Устройство для клеймения плоских материалов

 

\ (72} Авторы изобретения

А. И. Чупахин, А..И. Суздальцев и Н. И. Баканов

Орловский научно-исследовательский институт

f легкого машиностроения (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КЛЕЙМЕНИЯ ПЛОСКИХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию обувного и кожевенного производства и предназначено для клеймения плоских материалов, преимущественно кож.

Известна машина клеймения обуви с низом из резины, содержащая клеймильные диски со знаками, расположенными по их поверхности, упор для установкизаготовки, механизм перемещения нагревателя, электродвигатель и пневмосистему.

Эта машина работает по принципу: сначала разогревается обувная заготовка, а затем на нее осуществляют давление клеймильная головка своими дисками с заранее выставленными на них цифрами Ilj.

Недостатками указанной машины является то, что перед каждым клеймением необходимо осуществить установку клей- мильных дисков в соответствующее по-. ложение.

Известна также машина, которая содержит клеймильную головку с полой осью, поворотно установленные на оси клеймильные диски, электронагреватель, помещенный в полую ось, механизм про, тягивания клеймильной ленты, привод, наборное цриспособпение, связанное с каждым клеймильным диском посредством

5 зубчатой передачи, .зубчатые колеса которой прикреплены к клеймильным дискам, а шестерни соединены с приводом, и фиксаторы клеймильных дисков.

В этом случае с помощью наборного приспособления, зубчатой передачи, привода и фиксаторов осуществляется установка нагретых клеймильных дисков в соответствующее положение, а затем производится клеймение/21.

Указанная машина имеет недостаточную производительность, относительно большие габариты и из-за нагрева привода, от электронагревателя, осуществляющего нагрев клеймильных дисков, низкую надежность.

Uemь изобретения — повышение ронзводительности достигается путем автом.—

711101

Клеймильные диски 7 расположены на полой оси 17 клеймильной головки, причем внутри оси 17 расположены тем10 пературные реле 18, а на ее поверхности закреплен электронагреватель 19 с помощью втулок 20, 21, 22, двух крышек 23, 24 и изоляционных втулок 25, 26. Для теплоизоляции оси 17 клеймильной головки от внешней среды при.менены осбоцементные втулки 27. Электронагреватель 19 получает электроэнергию по проводам через каналы 28.

Клеймильная головка с клеймильными

20 дисками 7,нагревателем 19 и температурным. реле 18 установлена в корпусе

29, который закреплен на основании 30 .устройства. Между корпусом 29 и основанием 30 установлена изоляционная прокладка 31. На корпусе клеймильной головки установлено клеймо 32 со знаком дм " . Ha основании 30 смонтированы электродвигатели 9, 10, 11, 12 и упомянутые ранее фиксаторы, выполненные в виде пальцев 16. с пружинами ЗЗ, упирающимися в скобы 34. Пальцы 16 выполнены за одно целое со штоками 35 пневмоцилиндров 36, которые являются исполнительными механизмами для перемещения фиксаторов к клеймильным дискам 7. Исполнительные механизмы вместе с фиксаторами смонтированы в корпусе 37 фиксаторов, который прикреплен к основанию 30.

В каждой шестерне 2, 3, 4 по радиальным направлениям выполнены кодовые отверстия 38 (фиг. 4,5) . Шестерня 2 расположена с одной стороны, а шестерни 3, 4 — с другой стороны от

45 фиксаторов.

Устройство также содержит наборное приспособление, состоящее из осветителя 39, кодовых датчиков 40, 41, осветителя 42, кодового датчика 43 и логического блока (на фиг. не показан).

Осветители 39, 42 расположены по одну сторону от кодовых шестерен 2, 3, 4, а кодовые датчики 40, 41, 43 расположены по другую сторону кодовых

55 шестерен 2, 3, 4. Логический блок электрически связан с кодовыми датчиками 40, 41, 43, имеет выводы для подключения к внешнему задатчику (на тизации набора и фиксации клеймильных дисков.

