Устройство для регистрации однократных процессов

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2433380/18-24 с присоединением заявки (о (23) Приоритет —. (51) М. Кл 2

G 06 К 15/18

Государственный комитет ссср

; по делам нзооретеинй-" и открытий

Опубликовано 15.12.79. Бюллетень М 46

Дата опубликования описания 25.12.79 (53) УДК 681.327..11 (088.8) (72) А втор изобретения

И. П. Гиривенко (71) Заявитель

Рязанский радиотехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ОДНОКРАТНЫХ ПРОЦЕССОВ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах регистрации информации.

Известно устройство для регистрации однократных процессов, содержащее последовательно соединенные усилитель, аналогоцифровой преобразователь, коммутатор, блок памяти, дешифратор и индикатор, и блок управления, подключенный к вышеуказанным блокам (1) .

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для регистрации однократных процессов, содержащее генератор импульсов, последовательно соединенные усилитель, аналогоцифровой преобразователь; блок памяти и матричный индикатор, причем блок памяти соединен с выходами адресного блока и блока записи-считывания (2) .

Недостатком известного устройства для регистрации однократных процессов является низкое быстродействие.

Целью изобретения является повышение быстродействия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены счетчик, блок масштабирования и блок определения длительности сигнала, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход — с управляющими входами адресного блока и блока записисчитывания, установочный вход которого подключен к генератору импульсов, а выход блока записи-считывания соединен со входом счетчика, выход которого подключе» к обнуляющему входу адресного блока, вытО ход которого через блок масштабирования подключен к информационному входу блока записи-считывания.

На чертеже представлена блок-схема устройства для регистрации однократных процессов.

Устройство содержит генератор 1 импульсов, усилитель 2, аналого-цифровой преобразователь 3, блок 4 памяти, матричный индикатор 5, адресный блок 6, блок 7 записисчитывания, счетчик 8, блок 9 масштаби20 рования, блок 10 определения длительности сигнала.

Вход блока 10 определения длительности сигнала соединен с выходом усилителя 2, 703846

3 а выход —.с управляющими входами адресного блока 6 и блока 7 записи-считывания, входы которого подключен к генератору 1 импульсов, а выход — к входу счетчика 8.

Выход счетчика 8 подключен к входу адресного блока 6, выход которого через блок 9 масштабирования подключен к входу блока 7 записи-считывания.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал через усилитель 2 поступает на блок 10 бпределейия длительности сигнала и одновременно на вход аналого- 10 цифрового преобразователя 3. Выбор адреса записи кодированных значений ординат сигнала осуществляется адресным блоком 6.

В режиме загьиеи информации сигнал с выхода блока 10 устанавливает блоки 6, 7 и 9 в исходное состояние. Тактовые импульсы от генератора 1 импульсов поступа1от на входы адресного блока 6 и блока 7 записисчитывания.

В результате в блок 4 памяти поступают одновременно код адреса и сигнал разрешения записи. После записи М кодированных координат и заполнения блока 4 памяти информацией из преобразователя 3 сигнал с выхода блока 9 устанавливает блок 6 в 1-е положение, а (N + 1) - и импульс с генератора 1 — во 2-е положение, с выхода блока 7 поступает сигнал «разрешение записи». В результате происходит запись кодированных значений ординат сигнала в блок 4 на 2-ую позицию.

Кроме того, (N + 1) -й импульс с выхода блока 6 зафиксируется в блоке 9 и сигналом управления от блока 9, постуйающим в блок 7, разрешит прохождение импульсов и разрешение записи на блок 4 с частотой

f/2. В результате,с поступлением следующего (N + 2) -го импульса с выхода блока 7 будет — вв1дана команда «запрет записи», а с выхода блока 6 — код адрес а; соответствующий

3-ей позиции блока 4 памяти. Одна ко,"записи информации с выхода преобразователя 3 в блок 4 не произойдет, так как присутствует 4 команда «запрет записи». С приходом следующего (N + 3) -го импульса с выхода блока 7 поступит команда «разрешение записи», а с выхода блока 6 будет выдан код адреса

4-ой позиции, и код с выхода преобразова- 44 теля 3 запишется в блок 4 памяти на 4-ую позицию.

Таким образом, происходит запись кода с выхода преобразователя 3 на четные позиции блока 4 памяти.

С приходом 2N импульса в памяти будет оставлена половина старой информации на нечетных позициях до (N — 1) включительно и записана новая информация на четных позициях. Следующие кодированйые зна чения ординат необходимо записывать с час- тотой f/4 на позиции З-ью, 7-ую, 11-ую и т. д. и на позиции 4-ую, 8-ую, 12-yio и т. д., тем самым исключая половину предыдущей информации. Для этого 2Х импульс установит блок 6 во 2-ое положение, (2N + 1)-й импульс — в 3-ье положение и т. д. При этом сиг;1ал управления с выхода блока 9 разрешает прохождение сигналов «запись» на выход блока 7 с частотой f/4, т. е. с приходом (2Х + 1) -го импульса блок 6 выдаст адрес 3-ей позиции, а с блока 7 поступит команда «запись». Следукхщая команда «запись» поступит с приходом (2N + 5)-го импульса, а блок 6 выдаст адрес 7-ой позиции.

