Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сеюз Советских

Сециалистических республик

«i>708393

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 2609.77 (21) 2530330/18-24

С ПРНСОЕДИНЕНИЕМ ЗаЯВКИ Но (51)М. Нл.

G 08 С 25/02

Государстаеииый конитет

СССР

Ilo делан изобретеиий и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05.0 1.80. Бюллетень М 1

Дата Опубликования описания 0501.80 (53) УДК621. 398 (088.8) (72) Авторы изобретения

E.Ì. Чуриков и В.П. Иванов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ

ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ

15

25

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации по спутниковым каналам связи, оконечная аппаратура которой должна обеспечивать функционирование системы в двух режимах работы: в режиме непосредственной активной ретрансляции. при одновременном нахождении центра связи и абонента в зоне радиовидимости искусственного спутника земли (ИСЗ) и в режиме ретрансляции с задержкой на время переноса информации между центром связи и абонентом, Особенностью данной связи является то, что время сеанса связи ограничено взаимной радиовидимостью центра связи и ИСЗ. Поэтому во время сеанса из-за недостатка времени невозможно осуществить предварительную проверку аппаратуры, а в промежутках между сеансами проверка невозможна из-за отсутствия связи с ИСЗ.

Известно устройство для контроля аппаратуры с решающей обратной связью, состоящее из сумматора по модулю два, первый вход которого подключен к выходу накопитель — повторителя передающей части аппаратуры, второй— к выходу приемной части аппаратуры передачи данных, а выход — через первый элемент И к блоку сигнализации. Выход приемной части аппаратуры передачи данных соединен с первым каналом связи и через второй элемент

И со входом приемной части. Выход второго канала связи через третий элемент И подключен также ко входу приемной части. Вторые входы всех элементов И соединены с выходом счетчика блокировки приемной части (1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает предварительную проверку работы и не производит раздельную проверку передающей и приемной частей аппаратуры передачи данных.

Наиболее близким по технической сущности к предложенному изобретению является устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью, содержащее пульт управления, оконечный приемник, оконечный датчик, первый вход которого соединен с первой линией связи, второй вход— с первым выходом оконечного .|риемни708393 ка, третий вход — с пультом управления, первый выход оконечного датчика подключен к первому каналу связи и к первому входу первого сумматора по модулю два, выход которого соединен с первым входом первого элемента И, подключенного к первому блоку сигнализации, первый вход оконечного приемника соединен с пультом управления, второй канал связи соединен со вторым входом оконечного приемника, второй выход которого подключен ко второй линии связи и первому входу второго сумматора по модулю два, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, соедиирнного со вторым блоком сигнализации, и элемент задержки (2).

Недостатком этого устройства является то, что оно не осуществляет проверку аппаратуры перед сеансом связи. 20

Кель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что в устройство введены первый и второй датчики контрольного текста, анализатор, первый и второй блоки фазирования, регистр памяти команд, третий блок сигнализации, датчик ответных последовательностей, датчик информации адресата и блок управления, первый выход которого подключен ко входу первого датчика контрольного текста, второй. — к первому входу датчика информации адресата, третий — к первому входу датчика ответных последовательностей, четвертый— к первому входу второго датчика контрольного текста, выход первого датчика контрольного текста подключен к первому входу оконечного дат- 40 чика, первый выход которого подключен к первому входу анализатора, второй выход через первый блок фазирования — со вторыми входами анализатора и датчика информации адресата, первый выход анализатора через регистр памяти команд подключен к третьему блоку сигнализации, датчика информации адресата и ко второму входу датчика ответных последователь- 5О ностей, второй выход анализатора— к четвертому входу датчика информации адресата, первый и второй выходы которого соединены соответственно со вторыми входами первого сумматора по модулю два и первого элемента И, третий выход — через элемент задержки соединен с третьим входом датчика ответных последовательностей, выход которого соединен со вторым входом оконечного приемника, третий выход щ последнего через второй блок фазирования соединен со вторым входом второго датчика контрольного текста, первый и второй выходы которого подключены соответственно ко вторым вхо- g5 дам второго сумматора по модулю два и второго элемента И.

На чертеже приведена блок-схема устройства, содержащего оконечный датчик 1, первую линию связи 2, первый канал связи 3, оконечный приемник 4, вторую линию связи 5, пульт управления 6, второй канал связи 7 и узел контроля 8, содержащий элемент задержки 9, элементы И 10-11, блоки сигнализации 12 и 13, сумматоры по модулю два 14, 15, датчики контрольного текста 16 и 17, анализатор 18, блоки фазирования 19, 20, регистр памяти команд 21, третий блок сигнализации 22, датчик ответных последовательностей 23, датчик информации адресата 24 и блок управления 25.

Устройство работает следующим образом.

