Установка для очистки в органических растворителях

 

« .л. tyь

Союз Советскмк

Социвпистнческик

Респубпми

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.77 (21) 2479017/22-02 с присоединением заявки М (23) П риоритет

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень Ж 1

Дата опубликования описания 07.01.80 (51)М. Кл.

С 236 5/04

В 08 В 3/00

Гвоударотееииый комитет

СССР до делам изобретений л открытий (53 ) УД К 62 1.7. .024 (088.8) М, Л. Локшин, В. Г. Досов, Л. К. Булахов, И. К. Де..псов, В. B. Зюкин, Ю. В. Мельников, В. С. Савин> и А, И. Колесников (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54). УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ В ОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОРИТЕЛЯХ

Изобретение относится к очистке деталей машин, а именно к установкам для очистки в органических растворителях путем паровой и жидкостной обработки поверхности тонкостенных изделий типа полусфер, полых цилиндрических обечаек и конусов и т.п.

Известна установка для очистки в органических растворителях, содержашая моечную камеру, рабочий бак с нагревателями растворителя, конденсационный пояс и перфорированный стол-поддон (11.

Очистка в данной установке производится чистым дистиллятом, образуюшимся при конденсации паров органического растворителя на поверхностях деталей с температурой ниже температуры насыщенных паров растворителя: Загрязнения уносятся вместе с капельками конденсата, стекаюшего с деталей.

Однако конденсация паров не создает значительного возбуждения растворителя, поэтому нерастворимые частицы и труднорастворимые загрязнения часто не удаляются полностью. Кроме того, при очистке крупногабаритных деталей резко увеличиваются потери органического растворителя в окружаюшую среду, так как конденсационный пояс, расположенный по

5 периметру камеры, эффективно задерживает пары растворителя на незначительном.расстоянии.

Зги недостатки частично устранены !

6 в установках для очистки в органических растворителях, имеюших рекуперационный контур для предотврашения прорыва паров в окружаюшую среду, Известна установка для очистки па1, ров в органических растворителях, содержашая моечную камеру, рабочий бак с нагревателями, емкость для чистого растворителя, конденсационный пояс, рекуператнвный контур и стол с приводным

26 валом ljIItt QCTQttOBKH O6pQ6BTbB3

В этой установке рекуперационный контур, включаюший холодильник, нм ров»тель и вентилятор, образует при работе

7079

2Р з воздушную сносящую завесу, которая расположена в верхней части моечной камеры, улавливая и сводя до минимума возможность прорыва и потерь легколетучих паров растворителя в атмосферу производственных помещений, а также позволяет произвести разделение компонентов паровоздушной смеси и вернуть жидкий чистый растворитель в камеру для повторного использования. 1О

Недостатком этой установки является кратковременность процесса конденсации растворителя на поверхности очищаемого тонкостенного изделия, так как на стенках последнего, нагретых до температуры окружающих паров, конденсация прекращается, а прекращение притока свежего растворителя, который уносил бы загрязнения с поверхности полушария, снижает эффективность и качество очистки. 2О

Так как конденсация паров не создает значительного возбуждения растворителя, то нерастворимые частицы, прилипающие к поверхности металла, в известной установке удаляются недостаточно эффективно, а технологическое приспособление для установки очищаемых деталей не обеспечивает равномерного контакта всей поверхности детали с растворителем и ее качественную очистку.

Uemü изобретения — повышение качества и экономичности: очистки полых тонкостенных иэделий путем регулировки интенсивности парового потока и з скорости конденсации паров растворителя на очищаемых поверхностях.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена терморегулируемым теплообменником и разбрызгивателями, соединенными через терморегулируемый теплообменник с емкостью для чистого растворителя, кожухом, установленным на нижней поверхности стола, и лопастями, расположенными внутри кожуха и шарнирно связанными с приводным валом стола.

Один разбрызгиватель целесообразно установить в моечной камере, а другой — на конце приводного вала, выполненного полым, полость которого соеди - О иена с терморегулируемым теплообменником.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит рекуперационный

55 контур, состоящий из сопла 1, вентилятора ?, воздухоохладителя-конденсатора 3 с поддоном 4, воздуховода 5 и моечной камеры 6. В моечной камере 6 с крышкой 7 установлен конденсацисуный пояс 8,с желобом 9, а в рабочем баке 10 с органическим растворителем установлены элементы 11 подогрева и уровнемер 12. В центре камеры 6 размещен перфорированный стол 13, смонтированный на приводном валу 14 электропривода 15. На приводном валу 14 укреплена крыльчатка 16 для создания направленного потока паров органического растворителя к очищаемому изделию

17. Коллектор 18 с соплами 19 служит для подачи струй жидкого органического растворителя на наружную поверхность очищаемого изделия. Для хранения конденсата, отводимого по трубопроводу 20 через влагоотделитель 21, служит емкость 22 чистого растворителя с переливным патрубком 23. Для регулирования технологических режимов очистки установка снабжена насосом 24, теплообменником 25 и вентилями 26-30.

