Устройство для приема дискретных сообщений в системе с информационной обратной связью

 

О П И C А Н И Е ВВ ЗЛ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОИУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6 I ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22)ЗаЯвлено 17.1?,79 (21) 2854041/18 24 (5))М. Кд.

3 („08 С 25/02 с присоединением заявки М(23} Приоритет

Гюеудараекиньй комитет

СССР вв делам язооретеиий и открытий

Опубликовано 1 5. 09. 8 1. Б оллетеиь Мя 34

Дата опубликования описания 15.09.81 (53) ЯК 621.398 (088.8) аявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЕМА ДИСКРЕТНЫХ СООБШЕНИЙ

В СИСТЕМЕ С ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАТНОЙ

СВЯЗЬЮ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах телеуправления для приема дискретных сообщений.

Известна система передачи дискретных сообщений с информационной обратной свя5 зью, содержащая приемник двоичных сигналов, различитель, формирователь элементов кодовой комбинации, коммута.ор, блок регистров, блок памяти, декодер слу10 жебнога знака и передатчик обратного канала (1 ).

Наиболее близким па технической сущности к предлагаемому является устройство для приема дискретных сообщений в

15 системе с информационной обратной связью, содержашее приемник, выход которого подключен ко входу блока формирования сигналов, один выход которого через декодер соединен с первым входам коммутатора, второй выход подключен ко вто,рому входу коммутатора, первый выход которого соединен со входом первого регистра, второй выход подключен к первому входу второго регистра, второй вход которого соединен с первым выходом первого регистра, блок памяти (21.

Однако эти устройства не могут принимать следующую кодовую комбинацию сообщения, пока не придет команда Исполнение . В свою очередь, эта команда транспортируется передатчиком прямого канала только после получения квитанции по обратному каналу. B результате мекду передачей кодовой комбинации сообщений и команды "Исполниеие образуется пауза, длительность которой равна, по меньшей мере, длительности квитанции.

Это приводит к уменьшению скорости передачи по прямому каналу.

Ile.""ü изобретения — повышение бьтстроде йствия устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для приема дискретных .сообшений в системе с информационной обратной связью введены распределитель чет-тык комбинаций, распределитель нечетных., комбинаций, элемент И, входы рас864322 пределителей нечетных и четных комбинаций подключены соответственно ко второму выходу первого регистра и выходу второго регистра,: первые входы подключены к первому и второму входам йтока памяти и соответственно к первому и второму входу элемента И, третий вход которого подключен к выходу блока памяти, соответствующие входы которого соединены с соответствующими выходами распределителей четных и нечетных комбинаций.

На чертеже изображена функциональная схема устройства.

Устройство приема состоит из прием4. ника 1, блока формирования сигналов 2, коммутатора 3, регистров 4 и 5, декодера 6,- распределителя 7 четных комбинаций, распределителя S нечетных комбинаций и блока памяти 9. Выход блока памяти 9 соединен с дешифратором через элемент И 10.

Устройство работает следующим о6разом.

Напряжение с приемника 1 поступает на блок формирования сигналов 2. Сформированная первая кодовая комбинация сообщений через коммутатор 3 попадает в регистр 4. Следующая комбинация сообщения сдвигает первую комбинацию в резо гистр 5, а сама записывается в регистре 4. После приема двух подряд кодовых комбинаций сообщения коммутатор 3 включает декодер 6. Первая комбинация служебного знака через коммутатор 3 воздействует на регистр 5. Если блоком 6 выносится решение о наличии знака QA, то информация из регистра 5 попадает в распределитель 8 нечетных комбинаций, а регистр 5 очищается. Если же декодером 6 выносится решение о наличии зна-. ка НЕТ, информация в регистре 5 стирвется, а в соответствующую ячейку riaмяти распределителя 8 сигнала не поступает. Идущая следом вторая комбинация служебного знака производит аналогич- 45 ные операции с информацией регистра 4, переводя ее и в распределитель 7 четных комбинаций. Ячейки памяти распределитлей 7 и 8 соединены с соответствующими ячейками памяти 9. Как только первая и вторая ячейки блока памяти 9 будут заполнены, на входы элемента И 10 поступает команда и информация иэ блока па- . мяти 9 переходит на дешифратор.

Использование устройства приема дискретной информации в системе с информационной обратной связью позволяет увеличить скорость передачи сообщений по прямому каналу без существенного усложнения схемы.

Формула изобретения

Устройство для приема дискретных сообщений в системе с информационной обратной связью, содержащее приемник, выход которого подключен ко входу блока формирования сигналов, один выход которого через декодер соединен с первым входом коммутатора, второй выход подключен со вторым входом коммутатора, первый выход которого соединен со входом первого регистра, второй выход подключен к первому входу второго регистра, второй вход которого соединен с первым выходом первого регистра, блок памяти, отличающееся тем,что,c целью повышения быстродействия устройства, в него введены распределитель четных комбинаций, распределитель нечетных комбинаций, элемент И, входы распределителей четных и нечетных комбинаций подключены соответственно, ко второму выходу первого регистра и выходу второго регистра, первые выходы подключены к первому и второму входам блока памяти и соответственно, к первому и второму входу элемента И, третий вход которого подключен к выходу блока памяти, соответствующие входы которого соединены с соответствующими выходами распределителей четных и нечетных комбинаций.

Источники информации, принятые so внимание при экспертизе

1. Каневский 3. М. Передача сообщений с информационной обратной связью.

М., "Связь, 1969, с. 97..

2. Авторское свидетельство СССР

Мв 428438, кл. G 08 С 19/28, 1969 (прототип).

864322 н Асиифра м7.

Составитель В. Андриевский

Редактор M. Бандура Техред А.Савка Корректор О, Билак

Заказ 7800/7 Тираж 694 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаа наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород,,ул, Проектнаи, 4

Устройство для приема дискретных сообщений в системе с информационной обратной связью Устройство для приема дискретных сообщений в системе с информационной обратной связью Устройство для приема дискретных сообщений в системе с информационной обратной связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информационно-измерительной технике и может использоваться в системах телеметрии, телеуправления

Изобретение относится к технике передачи дискретной информации по каналам связи и может быть использовано при разработке систем контроля
Наверх