Хроматическая продольная флейта

 

i-ea s юп . и !

L ОП ИСЖЁ

ИЗОБРЕТЕН

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

i7I 1612 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 24.01 78 (21} 2570978/28 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.01.80. Бюллетен

) М. Кл.2

G 10 D 7/02

Гееударствеевй яеетет

СССР

an дулаи кзавретеей а вткрктий

) УДК 681.8! 6. .81 (088.8) Дата опубликования описания 05. (72) Автор изобретения

Д. Ф. Деминчук (7!) Заявитель (54) ХРОМАТИЧЕСКАЯ ПРОДОЛЬНАЯ ФЛЕЙТА

Изобретение относится к дуговым музыкальным инструментам лабиального способа звукоизвлечения, в частности к флейтам.

Известна хроматическая продольная флейта, содержащая мундштук со свистовым отверстием и пробкой, и колено со звуковыми отверстиями и цилиндрическим звуковым каналом !1).

Недостатком этой флейты является то, что возможности ее ограничены — звуковой диапазон охватывает две октавы и еще один звук. Кроме того, имеются аппликатурные сложности в связи с необходимостью при игре открывать 1/2 или даже 1/4 отверстия, причем это необходимо для диатонической гаммы и хроматической. Флейта ограничена в смене тональностей.

Прн выдвижении колена из мундштучной части для подстройки внутри звукового канала образуется кольцевая канавка, нарушающая правильное движение воздуха (образование вихрей), а также от дополнительных узлов стоячей звуковой волны нарушается общий строй.

Еще одним недостатком является наличие конуса в колене, что не дает возможнос2 ти использования высших гармоник (обертоновых звуков} при передувании, а требует изменения расположения отверстий. По этой же причине и сила звука является ограниченной.

С целью расширения исполнительских воэможностей и диапазона звучания, флейта имеет вставку с тонкостенной трубкой, свободно установленную в отверстиях мундштука и колена и настроечное кольцо с вырезамн, смонтированное иа мундштуке сво1В бодно с воэможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси. Флейта имеет дополнительные звуковые отверстия звуков «си-бемоль», «ми-бемоль», «фа-диез» и «до-диез».

На фиг. I показана флейта, продольный разрез; на фиг. 2 — развертка боковой поверхностии.

Хроматическая продольная флейта состоит иэ мундштука 1, со свистовым отверстием 2, пробкой 3, настроечного кольца 4, 2Е надетого Ма мундштук, вставки 5 с внутренней тонкой трубкой 6, колена 7 со звуковы. ми отверстиями — верхними 8, 9, 10, I (с левым уклоном) 12, 13, 14, I 5 (с правым уклоном), нижними 16 и 1?. В нижние отверстия 16 и 17 вставляются втулки 18 и 19.

На нижние концы колена 7 вставки 5 и мундштука 1 надеты кольца 20, 21, 22. Настроечное кольцо 4 снабжено прямоугольным 23 и ступенчатым 24 вырезами. Настроечное кольцо 4 смонтировано на мундштуке 1 свободно с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси.

Флейта имеет десять звуковых отверстий — восемь сверху, два снизу. Особенностью флейты является сдвиг звуковой шкалы так, что звуковое отверстие 15 соответствует полутону. Кроме того; отверстие ll для.звука «фа-диез». Нижние отверстия 16 и 17 предназначены соответственно для звуков «си-бемоль» и «ми-бемоль».

Перед исполнением на флейте, производится ее настройка. Для настройки ноты

«ля» первой октавы постепенно сдвигают мундштук 1 с трубки 6, .вставки 5, а затем для настройки «соль» второй октавы — с трубки 6, вставки б, сдвигается колено 7.

При этом одна часть звукоряда приблизительно настроена. Для точной настройки всех звуков всего диапазона, особенно в кварто-квинтовом и октавном соотношени9к используется настроечное кольцо 4. При его повороте, постепенно перекрывая свистовое

l6l2

4 отверстие 2 или открывая его вырезом 23 или 24, можно одновременно понизить или повысить ноты звукоряда.

3 Формула изобретения

1. Хроматическая продолыйя флейта, содержащая мундштук со свистовым отверстием и пробкой, и колено со звуковыми отверстиями и цилиндрическим звуковым ка1в налом, отличающаяся тем, что, с целью расширения исполнительских . возможностей и диапазона звучания, она имеет вставку с тонкостенной трубкой, свободно установленную в отверстиях мундштука и колена и настроечное кольцо с вырезами, смонтированное на мундштуке свободно с возможностью поворота и возвратно-поступательного перемещения вдоль его оси.

2. Флейта но n..l, отличающаяся тем, 29 что она имеет дополнительные звуковые отверстия звуков «си-бемоль», «ми-бемоль», «фа-диез» и «до-диез».

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе д 1".Энциклопедический музыкальный словарь", Б. С. Штейн-пресс, Советская энциклопеди,я, М., 1966, с. 539.

7И6! 2

Сеатааателв В. фуланеи

Редактор Н. ллудоиа фенрдд g. Щуфрвзв 6(орректер N. Девчик

Занан 9617/38 уираи И3 Поднвсиое

ЦИМИ ПН Государствеиногб комитета СССР но делам пзобретений и открмтай

l 13036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская иаб., д. 4/6

Филиал ППП ° Aàòåíò>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Хроматическая продольная флейта Хроматическая продольная флейта Хроматическая продольная флейта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции музыкальных духовых инструментов

Изобретение относится к технологии изготовления музыкальных инструментов, основой которых является деревянная трубка, в частности курая

Изобретение относится к конструкции продольной флейты Курай

Изобретение относится к производству деревянных духовых музыкальных инструментов и позволяет повысить качество звучания посредством установленной на удлиненном бочонке 13 с возможностью поворота вибрирующей трубочки 1 7 с выполненными в ней губковыми отверстиями 18 и 19 для связи со свистковым отверстием 14 и установленной на свободном конце настроечного стержня пробки 20 для герметизации внутреннего цилиндрического канала удлиненного бочонка 13

Изобретение относится к изготовлению продольной флейты и позволяет повысить качество звучания посредством наличия на настроечном кольце 18 продольного разреза и выбора размеров щели 17, свисткового отверстия 13 и пробки 15 из следующих соотношений: a:b:c:d:e 1:2:6:7:42, где а - ширина нижней части щели; Ъ - ширина верхней части щели; с - высота свисткового отверстия; d - ширина свисткового отверстия; е - длина пробки

Изобретение относится к конструкции , поперечной флейты-Пана и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия соединенных с крайними трубочками I неигровых трубочек 3, Ас каналами 5 средства для изменения высоты тока, выполненного в виде соединенных между собой упорной планки 6 и контрпланки 7 и размещенного в каждом канале 2 трубочек 1 подпружиненного в осевом направлении помпового элемента 8 с фиксатором 9 его положения, расположенным в выполненной в каждой трубочке 1 Е-образной прорези 10, и установленной в каждой трубочке 1 в поперечном направлении подпружиненной заслонки для перекрытия звукового канала 2

Изобретение относится к продольной флейте курай и позволяет расширить исполнительские возможности посредством наличия дополнительных отверстий для извлечения звуков
Наверх