Установка оборудована холодильным агрегатом 31 с терморегуляторами 32 и 33. Перфорированный стол 13 имеет кольцевой кожух 34, раэбрызгивающее устройство 35 для создания полноконусной струи растворителя, при этом разбрызгивающее устройстов 35 соединено с полостью 36 приводного вала 14, заполняемого жидким органическим растворителем через сальниковое устройство 37.

Установка работает следующим обра зом.

Запуск начинают с подключения реку-, перационного контура, который служит для зашиты окружающей среды от загрязнения ее парами моющих жидкостейлегколетучих органических растворителей. Для чего включают вентилятор 2 и холодильный агрегат 31, охлаждающий воздухоохладитель-конденсатор 3 и конденсационный пояс 8, при этом температура охлаждающих поверхностей ноддерживается автоматически при помощи терморегуляторов 32 и ЗЗ.,В рабочий бак 10 заливают органический раствори- гель, количество которого контролируется по уровнемеру 12, включают элементы 11 подогрева и растворитель доводится до кипения. Пары растворителя поднимаются вверх, конденсируются на конденсационном поясе 8, и конденсат стекает в желоб 9. Захват и конденса) ция паров растворителя обеспечивается конденсационным поясом 8 по всему периметру моечной камеры 6 на расстоя07994 ворителя, нагретые в рабочем баке 10 элементами ll подогрева и прошедшие через перфорацию стола 13.

20

30

5

7 нии м 200-250 мм от стенок. В устройстве при обезжиривании крупногабаритных деталей с размерами более

500 мм, прорывающиеся по центру пары растворителя захватываются воздушной сносящей завесой и по воздуховоду 5 при помощи вентилятора 2 прогоняются через воздухоохладитель-конденсатор 3, где пары рас ворителя конденсируются и конденсат стекает в поддон 4, а очищенный воздух снова подается через подводящее сопло 1 в моечную камеру 6, образуя воздушную сносяшую завесу. Из желоба 9 и поддона 4 конденсат по трубопроводам 20 проходит во влагоотделитель 21, обезвоживается, и чистый конденсат поступает в емкость 22 чистого растворителя. По мере испарения растворителя из рабочего бака 10 производится ее дозаправка до тех пор, пока емкость 22 чистого растворителя не будет заполненадо уровня переливного патрубка 23. При переполнении емкости

22 чистого растворителя растворитель перетекает через переливной патрубок 23 снова в рабочий бак 10, и процесс перегонки повторяется. Заполнив чистым конденсатом емкость 22 чистого растворителя, можно начинать очистку тонкостенных изделий, например сферических полушарий.

Тонкостенное иэделие 17 устанавливают на перфорированном столе 13, который при включении электропривода 15 вращается на приводном полом валу 14.

Вместе с приводным валом 14 вращает-, ся установленная на нем крыльчатка 16 с регулируемым углом наклона лопастей, создавая направленный скоростной поток пара растворителя к очишаемой поверхности тонкостенного изделия 17.

Одновременно, включив насос 24 при открытых вентилях 27, 28 и 30, конденсат подают из емкости 22 чистого растворителя через терморегулирующий теплообменник 25 и сопла 19 коллектора 18 в виде струй на наружную поверхность очишаемого тонкостенного изделия 17. Оптимальную температуру подаваемого конденсата поддерживают ниже температуры насыщенных паров растворителя с помощью теплообменника 25.

При орошении конденсатом наружная поверхность тонкостенного изделия 17, установленного на перфорированном вращающемся столе 13, равномерно охлаждается, при этом на внутренней поверхности изделия конденсируются пары,растЭффективность и качество очистки зависит от интенсивности конденсации и степени возбуждения растворителя на очишаемых поверхностях. Интенсивность конденсации паров определяется плотностью теплового потока, который передается от пара растворителя к поверхности тонкостенного изделия 17. Чем выше плотность теплового потока, тем большее количество паров растворителя сконденсируется на очищаемом изделии.

При необходимости проведения паровой обработки наружной говерхности тонкостенного изделия 17 вентиль 28 на линии чистого охлажденного конденсата закрывают, прекращая подачу его к коллектору 18, а вентиль 29 открывают.

Охлажденный конденсат поступает через сальниковое устройство 37 и полость 36 приводного вала 14 к разбрызгиваюшему устройству 35, выполненному в виде форсунки, выступающей над поверхностью стола 13 и закрепленной на конце полого приводного вала 14, создающей полноконусную струю растворителя.

