Фотошаблон

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиых

Соцйаяыетычйскых

Республик

< > 715362 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) ЗаЯвлено 30.12.74 (21) 2092087/28-12 с присоединениеа1заявки Рй (5I)M. Кл.

В 41 М 3/08

Н 05 К 3/00

6ааущара1вамма ква1ктвт

ЫФР

1 ааааа к абратеивй н еткрыткв (23) приоритет

Опубликовано 15.02.80 Бюллетень At 6 (53) УДК

778.644 (088.8) Дата опубликования описании 20.02.80

Г, П, Сергйенко, А..П. Кауфман и В. И. Кимарский (54) ФОТОИАБЛОН

Изобретение относится к технологии произ. водства радиоэлектронной аппаратуры, в част ности, к изготовлению фотошаблонов, применяемых в фотолитографических процессах при производстве интегральных схем.

Известен фотошаблон, состоящий из про5 зрачной стеклянной подложки, с нанесенным на нее маскирующим металлическим слоем, в котором выполнено изображение требуемого рисунка, и защитным слоем, расположенным на маскирующем слое (1).

Недостатком известного фотошаблона являются скрытыетрудно контролируемые дефекты в поверхностном слое стеклянной подложки (выколки стекла, царапины, выступы). Эти

15 дефекты появляются во время механической и химической обработки подложки и являются причиной образования проколов в металлиэированном слое (на месте буторков и выступов в подложке), плохой адгеэии металлизированного слоя к стеклу и включении невьправленной металлической пленки в светлом поле азотошаблона (на месте царапин и выколок в подложке).

Целью изобретения является повышение качества фотошаблона путем исключения влияния дефектов на маскирующий слой.

Это достигается тем, что защитный слой размещен между подложкой и маскирующим счоем.

Обеспечение поверхностного слоя стеклянной подложки защитным слоем нитрида кремния предупреждает трансформацию дефектов подложки в маскирующий слой.

На чертеже показан предлагаемый фотошаблон.

Фотошаблон состоит иэ прозрачной стеклян: ной подложки 1, поверхность которой защищена слоем 2 ннтрнда кремния. Изображение требуемой функциональной схемы выполнено в маскирующем слое 3, например, их хрома, нанесенном на защитный слой 2.

Защитный слой 2 наносится на поверхность стеклянной подложки 1 после подготовки последней известными методами механической и химической обработки.

В процессе химической и механической обработки стеклянной подложки 1 в ее поверхСоставитель В. Юсков

Техред Н Бабурка Корректор М. Шароши

Редактор Н. Козлова

Заказ 9426/15 Тираж 434

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутпская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 71 ностйом Слое образуются дефекты (выколки, бугорки, царапины), являющиеся практически. единственной причиной выхбда из строя -фотошаблонов во время эксплуатации.

Нанесение нитрида кремния на подложку

1 производится в камере реактивного распы"ления, например, с помощью установки УРМЗ.

279.013.

Условия режима нанесения нитрида кремния: давление азота в вакуумной камере

3 10 мм рт.ст; анодный ток 1а к = 80 ма; напряжение распыления мишени Орасп. =

= 1,25 кв; скорость роста пленки нитрида кремния

U = 12 А/мин. температура подложки в процессе осаждения пленки 280 С; толщина наносимой пленки нитрида кремния d "1000 А.

В процессе нанесения нитрида кремния на стекло обеспечивается высокая адгезия этих слоев, благодаря, тому, что коэффициенты линейного расширения стекла и нитрида кремния имеют противоположные знаки.

Маскирующий слой 3, в данном случае из хрома, наносят на слой 2 известными метода5362 4 ми вакуумного распыления и создают в нем требуемое изображение, пользуясь известными методами фотолитографии.

Благодаря размещению слоя нитрида кремния между подложкой и маскирующим слоем обеспечивается . стабилизация поверхностного слоя стекла неразрушаемым в дальнейшем технологическом процессе слоем нитрнда кремния. Это предупреждает трансформацию де10 фектов поверхности стекла в маскирующий слой, благодаря чему повышается качество фотошаблона по сравнению с известным.

Формула изобретения

Фотошаблон, содержащий стеклянную подложку с маскирующим слоем и защитным слоем из нитрида кремния, отличающийся эо тем, что, с целью повышения его качества ny ì исключения влияния дефектов на маскирующий слой, размещен между подложкой и маскирующим слоем.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское свидетельство СИ Р И 329501, кл. Н 05 К 3/00, 1970 (прототип).

Фотошаблон Фотошаблон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции поточной линии для получения красочно оформленной печатной продукции и служит для изготовления лотерейных билетов различного типа

Изобретение относится к материалу для окрашивания, который препятствует появлению случайных цветных отметок на не предназначенных для этого поверхностях

Изобретение относится к полиграфии и средствам оргтехники, а именно к способам и средствам штемпелевания набора знаков на платежных документах, товарных чеках, счетах и т.п

Изобретение относится к полиграфической отрасли
Изобретение относится к области механической обработки листового или рулонного, или слоистого материала, в частности, к способам и средствам механической деформации без удаления материала, например для тиснения, при осуществлении заявленного способа нанесения изображения, создающего образ копируемого оригинала (картинки, фотографии) с передачей полутонов, на полосу или ленту из фольги или слоистого материала с металлическим внешним слоем изображение наносят с использованием каландра, имеющего ведущий и, как минимум, один ведомый валы, на рабочей поверхности одного из которых или на рабочих поверхностях обоих валов выполнены ряды выступов, при этом на одном вале гравированием с удалением материала выступов (по криволинейной поверхности или плоскости) в пределах их высоты выполнена рельефная поверхность, форма и переменная глубина которой заданы в соответствии с копируемым оригиналом изображения, причем глубина рельефной поверхности в местах удаления материала выступов, находится в зависимости от оптической плотности соответствующих участков копируемого изображения и лежит в пределах от величины, соответствующей расположению основания выступа, до нулевой величины, соответствующей расположению вершины выступа, с выполнением на обрабатываемом материале переменной глубины тиснения, обеспечивающей эффект имитации разных уровней серого, в соответствии с более темными или более светлыми местами участков оригинала копируемого изображения, с созданием образа, подобного фотографии, по-разному («негатив» или «позитив») воспринимаемого в зависимости от угла наблюдения, и/или от вида, и/или от положения источника света
Изобретение относится к упаковке, которая имеет изображение голографического типа, по меньшей мере, на части своей внешней поверхности и к процессу получения этого голографического изображения, которое расположено на внешней поверхности упаковки
Наверх