Устройство для отображения окружностей на экране электронно- лучевой трубки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >708376 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлеио270777 (21) 2511507/18-24 с присоедииеиием заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 0501.80 Бюллетень Йо 1

Дата опубликования описанию 05.0180 (51)М. Кл.2

С 06 К 15/20

Государственный комнтет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 681 ° 327..11(088.8) (72) Лвторы изобретения

В.С. Говоров и В.Ф. Ситов (71) Заявитель (54), УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ОКРУЖ1(ОСТЕЙ

HA ЭКРАНЕ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ

Изобретение относится к автоматизированным информационно «управляющим системам и вычислительной технике и может быть использовано в качест-с ве внешнего устройства вычислительных машин для вывода графической информации на экран электронно-лучевой трубки (ЭЛТ).

Известны устройства для отображения окружностей, содержащие блок управления и взаимно связанный с.ним блок буферной памяти, преобразующие и управляющие блоки, а также электронно-лучевую трубку (1).

Наиболее близким к изобретению пО технической сущности является уст. ройство отображения окружностей, содержащее блок управлени я, в заимно связанный с ним блок буферной памяти, регистр кода диаметра окружности, преобразователь код-напряжение, генератор с контуром ударного возбуждения, два операционных усилителя и фазосдвигающий элемент, вход которого подсоединен к выходу генератора с контуром ударного возбуждения, вход которого через преобразователь кода в напряжение подсоединен к выходу регистра кода диаметра окружнос. ти, управляющие входы которого подсоединены к блоку управления, а информационные — к блоку бубепной памяти, выход преобразователя кода в напряжение замыкается на первые входы двух операционных усилителей, на второй вход одного из которых замкнут выход генератора с контуром ударного возбуждения, а на второй вход второго операционного усилителя замкнут выход Аазосдвигающего элемен— та (2) .

Это устройство содержит следующие недостатки:

1) низкое качество начертания о6разующих окружностей при диапазоне изменения их диаметров более, чем вдвоем

2) необходимость ввода в устройство дополнительных схем коррекции с целью обеспечения одинаковой яркости отображаемых окружностей различной протяженности.

Первый недостаток объясняется тем, что скорость перемещения следа электронного луча в плоскости экрана трубки по образующей окружности пропорциональна диаметру (или л.-;ила)

oKpv>KHîñòè. Чем больше л ам.:р ".к708376 ружности, тем больше эта скорость.

С Увеличением скорости перемещения следа электронного луча толшина его траектории уменьшается и становится . рыхлой . Это ухудшает качество отображаемой информационной модели, что в конечном итоге ухудиает условия работы с устройством.

Второй недостаток определяется тем, что вольт-яркостная характеристика электроннолучевой трубки имеет нелинейный характер. Под воздействием импульсов подсвета переменной амплитуды рабочая точка электроннолучевой трубки перемещается вдоль нелинейной вольт-яркостной характеристики, что обуславливает необходи- 15 мость коррекции нелинейности этой характеристики сложной схемой °

Цель изобретения — улучшение яркости изображения. 20

Поставленная цель достигается. тем, что устройство дополнено нульорганом и триггером, а генератор с контуром ударного возбуждения выполнен с двумя входами, один иэ кото- 25 рых подсоединен к выходу преобразо вателя кода в напряжение, а второй. к выходу триггера, один из входов которого подсоединен к блоку управления, а второй — к выходу нуль-органа, вход которого соединен с выходом генератора с контуром ударного возбуждения, выход нуль-органа подсоединен также к блоку управления.

На чертеже представлена блок-схема устройства .

Устройство содержит блок управления 1, блок памяти 2„ регистр кода

3, преобразователь .код- напряжение 4, триггер 5, x"åíåðàòoð с контуром удар" 40 ного возбуждения 6, операционные усилители 7 и 8, фазосдвигающий элемент 9, нуль-орган 10.

Устройство работает следующим образ ом. 45

Под воздействием управляющего сигнала а, вырабатываемого в блоке управления 1, регистр кода диаметра окружности 3 и триггер 5 сбрасываются в нуль, Под воздействием управ-5 ляющего сигнала в, вырабатываемОго в блоке 1, код диаметра окружности из блока буферной памяти 2 засылается в регистр кода диаметра окружности 3, Этим же сигналом триггер 5 пере-, брасывается в состояние, эквивалентное 1 .

