Способ получения гранулированной аммиачной селитры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

« 7124О9 (h

t (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 151177 (21) 2542586/23-26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет р )М. КЛ.2

С 05 D 19j00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 300130. Бюллетень ¹ 4 (53) УДК 631. 842,4 (088..8) Дата опубликования описания 020280

Р.М.Малышев, Л.П.Белозеров, A.Ä.Ìèòðoôàíoâ, Ю.И.Ткаченко, Ю.A.ßðîcëàâöåâ и М.H.Êèåâñêèé (72).Авторы, изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПолуЧЕНЙЯ ГРАНуЛИРОВАННОЙ

АММИАЧНОЙ СЕЛИТРЫ

Изобретение относится к способу получения гранулированной аммиачной селитры, широко используемой в качестве удобрения.

Известен способ получения гранулированной аммиачной селитры путем упаривания раствора до концентраций

88-98% с последующим приллированием плава при температуре 155-160 С и охлаждения капель в потоке воздуха. Однако способ не дает возмож. ности получить гранулы с содержанием влаги менее 0,5-1,5% и увеличить выход готового продукта выше 60-70%.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ получения гранулированной аммиачной селитры, по которому раствор ,упаривают до концентрации 99,4-99,5% и полученный плав подают на слой твердых частиц во вращающийся барабан. Соотношение твердой фазы (ре« тура) и жидкой фазы при зтом составляет 1:1.

Недостатком способа является получение гранул готового продукта с влажностью не менее О, 5% и невысокий выход товарной фракции - 60-70%.

Кроме того, способ сложен в технологическом оформлении вследствие необходимости предварительного упаривания растворов аммиачной селитры, что позволяет использовать только чистые растворы, не имеющие примесей.

Цель изобретения — уменьшение влажности готового продуКта и уве.личение его выхода при одновременном упрощении процесса.

Поставленная цель достигается в предложенном способе получения гранулированной аммиачной селитры, заключающемся в распылении твердой фазы на поверхность факела распыла раствора аммиачной селитры, подаваемого с температурой на 5-15 С ниже температуры его кипения при соотношении твердой и жидкой фаз 1:5 -10.

Отличием способа является подача твердой фазы на поверхность факела распыла раствора аммиачной селитры, подаваемого с указанной температурой при указанном соотношении твердой и жидкой фаз.

Это позволяет получить гранулы е влажностью 0,1-0,2% при выходе го712409

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 10026/8 Тираж 461 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул, Проектная, 4 товэго продукта 90-96%. Кроме того, способ позволяет перерабатывать растворы аммиачной селитры беэ предварительного их упаринания, а также растворы, содержащие примеси и являющиеся отходами производств, например производства поливинилхлорида.

Целесообразность выбранных условий проведения процесса объясняется следующим. Для предотвращения кристаллизации, разложения и поддержания необходимой вязкости раствора температура раствора должна быть на 5-15 С ниже температуры его кипения. При снижении температуры раствора ниже температуры его кипения более чем на 15 C снижается дисперсность распыла и, таким .образом, ухудшается взаимодействие его с вводимым ретуром и, как следствие, происходит укрупнение получаемого продукта.

Выход товарной фракции снижается до 60-803. При разнице между температурой кипения раствора и температурой раствора,. подаваемого на распыл, менее чем 5ОС наблкдается частичное разложение продукта. Сдниг соотношения твердой и жидкой фаз в сторону недостатка твердой фазы и увеличения жидкой увеличивает время пребывания гранулированного продукта в аппарате, одновременно увеличивая и выход крупной фракции. Например, при соотношении твердой и жидкой фаз 1:12 выход товарной фракции снижается до 60-65%. Уменьшение жидкой фазы менее 5 частей на 1 часть твердой фазы нецелесообразно, .так как не приводит к увеличению выхода товарной фракции выше. 90-95%, но ведет к перегрузке оборудования.

В предлагаемом способе момент полета опыленной раствором частицы ретура до попадания ее в кипящий слой используется для первоначальной интенсивной подсушки во взвешенном состоянии высокотемпературным теплоносителем. Испарение влаги,осуществляется иэ тонкого слоя раствора, напыленного на сухую частицу, при этом ядро (ретурная частица) также дополнительно подсушивается. Подача твердой фазы на факел распыла раствора уменьшает время пребывания частиц в кипящем слое,что позволяет использовать теплоносители с высокой температурой. При начальной влажности продукта до 80% применяют теплоноситель с температурой 700 g, причем чем ниже концентрация исходных растворов, тем выше начальная темпера5

10 !

35 тура теплоносителя. При этом не происходит .Разложения продукта в момент контакта его.с высокотемпературным теплоносителем. Температура отходящих газов из аппарата составляет 70-110ОС, что указывает на полное использование тепла высокотемпературной газовой струи.

П р и м Е р l. 900 кг/ч 30%-ной аммиачной селитры распыляют и на поверхность образованного факела подают ретур в количестве 120 кг/ч. ТемператУРа распыляемого-раствора — 92 С.

Температура газов, подаваемых на распыление и сушку селитры, — 600 С.

Температура теплоносителя на выходе — 72 С. Выход товарной фракции составляет 90% остаточная влажность гранул — 0,2Ъ, Пример 2. 900 кг/ч раствора .аммиачной селитры, содержащей примеси, распыляют, на поверхность образованного факела подают ретур в количестве 180 кг/ч. Температура раствора — 88 С. Температура газов, подаваемых на распыление и сушку селитры, — 600 С. Температура газон на выходе — 72 С.Выход товарной фракций составляет 933, остаточная влажность гРанул — О, 2Ъ .

П р и м е Р.З. 900 кг/ч раствора аммиачной селитры распыляют и.на поверхность образованного факела подают ретур в количестве 200 кг/ч.

Температура подаваемого раствора

98 С, Температура газов, подаваемых на распыление и сушку селитры, 660 С, Температура теплоносителя на выходе — 72 С. Выход товарной фракции составляет 96%, остаточная нлажнасть гранул — 0,2Ъ.

Способ получения гранулированной аммиачной селитры путем упаринания раствора аммиачной селитры и нведения твердой фазы.с последующим гранулиронанием, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью уменьшения влажности готового продукта, увеличения выхода его при одновременном упрощении процесса, упаривание ведут при распылении раствора аммиачной селитры, подаваемого с температурой на 5-15 С ниже температуры кипения его, а твердую фазу (ретур) подают на поверхность факела распыла раствора при соотношении твердой и жидкой фаз 1:5-10.

Способ получения гранулированной аммиачной селитры Способ получения гранулированной аммиачной селитры 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности, к производству пористой гранулированной аммиачной селитры основной составляющей для производства простейших взрывчатых веществ

Изобретение относится к получению пористой гранулированной аммиачной селитры, используемой для изготовления пористых и взрывобезопасных взрывчатых веществ

Изобретение относится к технологии получения неорганических веществ, используемых в производстве простейших взрывчатых материалов

Изобретение относится к технологии производства аммиачной селитры с магнезиальной добавкой

Изобретение относится к области получения щелоков аммиачной селитры на химическом оборудовании, может использоваться в производстве минеральных удобрений

Изобретение относится к производству минеральных удобрений и может быть использовано в химической промышленности для получения гранулированной аммиачной селитры

Изобретение относится к технологии производства аммиачной селитры со стабилизирующими добавками

Изобретение относится к производству водоустойчивой аммиачной селитры, используемой для получения взрывчатых веществ

Изобретение относится к технологии неорганических солей, используемых для получения простейших взрывчатых веществ
Наверх