Устройство для непрерывного формования изделий

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Союз Соаетскмк

Соцмалыстмческин

Ресттубпик

799 (61) Дополнительное к авт. свид (22) Заявлено 08.09.77 (21) 252 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.01.80. Бю

Дата опубликования описан

I!44

Гевуднрстввннмй нвмнтвт

СССР нв делам нзоврвтвннй н втнрмтнй

66.97. (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Телиус, В. Я. Михайленко, Б. И. Гайдаш н К. Н. Логвинов (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО

ФОРЯОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для формования изделий. преимущественно изоляторов, из пластичных керамических масс и подобных материалов.

Известны устройства для непрерывного формования пластичной керамической массы через фигурное отверстие, например устройство для непрерывного формования стержневых изоляторов, снабженное с возможностью вращения формующим диском, который выполнен с фигурным ребром на внутренней поверхности и отверстием. соответственно сечению изолятора ) I ). Пластичная фарфоровая масса выдавливается через отверстие формующего диска, вращающегocB относительно поступательно движущейся массы, что обеспечивает получение отформованных изоляторов с винтовыми ребра ми.

Наиболее близким к изобретению техническим решс нием является устройство для непрерывного формовання изделий, например изоляторов. содержащес составной формующий диск с радиально подвижными приводными шторами и привод формующего устройства )2).

Однако известные устройства для непрерывного формования изоляторов не обеспечивают формовку изоляторов с постоянным шагом винтовых ребер, так как в них не получается стабильной синхронизации между вращением формующего диска н поступательным движением фарфоровой массы, которая не может подаваться равномерно известными средствами, например вакуум-прессом, вследствие особенностей физических свойств массы (различная влажность, разл и чн ые коэффи циенты трения, сцепления н др.) и конструкции пресса. Это приводит к значительным отклонениям размеров изделий, ухудшает их качество и снижает производительность процесса формовки изоляторов. Попытки синхронизировать вращение формующего диска с неравномерным движением фарфоровой массы прн помощи регулирования привода формующего устронства известными методами не дали положительных результатов вследствие инерционного запаздыва ння отработки приводом сигнала на ускорение илн замедление врaùenèÿ формующего диска от датчика, связанного с поступательно движущейся массой, а также в результате наличия большого мертвого хода за счет зазоров и передаточных звеньях механизмов привода.

Целью настоящего изобретения является получение стабильных размеров шага винтовых ребер формуемага изделия. путем синхронизации скоростей поступательного движения заготовки и вращения формующего диска. .Поставленная цель достигается за счет того, что устройство для непрерывного фармавания изделий, например изоляторов„содержащее составной формующий диск с радиально подвижными приводными шторами и привод фармующего устройства, снабжено зубчатым дифференциалам, одна из полуосей зубчатых колес которого кинематически связана с фармующим дискам, другая — с воздействующим на нее внешним регулирующим устройством, а водило дифференциала паразитными шестернями связано с приводом фармующега устройства.

На фиг. 1 изображено устройство вместе с приводам, внешним регулирующим устройствам н датчиком; на фиг. 2 — внд со стороны фармующего диска.

Устройство состоит иэ корпуса 1, в котором смонтирована с возможностью вращения водило 2 на подшипниках 3 и 4. На водиле закреплено зубчатое колесо 5, входящее в зацепление с приводной шестерней

6, смонтированной на валу 7, который установлен в корпусе l на подшипниках 8 и 9.

Внутри водила на закрепленных осях 10 и 11 установлены свободно вращающиеся шестерни сателлиты 12 и 13 входящие в зацепление с солнечными колесами 14 и 15.

Солнечные колеса жестко соединены с полуосями li6 и 17, смонтированными внутри водила на подшипниках 18 и 19. Полуось 16 при помощи шестерни 20 и зубчатого венца 21 соединена с вращающейся обоймой

22, смонтированной на подшипниках 23 и

24 на круглом полом корпусе 25. К обойме прикреплена крышка 26 и формующий диск

27. Формующий диск состоит из пластин 28, образующих отверстие 29 для подачи фарфоровой массы, и радиально подвижных штор 30 с пальцами-поводками 31. Пальцы-поводки входят в замкнутый паз 32 вращающегося с опережением формующега диска копира 33. Копнр жестко соединен с копиродержателем 34,.скрепленным с вращающимся на подшипнике 35 корпусом 36.

Корпус 36 с копиродержателем и копирам кинематически связан с обоймой 22 посруством закрепленного на ней зубчатого венца 37, блока шестерен 38, паразитных шестерен 39 и 40 и венцовой шестерни 41, встроенных в корпус l. Kopnyca 1 и 25 крепятся на выходной части механизма (вакуумпресса и др.), подающего фарфоровую массу.

