Противоразгонное устройство радиального турбодвигателя

 

ОП ЙСА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (п 714О4О. (51)М. Кл.

F 03 В 15/08

Е 21 С 31/ОО (53) УД К 621,224 — 2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Медведков и В, И. Ларионов

Сибирский металлургический институт им. С. Орджоникидзе и Всесоюзный научно-исследовательский институт добычи угля гидравлическим способом (71) Заявители (54) ПРОТИВОРАЗГОННОЕ УСТРОЙСТВО РАДИАЛЬНОГО

ТУ1. БОДВИ ГЛТЕЛЯ

2 ходу дросселем и байпасом, элемент нагрузки выполнен в виде насоса объемного типа, напорная линия которого связана с блоком-распределителем, а датчик скорости соединен с последним.

На чертеже представлена схема противоразгонного устройства радиального турбодвигателя.

Противоразгонное устройство рациального турбодвигателя 1 содержит соединенный с валом 2 последнего элемент пассивной нагрузки, выполненный в виде насоса 3 объемного типа, и датчик 4 скорости вращения турбодвигателя 1, а также блок-распределитель 5 с параллельно подключенными к его выходу дросселем 6 н байпасом 7.

Напорная линия 8 насоса 3 связана с блоком-распределителем 5, и датчик 4 скорости вращения турбодвигателя 1 также соединен с блоком-распределителем 5, Противоразгонное устройство работает следующим образом.

Вода под давлением поступает по напорной линии 8 к турбодвигателю 1. Часть давления

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидроприводах, преимущественно горных машин.

Известны противоразгонные устройства радиального турбодвигателя, преимуще твенно горных машин, содержащие соединенный с валом последнего элемент пассивной нагрузки и датчик скорости вращения турбодвигателя (1).

Элемент пассивной нагрузки выполнен в виде тормозного колеса, которое включается в работу при критической скорости вращения турбодвигателя и использует воду, отработав- . шую на нем.

Недостатком такого устройства является невозможность создания противодавления (из,15 быточного давления) на выходе турбодвигателя, которое необходимо для использования отработавшей воды на собственные нужцы. .1

Целью изобретения является поддержание требуемого противодавления на выходе турбо20 двигателя.

Для достижения поставленной пели устройство дополнительно содержит блок-распределитель с параллельно подключенными к его вы :.т. т .= хсзр .жХ .ы ъ .. 2 - л Ю

Составитель 8. Силаева

Тех ред О.Андрейко Koppetcmp Н. Задерновская

Редактор М, Васильева

Тираж 554 Подписное

ЦНИЯПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4!5

Заказ 9245/27 ч илиал ППЛ "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

3*.-,7 срабатывается на турбодвигателе 1 и., движущий момент с вала 2 передается потребителю и:насосу 3. Насос 3, при скорости в1Ьцетфщ мейь " : г. .: . ше критической, работает по замкнутому циклу через байпас 7. При достижении турбодвигатецем 1 скорости, равной критической, в насосе 3 возникает повышенное давление, благодаря включению блоком-распределителем S дросселя 6 с повышенным гидравлическим со противлением вместо байпаса 7.

Повьпыенное сопротивление насоса 3 передается им в виде пассивной нагрузки на вал 2 турбодвигателя 1, Противоразгонное устройство обеспечивает снижение скорости вращения турбодвигателя без изменения необходимой величины противо 11авйення на выходе, что позволяет использовать отработавшуто воду на собственйые нужды— для смыва разрушенной горной породы и, тем самым, позволяет повысить эффективность турбодвигателя.

14040 4

Формула изобретения

Йротиворазгонное устройство радиального турбодвигателя, преимущественно горной машины, содержащее соединенный с валом последнего элемент пассивной нагрузки и датчик скорости вращения турбодвигателя, о т л и ч аю щ e e с я тем, что, с целью поддержания требуемого противодавления на выходе турбодвигателя, устройство дополнительно содержит: блок-распределитель с параллельно подключенными к его выходу дросселем и байпасом, элемент пассивной нагрузки выполнен в виде насоса объемного типа„напорная линия которого связана с блоком-распределителем, а датчик скорости соединен с последним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР Я 532696, кл, F 03 В E/00, 1971.

Противоразгонное устройство радиального турбодвигателя Противоразгонное устройство радиального турбодвигателя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам адаптивной коррекции комбинаторной зависимости и может быть использовано для оптимального регулирования поворотно-лопастной гидротурбины

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в системах управления поворотно-лопастных турбин с управляемым направляющим аппаратом

Изобретение относится к области гидравлики и касается газо-жидкостных машин
Наверх