка 3 за счет избыточного давления

25 воздуха расправляется и перемещается вверх до упора в перекрытие 2. После этого она принимает йравильную цилиндрическую форму и образует вокруг трубопровода кольцевую полость.

Вместе с тем, нз-эа газопроницаемости материала оболочки 3, часть подаваемого в нее воздуха продувается через нее (на фиг, 2 показано стрелками) .и скорость потока воздуха снижается (до скорости V<, например, 20-35 м/сек на другом конце оболочки). Для обеспечения нормальной работы эта скорость всегдя должна быль выше, чем скорость питания для используемого теплоизоляционного материала, например, перлитого песка.

После принятия оболочкой 3 правильной гео4О метрической формы по трубопроводу 9 начинают в поток воздуха подавать теплоиэоляционный материал, который подхватьгвается потоком воздуха и быстро уносится на другой конец а5 оболочки 3, плотно заполняя образованную оболочкой 3 колЬцевую полость.

3а счет парогазопроницаемости укладываемого теплоизоляционного слоя 6 и оболочки 3 необходимая скорость движения воздуха Ч, на поверхности укладки (линия а — а, фиг. 2) всегда сохраняется большей, чем скорость питания, что обеспечивает надежное и качественное заполнение кольцевой полости теплоизоляционным материалом. После полного заполнения кольцевой полости, подачу в нее воздуха и теплоиэоляционного материала прекращают, отсоединяют устройство 5 и заделывают нижний конец оболочки 3, В зависимости от технологических требований покровный слой (оболочка) в дальнейшем может быть подвергнут отделочным операциям (покраска, покрытие металлическими оболочками надвигом и т. п.).

Технико-экономическая эффективность использования предлагаемого технического решения заключается в повышении производительности, так как для производства теплоизоляционных работ не требуется строить леса. улучшаются также производственные и санитарные условия работы, Формула изобретения

Способ монтажа теплоизоляционной оболочки на наружной поверхности вертикальных трубопроводов путем надевания на Aего парогазопроницаемой оболочки, образования кольцевого, зазора подачей во внутреннюю ее полость сжатого воздуха и заполнения последнего потоком сжатого воздуха теплоизоляционным материалом. отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения монтажа, оболочку надевают в нижней части трубопровода в гофрированном виде, верхний конец ее скрепляют с трубопроводом подвижно, например, путем использования плавающей втулки, а перемещение оболочки вверх осуществляют путем подачи во внутреннюю ее полость сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке

Р 2484448/08, кл, F 16 1 59/14, 1977.

702212

Составитель М. Кольцова

Редактор И. Плышева Техред Я.Бабурка Корректор В. Синицкан

Заказ 7573/37 Тираж 1139 Подписное

1.ЯИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

1l3035,. Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4(5

Филиал ПЛП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ монтажа теплоизоляционной оболочки на наружной поверхности вертикальных трубопроводов Способ монтажа теплоизоляционной оболочки на наружной поверхности вертикальных трубопроводов Способ монтажа теплоизоляционной оболочки на наружной поверхности вертикальных трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу теплогидроизоляции труб

Изобретение относится к технике нанесения теплоизоляции на трубы

Изобретение относится к технологии обращения со щелочными металлами и может быть использовано в традиционной и атомной энергетике, химической промышленности, электротехнике, металлургии и других отраслях техники
Изобретение относится к теплоизоляции труб, а именно к способам нанесения термоизоляционного покрытия из вспенивающихся материалов, например пенополиуретанов, на наружную поверхность труб

Изобретение относится к комплексной изоляции труб

Изобретение относится к технологии изоляции труб

Изобретение относится к теплоизоляции

Изобретение относится к изоляции трубопровода трубчатой оболочкой

Изобретение относится к нанесению защитных покрытий на наружную поверхность труб и может быть использовано для нанесения вспенивающихся изоляционных материалов на поверхность одиночных длинномерных труб предпочтительно малых диаметров по технологии "труба в трубе"
Наверх