Водило 2, кинематически связано через приводной вал 7, муфты 42 и 43, бесступенчатый вариатор 44 настройки, редуктор 45 с электроприводом 46.

Полуось 17 через муфту 47 связана с внешним регулирующим устройством 48, а оно — с управляющим датчиком 49, который связан кинематически с поступатель16 но движущейся формуемай заготовкой 50.

В качестве внешнего регулирующего устройства может использоваться, например, порошковая электромуфта или электротормоз, в качестве датчика — сельсин или та1 хогенератор, связанные известными спосoбами в электрической схеме, а также могуг использоваться другие регулирующие и= управляющие приборы и механизмы.

Устройство для непрерывного формавания изделий работает следующим образом. Е Пластичная фарфоровая масса выдавливается через отверстие 29 диска 27, вращающегося со скоростью, установленной в зависимости от скорости поступательного движения массы с помощью вариатора нар стройки 44, что обеспечивает непрерывное получение отформованной заготовки изоляторов с винтовыми ребрами, Шторы ЗО, перемещаемые в заданный отрезок времени радиально к центру копиром 33 с помощью пальцев-поводков 31, входящих в замкну35

1 тыи паз 32 копира, изменяет форму и размеры рабочего отверстия 29 диска 27, чем обеспечивается образование на заготовке шеек под заделку арматуры.

Таким образом, полуфабрикат-сырец иэо3$ лятора приобретает окончательную форму.

Вращение обоймы 22 с крышкой 26 и дис; ком 27 осуществляется посредством зубчатого венца 21 через шестерню 20, солнечные колеса 14 и 15, паразитные шестернисателлиты 12 и 13, водило 2, колесо 5, шес46 терню 6, варитор 44, редуктор 45 от электродвигателя 46. Кинематически устройство выполнено таким образом, что для непрерывного формования чередующихся участков полного профиля и шеек изолятора копир 33 опережает формующий диск 27 на один полный оборот за каждый цикл. Вращение копира 33 с копнродержателем 34 и корпусам 36 осуществляется от обоймы 22 посредством зубчатого венца 3?, блока шес$O терек 38, паразитных шестерен 39 и 40.

Паз 32 копира 33 замкнут и имеет чередующиеся концентрические и криволинейные участки, количество и размеры которых зависят от числа заходов винтовых ребер и заданной длины изолятора.

В случае отклонения скорости поступательного движения формуемой заготовки от заданной (номинальной). автоматически регулируется скорость вращения формую710799 щего диска 27 с помощью солнечного колеса 15, скорость вращения которого ускоряется или замедляется под воздействием р.=.гулирующего устройства 48 н, таким образом, через последующие кннематнческие:."- —:эи механизма достигается согласоваг."- с:-оростей вращения диска и движения: -::.;,:уемой заготовки. Размеры шага винтовых ребер формуемого изделия постоянно автоматически стабилизируются. Сигнал регулирующему устройству 48 поступает от датчика

49, кинематнчески связанного с поступательно-движущейся фарфоровой массой —: формуемой заготовкой 50, Применение устройства для непрерывного формовання иэделий дает воэможность стабилизировать размеры шага винтовых ребер формуемых изделий, улучшить качество н товарный вид изделий.

Формула изобретения

Устройство для непрерывного формования иэделий, например изоляторов, содержащее составной формующий диск с радиально подвижными приводнымн шторами н привод формующего устройства, отличающееся тем, что, с целью стабилизации размеров изделия, оно снабжено зубчатым дифференциалом, одна из полуосей зубчатых колес которого кииематически связана с формующим диском, другая — с воздействующим на нее внешним регулирующим уп-. ройством, а водило дифференциала пара @ зитными шестернями связано с приводом формукнцего устройства.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 145996, кл. 8 22 D 13/00, !962.

2. Авторское свидетельство СССР

М 261958, кл. Н 01 В 19/00, 1969 (прфу

26 типа

710799

Состав атель В, Дегтярев

Д. Меяуряя»внлн Текрек K. Шуфрнч Корректор A. Грняенко

3/9 Тиралс 635 Полянское

ЦН КИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений . и открытий

I f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», t . У кгород. ул. Проектная, 4

Устройство для непрерывного формования изделий Устройство для непрерывного формования изделий Устройство для непрерывного формования изделий Устройство для непрерывного формования изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству железобетонных шпал и может быть использовано в способе формования железобетонных шпал

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции пустотообразователя устройства, предназначенного для изготовления формованных керамических облицовочных изделий

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано в сельском техническом и жилом строительстве

Изобретение относится к устройствам для отливки бетонных изделий либо посредством циклических операций, либо за счет непрерывного литья со скольжением
Наверх