Крыльчатка 16 разворачивается параллельно .зеркалу свободной поверхности растворителя в рабочем баке 10 и огра ничивает подачу паров через перфорированный стол 13 .к тонкостенному изделию 17.

При орошении чистым холодным конденсатом внутренней поверхности тонкостенного изделия 17 на его наружной поверхности происходит конденсация паров растворителя, находящихся в моечной камере 6.

При открытых вентилях 26, 27 и

28 может обмываться теплым растворителем из рабочего бака 10 наружная поверхность тонкостенного изделия 17, а при открытых вентилях 26, 27 и 29внутренняя поверхность очищаемого изделия.

Технологический процесс очистки тонкостенных изделий производится при открытой крышке 7 моечной камеры 6.

При перерыве в работе установки для очистки в органических растворителях крышку 7 закрывают, Использование установки для очистки в органических растворителях обеспечивает эффективную и качественную очистку тонкостенных изделий за счет паро7079!14 вой и жидкостной обработки поверхностей изделия с двух сторон, при регулировке интенсивности паровогo потока и скорости конденсации паров растворителя. При этом установка, снижая потери органических растворителей при очистке крупногабаритных тонкосте1шых иэделий, позволяет улучшить условия труда и культуру производства на моечных операциях.

Формула изобретения

1. Установка для очистки в орга5 нических растворителях, содержа1цая моечную камеру, рабочий бак с нагревателями, емкость для чистого растворителя, конденсационный. пояс, рекуперативный контур и стол с приводным валом для установки обрабатываемых изделий, о т— л и ч а ю 1ц а я с я тем, что, с целью повышения качества и экономичности очистки полых тонкостенных изделий пу 25

ЦНИИПИ,Заказ 8442/25

Тираж 1074 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Ужгород,ул.Проектная,4 тем регулировки fillò нси11ности парового потока и скорости кс н1юнс шин паров

Рг1СТВОРИТЕЛЯ II Jl О I HI II(ft T 1ЬIХ 110Ь(. РХ11ОСТЯЛ, она снабжеи1 терморг гулируемь1м Tt IIJIoобмеffником и I)11 1бры 11 ив< !Ttlл

Ht. 11ными 1еp(3 теpl fop<. I улир" емый т(.IIJIo» обменник с емкостью для чпсто1о рас 1ворителя, кожухом, установленным на нижней поверхности стола, и лопастями, расположенными внутри кожуха 11 шарнирно связанными с приводным 1111лом стола.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а ю1п а я с я тем, что, один ра:1брызгииатель установлен в моечной к,1мер», а другой — HA конце приводного 11ала, выполненного полым, полосп которогo соо динена с терморегулируемым т плообмепником.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Спринг С., Очистка поверхности металлов, И., "Мир", 1060.

2. Патент Швейцарии К9 409 M.5, кл. В 08 В 3/00, 1971 (прототип 1,

Установка для очистки в органических растворителях Установка для очистки в органических растворителях Установка для очистки в органических растворителях Установка для очистки в органических растворителях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к удалению асфальто-смолистых и парафинистых отложений в системах добычи, транспорта и хранения нефти

Изобретение относится к области химической обработки, в частности к средствам для очистки и обезвоживания, не содержащим галогенорганические растворители

Изобретение относится к плазменной технике и технологии и может быть использовано при очистке поверхности электропроводимого тела

Изобретение относится к способам очистки металлических поверхностей элементов энергетических установок, в частности топливных систем авиационных двигателей, от твердых углеродистых и асфальтено-смолистых отложений
Изобретение относится к технологии повышения эксплуатационной надежности радиоэлектронных изделий

Изобретение относится к концентрату очистителя для очистки медицинских и/или хирургических инструментов и/или аппаратуры, содержащему по крайней мере одно ионное поверхностно-активное вещество, по крайней мере один солюбилизатор, по крайней мере один обычный протеолитический энзим и воду, отличающийся тем, что в качестве ионного поверхностно-активного вещества он содержит соль (С5-С12) алкилсульфата и дополнительно содержит по крайней мере один алканоламин при следующем соотношении компонентов, вес.%: соль (С5-С12) алкилсульфата 0,5-8,0, солюбилизатор 4,0-15,0, алканоламин 4,0-10,0, протеолитический энзим в количестве 0,005-0,1 Энсон ед/г очистителя, вода - до 100
Изобретение относится к области очистки систем канализации от жировых и органических отложений и может быть применено в предприятиях пищевой промышленности и общественного питания

Изобретение относится к химической поверхностной обработке металлических изделий путем взаимодействия их поверхности с реакционным средством Состав для обезвреживания и защиты поверхности металлов, имевших контакт с несимметричным диметилгидразином (НДМГ), состоящий из водного раствора 0,5 - 0,6 мас
Наверх