По команде первого оператора через блок управления 25 осуществляется ввод с датчика контрольного текста 16 в оконечный датчик 1 контрольных сообщений старт — стопного вида, состоящих из служебной и информационной частей, затем с пульта управления 6 в датчик 1 подается сигнал пуска автоматического сеанса связи ПО этому сигналу датчик 1 формирует сообщение или служебную команду, состоящую из служебной информации спутника и информации адресата, и передает его в анализатбр 18. Анализатор 18 осуществляет анализ спутниковой части информации, выделяет команду, содержащуюся в ней, и перецает ее на регистр 22 °

Эта команда отображается блоком сигнализации 22. Регистр 21 управляет, кроме того, работой датчика ответных последовательностей 23 и датчика информации адресата 24. По концу информации спутника анализатор 18 осуществляет запуск датчика. информации адресата 24, при этом работа анализатора 18 и датчика 24 синхронизируется первым блоком Фазирования

1.9, Сумматор 14 осуществляет сложение сигналов, поступающих с датчика

1 и датчика 24, результирующий сигнал сравнения с выхода сумматора 14 через =-лемент И 10 поступает на блок сигнализации 12, На второй вход элемента И 10 поступает сигнал с датчика 24, блокирующий прохождение сигналов с сумматора 14, если не осуществляется анализа сообщений с датчика 1. После окончания выдачи контрольной информации с датчика 24 через элемент задержки 9, имитирующий задержку в реальном канале связи, на датчик ответных последовательностей 23 поступает сигнал пуска. Оконечный приемник 4 принимает ответную последовательность, сформированную датчиком 23, и производит анализ.

708393

Если эта последовательность явля- ет ся квитанцией (подтверждением) на переданное сообщение или команду, то приемник.4 формирует сигнал квитанция есть и передает его в датчик 1, а если принятая последовательность является сообщением, что приемник 4 накапливает эти сообщения, а затем по команде второго оператора осуществляет вывод их во вторую линию связи . Тактовые импульсы, сопровождающие эту информацию, через второй блок фазирования 20 поступают на второй датчик контрольного текста 17. Второй сумматор 15 осуществляет сравнение информации, поспающей с приемника 4, с контрольным текстом, поступающим с датчика 17.

Импульсы несравнения, в случае несовпадения последовательностей, с выхода сумматора 15 через элемент И 11 поступают на вход блока сигнализа- 20 ции 13. На второй вход элемента И 11 подается сигнал с датчика 17, разрешающий прохождение сигналов .с выхода сумматора 15 только во время сложения. При приема датчиком 1 c приемни- 25 ка 4 сигнала квитанция есть датчик 1 автоматически переходит к передаче следующего сообщения или к следующему этапу автоматического сеанса связи . Оконечный датчик 1 ЗО считывается исправным, если на блоке сигнализации 22 во время прохождения сеанса связи последовательно загораются лампы индикации этапов сеанса связи и на выходе сумматора 14 нет импульсов несравнения, а оконечный приемник 4 считается исправным, если нет сигналов несравнения на выходе сумматора 15. Во время проведения проверки для осуществления более полного контроля первый оператор может 4О менять синхронно структуру сообщений., формируемых первым датчиком контрольного текста 16 и датчиками 24 и 23 и второго датчика контрольного текста 17 45

Предложенное устройство позволяет осуществить предварительную проверку системы передачи дискретной информации перед началом сеанса связи по программе реального сеанса, а также 5О ее проверку во время проведения ремонтных и регламентных работ беэ использования линии связи и связи с ИСЗ.

Формула изобретения

Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью, содержащее пульт управления,оконечный приемник, оконечный датчик, первый вход которого соединен с первой линией связи, второй вход — с первым выходом оконечного приемника, третий вход — управления, первый выход оконечного датчика подключен к первому каналу связи и к первому входу первого сумматора по модулю два, выход которого соединен с первым вхо- 65 дом первого элемента И, подключенного к первому блоку сигнализации, первый вход оконечного приемника соединен с пультом управления, второй канал связи соединен со вторым входом оконечного приемника, второй выход которого подключен ко второй линии связи и первому входу второго сумматора по модулю два, выход которого подключен к первому входу второго элемента И, соединенного со вторым блоком сигнализации, и элемент задержки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены первый и второй датчики контрольного текста, анализатор, первый и второй блоки фазирования, регистр памяти команд, третий блок сигнализации, датчик ответйых последовательносетй, датчик информации адресата и блок управления, первый выход которого подключен ко входу первого датчика контрольного текста, второй — к первому входу датчика информации адресата, третий — к первому входу датчика ответных последовательностей, четвертый— к первому входу второго датчика контрольного текста, выход первого датчика контрольного текста подключен к первому входу оконечного датчика, первый выход которого подключен к первому входу анализатора, второй выход через первый блок фаэирования— со вторыми входами анализатора и датчика информации адресата, первый выход анализатора через регистр памяти команд подключен к третьему блоку сигнализации, третьему входу датчика информации адресата и ко второму входу датчика ответных последовательностей, второй выход анализатора — к четвертому входу датчика информации адресата, первый и второй выходы которого соединены соответственно со вторыми входами первого сумматора по модулю два и первого элемента И, третий выход— через элемент задержки соединен с третьим входом датчика ответных последовательностей, выход которого соединен со вторым входом оконечного приемника, третий выход последнего через второй блок фазирования соединен со вторым входом второго датчика контрольного текста, первый и второй выходы которого подключены соответственно ко вторым входам второго сумматора по модулю два и второго элемента И.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 399863, G 06 F 11/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2423372/18 — 24, кл. G 08 С 25/02, 21. 11. 76 (прототип) .

70839 3

Тираж 682 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4/5

А с. * P" с

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4

Редактор Д. Зубов

Заказ 849 3/46

Составитель Н. Лысенко

Техред М.Келемеш Корректор Ю. Макаренко

Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью Устройство для контроля системы передачи данных с обратной связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может использоваться в системах телеметрии, телеуправления
Наверх