Устройство для измерения проскальзывания ленточного носителя записи относительно ведущего вала лентопротяжного механизма

 

Союз Советскид

Соцналмстнческнд

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»711630 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.127 2554743/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2501.80. Бюллетень ¹ (51)М. Кл.

G 11 В 27/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,317 (088. 8) Дата опубликования описания 280180

P-,)0.Ю. Гульбинас, К.М. Рагульскис, В.Е.Лялин и A-.À . П . Л ауру тис (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им.Антанаса Снечкуса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОСКАЛЬЗЬ)ВАННЯ

ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ ЗАПИСИ ОТНОСИТЕЛЬНО

ВЕДУЩЕГО ВАЛА ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к области приборостроения и предназначено для контроля работы прецизионных лентопротяжных механизмов в виброизмерительных лабораториях и научно-. исследовательских институтах.

Известно устройство для измерения проскальзывания магнитной ленты относительно ведущего вала лентопротяжного механизма, выполненное с роликом, вращаемым движущейся магнитной лентой; и с закрепленным на нем магнитным диском, торцовая поверхность которого соприкасается с рабочей поверхностью одной иэ магнитных головок L11. На ведущем валу также установлен магнитный диск, на котором, как и на ведомом лентой магнитном диске, в статическом положении записаны идентичные с одинаковой точностью фонограмм в виде контрольных импульсных сигналов, При движении магнитной ленты воспроизведенные сигналы подаются на временной дискриминатор импульсов, блок дифференцирования и регистрации, показания которого пропорциональны величиче проскальзывания магнитной ленты относительно ведуше го вала. Основной недостаток данного устройства заключается в том, что не учитывается погрешность, вносимая эа счет деформации ленты.

Известно устройство для измерения скорости проскальзывания магнитного ленточного носителя записи Относительно ведущего вала лентопротяжного механизма, соцержащее магнитную головку, воспроизводящую последова- тельность импульсов с магнитной ленты. Магнитная головка подключена к соединенному со шлейфовым осциллографом измерителю временного рассогласования импульсов, к которому подсоединена дополнительная магнитная головка, воспроизводящая последовательность импульсов с магнитного диска, укрепленного на ведущем валу (2) .

Однако на точность измерений большое влияние оказывает деформация ленты, искажающая истинное значение проскальзывания ленты относительно ведущего вапа.

Белью изобретения является повышение точности измерения проскальзывания ленточного носителя записи

711630

5 (О

20 относительно ведущего вала лентопротяжного механизма„

Поставленная цель. достигается тем, что в устройство для измерения проскальзывания лзнточного носителя записи относительно ведущего нала лентопротяжного механизма, содержащее первую воспроизводящую головку, взаимодействующую с ленточным носителем записи с. нанесенной на нем измерительной сигналограммой, вторую воспроизводящую головку, взаимодействующую контрольной сигналограммой ведущего вала, а также регистратор, введены последовательно соединенные третья воспроизводящая головка, сопряженная с ленточным носителем, первый амплитудный дискриминатор, второй вход которого связан с выходом первой носпроизводяttteA головки, второй амплитудный дискриминатор, нторой вход которого подключен к выходу второй нОспроизводящей головки и дифференциатор, своим выходом соединенный со входом регистратора, при этом вторая и третья воспроизводящие голонки установлены вдоль одной образующей цилиндрической поверхности ведущего вала. Кроме того, головки выполнены н виде электростатических воспроизводящих головок, а ленточный носитель выполнен с диэлектрическим покрытием.

На фиг.1 показано предлагаемое устройство, где 1 — нал, 2 — лента, 3 — сигналограммы, 4,5,6 — головки, 7,8 — амплитудные дискриминаторы, 9 — дифференциатор, 10 — регисъратор. На фиг.2-5 показаны записи сигналограмм.

Головка 6, взаимодействую) ая с прикрепленной к валу 1 лентой 2, расположена на одной образующей с головкой 4. Выходы головки 4 и 5 связаны с разными входами амплитудного дискриминатора 7, выход последнего и выход головки б соединены с различными входами амплитудного дискриминатора 8, который через дифференциатор 9 подсоединен к регистратору 10.

Устройство работает следующим образом, При перемещении -ленты 2. вращением ведущего вала 1 все три головки воспроизнодят записанные идентичные сигналограммы 3, которые записаны в виде импульсов пилообразной формы (аиг.2) на предварительно натянутую электростатическую ленту

2, находящуюся в статическом положении. Проскальзывание ленты 2 относительно ведущего вала 1 определяется по разности линейной скорости вала 1 и ленты 2, Однако при движении лента 2 деформируется, что влечет за собой изменение закона зависимости воспроизводимого напряжения от времени °

В конечном счете зто сказывается

65 на точности измерения скорости движения ленты 2, При наличии деформации ленты 2 контрольная сигналограмма вместо нида (фиг.3) принимает вид (фиг.4), т.е. максимальная величина напряжения осталась постоянной, а расстояния между импульсами стали разными.

С целью устранения влияния деформации на измерение скорости движения ленты 2 введена головка 5, смещенная по дуге окружности на расстояние, меньшее расстояние между импульсами.

С помощью сигналов, воспроизнодиылх головкой 4 и 5 учитывается погрешность от деформации носителя в амплитудном дискпиминаторе 7.

Теперь по разности скоростей вала и ленты с помощью амплитудного дискриминатора 8 и дифференциатора 9 оп ределяют скорость проскальзывания, которую Регистрируют регистрато ром 10.

Формула изобретения

Устройстно для измерения проскальзывания ленточного носителя записи относительно ведущего вала лентопротяжного механизма, содержащее первую воспроизводящую головку, взаимодействующую с ленточным носителем записи с нанесенной на нем измерительной сигналограммой, вторую воспроизводящую головку, взаимодействующую с измерительной сигналограммой недущего вала, а также регистратор, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения точности измерения, н устройство ннедены последовательно соединенные третья воспроизводящая головка, сопряженная с ленточным носителем записи, первый амплитудный дискриминатор, второй вход которого связан с выходом первой воспроизводящей головки, второй амплитудный дискриминатор, второй вход которого подключен к выходу второй воспроизводящей головки, и дифференциатор, соединенный своим выходом со входом регистратора,при этом вторая третья воспроизводящие головки установлены вдоль одной образующей цилиндрической поверхности ведущего вала.

2, Устройство по и ° 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что воспроизводящие головки выполнены в виде электростатических головок, а ленточный носитель записи вьн1олнен с диэлектрическим покрытием.

Источники информации, принятые во внимание .при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 369493, кл.С 11 В 15/46; 1971.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 308359, кл.G 01 P 3/04, 1970 (прототип), 711630

U и

U 4 и

ЦНИИПИ Заказ 9383/66 Тираж 662 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство для измерения проскальзывания ленточного носителя записи относительно ведущего вала лентопротяжного механизма Устройство для измерения проскальзывания ленточного носителя записи относительно ведущего вала лентопротяжного механизма Устройство для измерения проскальзывания ленточного носителя записи относительно ведущего вала лентопротяжного механизма 

 

Похожие патенты:
Наверх