Таким образом будет происходить запись кода на З-ью, 7-ую, 11-ую и т. д. позиции блока 4. С приходом ЗМ импу.lüñа блок 6 установится в 3-ье положение и с приходом (3N + ) -го импульса запись кода будет происходить анлогичным образом с частотой !

/4 на 4-ой, 8-ой, !2-ой и т. д. позиции.

Дальнейшая запись кедов с выхода преобразователя 3 в блок 4 памяти происходит аналогичным ооразом.

С приходом сигнала «конец процесса» с выхода блок 10 фиксируется масштаб развертки в блоке 9, устанавливаются в исходное состояние блоки 6, 7 и счетчик 8, и генератор 1 импульсов перекл1очается на выдачу. частоты воспроизведения 1„н-обходимой для согласования быстродействия индикатора 5 с частотой выдачи кодов из блока 4 памяти. Устройство будет автоматически переведено в режим отображения информаций и импульс тактовой частоты f1, следующий за сигналом «конец:..роцес а», установит блок 6 в 1-е положение, одновременно с выхода блока 7 будет выдана команда «считывание». Таким образом, код первой ординаты сигнала будет выдан *с блока 4 памяти на матричный индикатор 5.

Следующая команда «считывание» поступит на блок 4 памяти в соответствии с зафиксированным масштабом в блоке 9.

Например, если масштаб развертки переключится только один раз, то в памяти будут записаны коды на все нечетные позиции, и начиная с 1-ой далее на все четные позиции в порядке поступления кодированных значений ординат с преобразователя 3; Причем, интервал дискретизации гюстоянный и равен 2Л t„ . При воспроизведении с приходом 1-го импульса частоты (ь блок 6 выдаст код 1-ой позиции блока 4 памяти, а блок 7 — команду «считывание». С приходом 2-го импульса блок 6 выдаст код 2-ой позиции блока 4 памяти, а блок 7 — команду «нет считывания». Следовательно, код, записанный на 2-ой позиции, не будет выдан на матричный индикатор 5. 3-й импульс разрец1ит выдачу кода, записанного на 3-ей позиции блока 4, на матричный индикатор 5 и т. д. (N + !)-й импульс разрешит выдачу кода 2-ой позиции блока 4 памяти. С приходом (N + 2)-ro импульса блок 6 выдаст код 2-ой позиции, а блок 7 — команду «нет считывания». С приходом (N + 3) -го им703846

Формула изобретения

Составитель В. Морозов

Редактор Н. Лобач Техред О. Луговая Корректор Г. Решетняк

Заказ 7776/44 Тираж 780 Подписное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., д, 4/5

Филиал П ПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пульса фок 7 выдаст команду «считывание», а блок о — код 4-ой позиции.

Таким образом, на матричный индика. тор 5 будут выдаваться коды, записанные в памяти на всех четных позициях до N включительно. С приходом 2N импульсов частоты fe. все коды, записанные в памяти, будут последовательно выведены на матричный индикатор 5, и счетчик 8 выдаст сигнал переполнения, свидетельствующий о выводе всей информации из памяти на матричный индикатор 5, и этим сигналом установятся 4ч в исходное состояние блоки 6, 7, 9 и счетчик 8. Следовательно, с приходом следующего импульса процесс вывода информации из блока 4 памяти повторится.

Таким образом, устройство автоматически выбирает интервал дискретизации, обеспечивающий регистрацию сигнала с заданной точностью, не затрачивая времени на процесс уплотнения ранее записанной информации, тем самым используя максимальное быстродействие устройства, определяемое быстродействием памяти и аналого-циф ровым преобразователем.

Устройство для регистрации однократных процессов, содержащее генератор импульсов, последовательно соединенные усилитель, аналого-цифровой преобразователь, блок памяти и матричный индикатор, причем блок памяти соединен с выходами адресного блока и блока записи-считывания, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия устройства, в него введены счетчик, блок масштабирования и блок определения длительности сигнала, вход которого соединен с выходом усилителя, а выход — с управляющими гходами адресного блока и блока записи-считывания, установочный вход которого подклочен к генератору импульсов, а выход блока записи-считывания соединен со входом счетчика, выход которого подключен к обнуляющему входу адресного блока, выход которого через блок масштабирования подключен к информационному входу блока записи-считывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гормон Коппели. Простая система для цифровой регистрации данных импульсного эксперимента по изучению химических реакций. «Приборь для научных исследований», !972, № 8.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2131277/24, кл. G 06 К 15/!8, 1975 (прототип).

Устройство для регистрации однократных процессов Устройство для регистрации однократных процессов Устройство для регистрации однократных процессов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх