Устройство для подсчета рыб

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«ii 706862 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.02.77 (21) 2458312/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл.

G 06 М 7/00

Государствеиный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.12.79. Бюллетень о 48 (53) УДК 621.! 74/

/176 (088.8) Дата опубликования описания 31.12.79 (72) Авторы изобретения

1О. Н. Белокопытин, В. Л. Дмитриев, В. В. Емельянов и В. А. Маркин

{71) адвн ел Северный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА РЫБ

Наиболее близким к изобретению по выполняемой функции является устройство для подсчета предметов, например рыб, содержащее генератор переменного напряжения, соединенный с балансировочным мостом, в три плеча которого включены резисторы и

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности для подсчета рыб при разработке донных ловушек с оптимальными параметрами или в рыбоводных операциях.

Известны устройства для подсчета рыбы, содержащие фотодатчики с осветителями, связанные со счетчиком посредством преобразователя (1).

Однако известные устройства невозможно использовать для подсчета рыб в естественных условиях водоемов. В частности, при разработке донных ловушек с оптимальными параметрами требуется точно знать, как изменяется уловистость ловушки в зависимости от количества входов и других факторов, т. е. необходимо без присутствия наблюдателя выяснить, сколько рыбы зашло в ловушку и сколько вышло из нее. ° пороговый элемент, выходом подсоединенный к счетчику (2) .

Недостаток его состоит в невозможности подсчета рыб.

Цель изобретения — обеспечение надежg ности и точности подсчета рыб в водной среде.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены согласующий трансформатор и два последовательно установленных рамочных электрода, включенных в четвертое плечо моста, вход порогового элемента соединен с согласующим трансформатором, который подключен к диагонали моста.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для подсчета рыб содержит рамочные электроды 1, по количеству входов включенные в одно из плеч балансировочного моста 2, напряжение питания которого снимается с выхода генератора 3 переменного напряжения. Через согласующий трансформатор 4 балансировочный мост электрически связан с входом порогового элемента

5, на выходе которого включен счетчик 6.

Рамочные электроды установлены попарно

706862 параллельно на некотором расстоянии друг от друга таким образом, чтобы рыба могла пройти сквозь них.

Устройство для подсчета рыбы основано на принципе изменения электропроводности среды между электродами при появлении рыбы.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии рыбы между рамочными электродами 1 балансировочный мост 2 настраивается таким образом, чтобы переменное напряжение, поступающее на мост с выхода генератора 3, отсутствовало на входе порогового элемента 5.

Как только между электродами появляется рыба, вследствие разницы электропроводности воды и рыбы баланс токов в балансировочном мосту нарушается, в результате напряжение разбаланса через согласующий трансформатор 4 поступает на вход порогового элемента 5, который и включает счетчик 6. Как только рыба входит из меж- 2в дуэлектродного пространства, схема возвращается в исходное состояние, счетчик при этом фиксирует одно прохождение рыбы.

Данное устройство позволяет с большой надежностью и точностью фиксировать каждое прохождение рыбы между электродами.

При этом оно не оказывает влияния íà поведение рыб, так как напряжение, подаваемое на электроды, достаточно мало (в пределах

1 — 1,5 В), рыба практически не ощущает его. . Дешевизна и простота устройства значительно облегчают его эксплуатациВ" и поз воляют широко использовать в рыбоводной практике и в научно-исследовательской работе.

Формула изобретения

Проверка и испытание счетчика показали, что устройство четко фиксирует прохождение рыбы между электродами. Применение устройства для подсчета рыб значитель4 но облегчает проведение научно-исследовательских работ по выбору донных ловушек с оптимальными параметрами.

Так как рыба может войти и выйти из ловушки, а счетчик фиксирует только проS хождение рыбы, расчет рыбы, побывавшей в ловушке (n, производят следующим образом.

После подъема ловушки на поверхность, определяют подсчетом количество рыбы в ней (no), при этом показания счетчика—

4ф п«. Рыба, которая вошла в ловушку и вышла из нее (п ), фиксируется два раза, поэтому а.

Расчет количества рыб, побывавших в ловушке, производят по формуле

1IS е ц — И о

"ех—

2, + Цр

Устройство для подсчета рыб, содержащее генератор переменного напряжения, соединенный с балансировочным мостом, в три плеча которого включены резисторы и пороговый элемент, выход которого подключен к счетчику, отличающееся тем, что, с целью обеспечения надежности и точности подсчета рыб в водной среде, в него введены согласующий трансформатор и два последовательно установленных рамочных электрода, включенных в четвертое плечо моста, вход порогового элемента соединен с согласующим трансформатором, который подключен к диагонали моста.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 308717, кл. А 01 К 61/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 463999, кл. G 06 М 7/00, 1973 (прототип) .

ЦН И И П И Заказ 8232/48 ТиРаж 780 Подписное

Филиал П П П «Патент», r. Ужгорон. ул. Проектная, 4

Устройство для подсчета рыб Устройство для подсчета рыб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области идентификации, в частности к устройствам для автоматической идентификации в металлургии

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки листов бумаги, например денежных билетов, предназначено для использования в банковских учреждениях и в различных торговых организациях и может быть использовано также для счета и фасовки ценных бумаг и других подобных предметов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам для счета и фасовки банковских билетов, и может быть использовано в банковских учреждениях и торгующих организациях для счета банкнот, приватизационных чеков и других документов

Изобретение относится к области устройств контроля

Изобретение относится к устройствам контроля

Изобретение относится к области устройств счета и контроля подлинности банкнот

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в банках, магазинах и других организациях для счета и фасовки денежных билетов

Изобретение относится к счетным устройствам ценных бумаг, обрабатываемых для формирования обандеролированных пакетов указанных ценных бумаг
Наверх