Способ получения кристаллогидратов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ "Союз Советских

Ссщиалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 0601.77 (21) 2440961/23-26 (51)М. Кл.2

В 01 27 9/02 с присоединением заявки М

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{23) Приоритет (53) УДК66.065. .52 (088.8) Опубликовано 2 50180 Бюллетень М 3

Дата опубликования олисания 2501.80 (72) Автор изобретения

В.A.Ëåëü÷óê (11) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КРИСТАЛЛОГИДРАТОВ

Изобретение относится к полу- чению веществ, кристаллизующихся в виде кристаллогидратов, путем массовой кристаллизации из растворов веществ, содержащих кристаллиэационную воду, и применяется в химической и других отраслях промышленности.

Известен способ получения кристаллогидратов с заданным содержанием

-кристаллизационной воды, согласно которому исходный раствор упаривают до получения кристаллов с содержанием кристаллизационной воды меньше заданного и полученную суспензию охлаждают до получения кристаллогидрата требуемого состава. При этом длительность процесса есть сумма времени укаэанных операций. Велики и энергетические затраты. Например, при охлаждении раствора водой,энергию расходуют на перекачку воды иэ градирни в охлаждающую рубашку кристаллиэатора, на подачу воды в градирню, на просасывание воздуха.через градирню(Я.

Цель изобретения — повышение производительности, упрощение процесса и снижение энергозатрат. зо

Поставленная цель достигается тем, что исходный раствор контактируют с горячим воздухом, нижний предел температуры которого равен температуре изотермического, а верхний — адиабатического тепломассообмена между горячим воздухом и раствором при температуре образования кристаллогидратов.

Способ осуществляется следующим образом. Насыщенный раствор приводят в тесное взаимодействие с горячим воздухом, например, путем барботажа.

Температуру горячего воздуха поддерживают в интервале, где нижний предел равен температуре изотермического, а верхний — адиабатического тепломассообмена между этим воздухом и раствором при температуре образования кристаллогидратов с заданным содержанием кристаллизационной воды.

Контактируя с раствором, воздух насыщается водяными парами, а раствор упаривается,имея температуру, при которой кристаллизуется укаэанный кристаллогидрат.

Пример 1. В кристаллизационный объем (колбу, стакан) наливают

40% раствор кадмия сернокислого

710566

Формула изобретения

Составитель И.Ненашева

Редактор В.Зарванская Техред И,Петко Корректор Е Лукач

Заказ 8564/1 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 1 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4 температурой 25 С. Под слой раст-, вора с помощью барботажной трубки вводят горячий воздух с температурой

70 С (параметры воздуха до нагрева: влагосодержание 0,018 кг/кг, температура 25 С). За счет тепломассо- 5 обмена между воздухом и раствором (затем суспензией) температура раствора (суспензии) поднимается до 36 С и остается на этом уровне.

По мере испарения воды иэ раствора о выпадают кристаллы CdS04 8QH O. Выпа.ривание ведут до кашеобразной суспензии, Температуру нагрева воздуха (70"С) выбирают между 90 С и 36 С, где температура 90 С обеспечивает адиабатический, а 36 С вЂ” изотермический тепломассообмен раствора (суспензии) с температурой 36 С и воздуха соответствующей температуры.

Пример 2.В кристаллизационный объем наливают 20% раствор железа сер- о нокислого с температурой 25 С, Под слой раствора с помощью барботажной трубки вводят горячий воздух с температурой 80 С (параметры воздуха до нагрева: влагосодержание 0,018 кг/кг,25 температура 25 С) . За счет тепломассообмена между воздухом и раствором (затем суспензией) температура раствора (суспензии) поднимается дО 42 С.

По мере испарения воды, выпадает крис- 3() таллогидрат FeSO4 7Н О.

Выпаривание ведут до кашеобраэной суспенэии. Температуру нагрева воздуха (80 C) выбирают между 105 С и 42ОС, где температура 105 C обеспечивает адиабатический, -а 42 С иэотермическнй тепломассообмен раствора (суспенэии) с температурой

42 С и воздуха соответствующей температуры.

Одновременное проведение упаривания и кристаллизации позволяет упростить процесс и повысить его .производительность, а применение воздуха в качестве хладагента, например вместо воды, существенно снизить энергетические затраты.

Способ получения кристаллогидратов с заданным содержанием кристаллиэационной воды путем выпаривания отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, упрощения процесса и снижения энергозатрат, исходный раствор контактируют с горячим воздухом, нижний предел температуры которого равен температуре изотермического а верхний — адиабатического тепломассообмена между горячим воздухом и раствором при температуре образования кристаллогидратов.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 528935, кл. В 01 Э 9/02, 30,05.72 (прототип).

Способ получения кристаллогидратов Способ получения кристаллогидратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области упрочнения и/или выделения твердых веществ, находящихся в расплаве или присутствующих в виде перенасыщенного раствора

Изобретение относится к процессам депарафинизации масел с использованием специальных фильтров

Изобретение относится к способу получения пероксидных солей в виде твердых частиц и к устройству для его осуществления
Изобретение относится к области неорганической химии, а именно синтезу широкого класса высокочистых материалов, применяемых в лазерной и инфракрасной технике, а также в волоконной оптике и спецтехнике

Изобретение относится к концентрированию растворов, в частности мембранному концентрированию, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической промышленности
Наверх