Содержимое регистра 3 поступает на преобразователь код-напряжение

4. Под воздействием сигнала, посту- Я) пающего с триггера 5, генератор с контуром ударного возбуждения 6 возбуждается, а под воздействием напряжения, поступающего с преобразователя 4, осуществляется электронная 65 настройка генератора с контуром ударного возбуждения на данную частоту.

Напряжение, изменяющееся по синусоидальному закону, с выхода генератора контура ударного возбуждения поступает на первый вход операционного усилителя 7, на второй вход которого поступает напряжение с выхода преобразователя 4. Этим достигается модуляция гармонического сигнала по амплитуде . Напряжение () х (1 ),. с нимаемое с выхода усилителя 7, подводится к горизонтальной отклоняющей системе электроннолучевой трубки (на блок-схеме не показано) .

Напряжение, изменяющееся по синусоидальному закону, с выхода генератора с контуром ударного возбуждения

6 поступает на фазосдвигающий элемент 9, который сдвигает это напряжение по фазе на — . Таким образом fl

Р достигается съем с выхода фазосдвигающего элемента 9 напряжения, изменяющегося по косинусоидальному закону.

Это напряжение поступает на первый вход второго операционного усилителя 8, на второй вход которого поступает напряжение с выхода преобразователя 4. Таким образом достигается модуляция по амплитуде напряжения

U>(t), снимаемого с выхода операционного усилителя 8 и подводимого к вертикальной отклоняющей системе ЭЛТ.

Так как напряжение U z (t) и (.),„(+) изменяются по гармоническому закону со сдвигом по фазе +, то след электронного луча перемещается по образующей окружности, диаметр которой соответствует:амплитуде этих напряжений.

Сигнал постоянной амплитуды с выхода триггера 5 подводится к управ— ляющему электроду электроннолучевой трубки, чем обеспечивается подсвет отображаемой окружности, Синусоидальное напряжение с выхода генератора с контуром ударного возбуждения поступает на вход нульоргана 10. В момент окончания периода синусоидального напряжения, когда синусоида изменяется с минуса на плюс, нуль-орган 10 вырабатывает кратковременный сигнал, который сбрасывает триггер 5 в нуль и поступает на вход блока управления 1, информируя его о том, что процесс отображения окружности окончен.

Таким образом, скорость перемещения следа электронного луча вдоль образующей окружности всегда остается постоянной, так как чем больще ее диаметр, тем меньше частота гармонического напряжения, вырабатываемого генератором с контуром ударного возбуждения под воздействием напряжения, подводимого к его входу с преобразователя код-напряжение 4 °

708376

Формула изобретения

Составитель Г. Митина

Редактор Д. МепуришвилиТехред М.Келемеш Корректор Н, Задерновская

Заказ 8490/45 Тираж 751 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отображения окружностей на экране электроннолучевой трубки, содержащее регистр кода, подключенный к блоку управления и блоку памяти, соединенному с блоком управления, преобразователь код- напряжение, подключенный входами к выходам регистра кода,а выходом — к первым входам операционных усилителей и входу генератора с контуром ударного возбуждения подключенного ко второму входу первого операционного усилителя и входу фазосдвигающего эле- . мента, подключенного ко второму входу .второго операционного усилителя, выходы операционных усилителей соединены с отклоняющей системой электроннолучевой трубки, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения яркости иэображения, в него введены триггер и нуль-орган, вход которого подключен к выходу генератора с контуром ударного возбуждения, 5 а выход - к блоку управления и триггеру, входом соединенному с блоком управления, а выходом с генератором с контуром ударного возбуждения и модулятором электроннолучевой труб10

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Принс М.Д. Машинная графика и автоматизация проектирования, — М., Сов. радио, 1975.

2. Говоров В .С . Аналоговые знакомые индикаторы — Киев, Техника, 1972 с. 73 (прототип).

Устройство для отображения окружностей на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения окружностей на экране электронно- лучевой трубки Устройство для отображения окружностей на экране электронно- лучевой трубки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и предназначено для получения, обработки, кодирования, передачи, хранения и восстановления информации
Наверх