Привод включает индивидуальные двигатели для поворота каждого клеймильного диска при наборе и исполнитель- ные механизмы для перемещения фиксаторов к клеймильным дискам, а наборное приспособление содержит осветители и кодовые датчики, смонтированные с противоположных сторон от каждой шестерни, и логический блок, включенный в цепь управления двигателей и исполнительных механизмов привода, электрически связанный с кодовыми датчиками и имеющий выводы для подключения к внешнему задатчику, причем шестерни имеют кодовые отверстия.

Кроме того, фиксаторы представляют собой подпружиненные пальцы, а клеймильные диски имеют по периферии пазы для захода пальцев. При этом исполнительные механизмы для перемещения фиксаторов представляют собой пневмоцилиндры,шгоки которых выполнены за одно целое с пальцами. Вместе с этим, с целью повышени я надежности в работе за счет снижения нагрева привода, шестерни выполнены из теплонепроводяшего материала и, с целью уменьшения габаритов, расположены по обе стороны от фиксаторов клеймильных дисков.

На фиг. 1 изображен вид устройства без кожуха; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение А-А фиг.l; на фиг. 4 — сечение Б-Б фиг . 1; на фиг. 5 — сечение В-B фиг. 1.

Устройство для клеймения плоских материалов состоит из механизма l протягивания клеймильной ленты (фиг. 1), шестерен 2, 3, 4, выполненных из теплонепроводяших материалов, кронштейнов 5, 6 клеймильных дисков 7 с выступами 8, на которых расположены клеймильные знаки, электродвигателей 9, 10, ll, 12 (фиг. 2). Двигатель 9 через кольцо 13 связан с роликом 14, приводящим в движение механизм 1 протягивания клеймильной ленты. На валах электродвигателей 10, 11, 12 расположены соответственно теплонепроводящие шестерни 2, 3, 4, которые посредством зубчатой передачи связаны с зубчатыми колесами 15, прикрепленными к клеймильным дискам 7, на периферийной поверхности которых имеются чередующиеся пазы и выступы. Зубчатые колеса 15 входят в зацепление подпружиненными пальцами 16, образующими фиксаторы

4 дисков 7. B предлагаемом устройстве имеются три клеймильные диска 7, на выступах которых нанесены десять цифр, а одинадцатый выступ не имеет никакого клеймильного знака

711101

Ч)иг ii<3 иокас3 Ill) и BKJII > K li i3 цепь Уп» равлония дви! отелей 9, 10, 11, 12 и исполнительных механизмов привода.

Для удержания клеймильной ленты в

I рабочем положении на кронштейне 6 смонтированы втулка 44 и защелка 45.

Сверху над клеймильными дисками укреплен дополнительный пневмоцилиндр с резиновой подушкой (на фиг. не показаны),333

Между вторым пневмоцилиндром и клеймильными дисками транспортируются плоские материалы, например кожи.

Устройство работает следующим образом.

При транспортировании кожи происходит измерение ее плошади и запоминание на внешнем задатчике, данные от которого поступают в логический блок наборного приспособления. По команде "Конец измерения" в логическом блоке вырабатываются сигналы, включающие в работу двигатели 10, 11, 12, которые через теплонепроводяшие шестерни 2, 3, 4 вращают клеймильные диски 7. В процессе вращения шестерен 2, 3, 4 кодовые датчики 40, 41, 43 посылают информацию о положении этих шестерен (о значении и о положении клеймильных дисков 7) в логический блок, в котором эта

30 инфорл|ация сравнивается с информацией об измерении площади с внешнего задатчика. При совпадении укаэанных информаций в соответствующем разряде логический блок вырабатывает команды на останов соответствующего двигателя 10, 11, 12. Из — за инерционности двигателей кпеймильные диски 7 могут неточно останавливаться и соответствующие цифры на дис-4, ках могут находиться не на одной линии относительно клеймильной ленты.

При подходе кожи местом клеймения к клеймильным дискам логический блок включает в работу пневмосистему, отчего срабатывают пневмоцилиндр 36, штоки 35 которых вместе с пальцами 16 фиксаторов, преодолевая сопротивление пружин 33, переместятся в пазах клеймильных дисков 7 и зафиксируют их в

50 нужном положении (соответствующие цифры на клеймильных дисках установятся на одной линии). Пальцы 16 обязательно попадут в пазы клеймильиых дисков 7, так как каждому выступу с цифрой в зоне

55 клеймения всегда соответствует паз в зоне фиксации. Такое соответствие дости.гается тел, что количество выступов (пазов) на поверхности клейми;И1ных дисков равно количеству знаков клеймения при их нечетном числе и на единицу больше при их четном числе.

