Автомат для выжигания рисунка

 

(щ8 25364

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 290679 (21) 2788163/28-12 (51) м. кл.

В 44 В 7/02 с присоединением, заявки ¹ .

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 3 Q Q4 8 j оюллетеиь N9 1 6 (53) УЛК 686.864 (088.8) Дата опубликования описания 300481

1 !

С. В. Луцив и О. Н. Свыта

1 1 У

Львовский филиал Центрального конструкторскотехнологического бюро (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ВЫЖИГАНИЯ РИСУНКА

Изобретение относится к устройствам для выжигания и может быть использовано для.выжигания рисунка на тонкостенных, цилиндрически, деревянных заготовках.

Известен автомат для выжигания . рисунка, содержащий выжигающий инструмент, механизм поштучной выдачи заготовок, средство для их ориентации и подачи к выжигающему инструменту и механизм съема заготовок (1J .

Недостатком известного автомата является невозможность выжигания рисунка на тонкостенных цилиндрических заготовках.

Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет обеспечения возможности обработки тонкостенных кольцевых заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом автомате средство для ориентации заготовок и подачи их к выжигающему инструменту выполнено в виде вертикально расположенного приводного диска с опорными роликами, свободно смонтированными на осях по йерифэрии диска, а выжигающий инструмент установлен над опорными роликами.

Опорные ролики имеют покрытие из упругого материала.

На чертеже схематически изображен автомат для выжигания рисунка.

Автомат для выжигания рисунка содержит выжигающий инструмент 1, выполненный в виде подогреваемого сектора, на вунтренней стороне которого имеется рельефный негативный рисунок. Механизм 2 поштучной выдачи заготовок выполнен в виде качающегося рычага с выступами. Средство для ориентации и подачи заготовок состоит из вертикально расположенного диска 3, по периферии которого смонтированы вращающиеся опорные ролики

4, покрытие упругим материалом и лыжнообразного лотка 5, в котором располагаются заготовки 6. Механизм объема заготовок представляет из себя отогнутый край 7 лотка 5.

Автомат работает следующим образом.

Диск 3 получает вращение от приво-. да (не токазан). Механизм 2 поштучной выдачи заготовок периодически выдает заготовки б в лоток, где в нижней части его заготовки навешиваются на опорные ролики 4. Далее при вращении диска заготовки по825364

Составитель В. Новиков

Редактор М. Лысогорова Техред М.Голинка

Корректор Г. Решетник

Заказ 2463/56 Тираж 432

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ступают, под выжигающий инструмент 1 и обкатываются по нему, при этом прижим заготовок к инструменту обеспечивается упругим покрытием роликов. По выходе иэ эоны выжигания заготовки подают к изогнутой части 7 лотка 5 и снимаются с роликов.

Предлагаемый автомат для выжигания рисунка по сравнению с известным осуществляет выжигание рисунка на тонкостенных цилиндрических деталях и повышает производительность труда.

Формула изобретения

1. Автомат для выжигания рисунка, состоящий из выжигающего инструмента, механизма поштучной выдачи заготовок, средства для их ориентации и подачи к выжигающему инструменту и механизма съема заготовок, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей эа счет обеспечения воэможности обработки тонкостенных кольцевых заготовок, средство для их ориентации и подачи к выжигающему инструменту выполнено в виде вертикально расположенного приводного диска с опорными роликами, свободно смонтированными на осях по периферии диска, а выжигающий инструмент установлен над опорными роликами.

2. Автомат по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что опорные ролики имеют покрытие иэ упругого материала.

Источники информации, 1„ принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 629088, кл. В 44 В 7/00, 1978.

Автомат для выжигания рисунка Автомат для выжигания рисунка 

 

Похожие патенты:

Аэрограф // 1683497
Изобретение относится к конструкции аэрографа и позволяет упростить конструкцию посредством жесткого соединения сопла с резервуаром

Изобретение относится к установке для выжигания рисунков на изделиях и позволяет повысить качество выжигаемого рисунка посредством наличия упругих элементов и вертикального элемента
Наверх