При дальнейшем увеличении давления в пневмосистеме срабатывает дополнительный пневмоцилиндр, который прижимает кожу через клеймильную ленту к нагретым клеймильным дискал 7. Через некоторое время логический блок выключает из работы пневмосистему и включает в работу двигатель 9 для протяжки клеймильной ленты на один шаг.

На коже остаются. отпечатки, соответствующие измеренной плошади, и клеймо дм ". Устройство готово к новому циклу работы.

Температурные реле 18 автоматычески отключают и включают электронагреватель, тем самым поддерживается температура клеймильных дисков 7 в заданных пределах. Электродвигатели 10, 11, 12 не нагреваются до опасных пределов, так как связь с нагретыми клеймильными дисками 7 осуществляется через теплонепроводяшие шестерни 2, 3, 4. Осветители 39, 42, кодовые датчики

40, 41, 43 и логический блок наборного приспособления обеспечивают - протраммную обработку клеймильных дисков 7 в автоматическом режиме, а точная их . установка в зоне клеймения обеспечивается исполнительными механизмами 36 через пальцы 16 фиксатора.

Применение данного устройства позволит повысить точность выбора и фиксации соответствующего знака в автоматическом режиме и исключить нагрев приводов.

Предлагаемое устройство изготовлено и использовано в машине для клеймения марки МК-,20-1.

Формула изобретения

Устройство для клеймения плоских материалов, преимущественно кож, содержащее клеймильную головку с полой осью, поворотно установленные на оси клеймильные диски, алектронагреватель, помещенный в полую ось, механизм протягивания клеймильной ленты, привод, наборное приспособление, связанное с каждым клеймильным диском посредством зубчатой передачи, зубчатые колесакоторой прикреплены к клеймильным дискам, а шестерни соединены с приводом, и фиксаторы клеймильных дисков, о т л и ч а ю щ е е с я тем, 711101 что, с целью повышения производительности путем автоматизации набора и фиксации клеймильных дисков, привод включает индивидуальные двигатели для поворота каждого клеймильного диска при наборе и исполнительные механизмы для перемещения фиксаторов к клеймильным дискам, а наборное приспособление содержит осветители и кодовые датчики, смонтированные с противоположных сторон от каждой шестерни, и логический блок, включенный в цепь управления двигателей и исполнительных механизмов привода, электрически связанный с кодовыми датчиками и имеющий выводы для подключения к внешнему задатчику, причем шестерни имеют кодовые отверстия.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что фиксаторы представляют собой подпружиненные пальцы, а клеймильные диски имеют по периферии пазы для захода пальцев.

3. Устройство по п. 1, 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что исполнительные механизмы для перемещения фиксаторов представляют собой пневмоци5 линдры, штоки которых выполнены за одно целое с пальцами, 4. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет снижения нагрева привода, шестерни выполнены из теплонепроводящего материала.

5. Устройство по п, 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что с целью уменьшения габаритов, шестерни расположены по обе стороны от фиксаторов клеймильных дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Л 360070, кл. А 43 3 95/14, 1970.

2. Патент CLL!A 14 2125877, кл. 101-110 от 1938. филиал ППП "Патент, r. Ужгород, уп, Лроектйая, 4

Фиг. 4

ИНИИПИ

70 .Ч7с 7 !Х 17 и 27

ФР8 Х

Заказ 8958/17 Тираж 432 Подписное

Устройство для клеймения плоских материалов Устройство для клеймения плоских материалов Устройство для клеймения плоских материалов Устройство для клеймения плоских материалов Устройство для клеймения плоских материалов Устройство для клеймения плоских материалов 

 

Похожие патенты:

Аэрограф // 1683497
Изобретение относится к конструкции аэрографа и позволяет упростить конструкцию посредством жесткого соединения сопла с резервуаром

Изобретение относится к установке для выжигания рисунков на изделиях и позволяет повысить качество выжигаемого рисунка посредством наличия упругих элементов и вертикального элемента
Наверх