Устройство для закрывания проема

 

(>7I8596

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт; свид-ву (22) Заявлено 01.08.78 (21) 2667371 29-33 (51) М.Кл. Е 06 В 5/10 с присоединением заявки №вЂ”

Государсуненный комитат

СССР (23) Приоритет— (53) УДК 69,022.35 (088.8) по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 28.02.80. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.80 (72) Авторы изобретенкя Ф. Д. Болотин, Е. С. Тимофеев, A. С. Абашин, В. В. Трофимов, И. А. Попов, А. Д. Матюхйи и Ф. И. Остроух (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ПРОЕМА

Изобретение относится z области строительства, а йменно к устройствам для закрывания проемов различных сооружений и объектов.

:Известно устройство для OTKpbIBBHHIH u закрывания проема, выполненное в виде подьемных ворот, включающих раму с,направляющими, п одъемное полотно, уплотнительные элементы, при этом для обеспечения герметизации полотно выполнено "с полукруглыми выступами, взаимодействующими с заходными клиньями, образованными на направляющих (1).

Недостатки известного устройства заключаются в сложности конструктивного исполнения упЬотнительных элементов и не- высокой надежности герметизации проема.

Известно также наиболее близкое к изобретению по технической сущности и. достигаемому результату устройство для;закрывания проема, включающее подвижное полотно, вылолненное из двух чжтей, сое диненных между собой поворотными рычагами, при этом, наружная часть установлена на:направляющих,и контактирует с уйором,,а внутренняя часть, обращена к проему и связана с приводом IIpH помощй трособлочной системы (2).

Недостатками являются громоздкость конструкции известного полотна, состояще .э:%4йюФВДФ4 го из д вух частей, сложность привода, выполненного в виде трособлочной системы и недостаточная надежность герметизации проема, поскольку боковая составляющая сила, принимающая полотно z проему, возникает от веса тяжести полотна и значение этой силы ло,величине очень мало.

Цель изобретения — повышение надежности герметизации mpoeMa.

Достигается это тем, что в предложенном устройстве для закрывания проема, включающем подвижный люк, соединенный с,ползунами при помощи поворотных рычагов, уплотнительные- элементБт; размещеН- ные по периметру проема, неподвижный упор, взаимодействующий с торцом люка, и ходовой винт, связанный с ручньгм приводом, ползун выполтгей 1в вщбз щйПИуг ГлЪ"ной рамы и расположен в:направляющемпазу, при этом он снабжен пружиной, вза имодействующей с торцом лн>ка, и соединен с ходовым винтом.

На фиг. 1 изображено устройство .для — закрывания проема, общий аид; на фик. 2

25 вид стенки проема.

Устройство для закрывания проема включает, подвижный люк 1, соединенный с ползуном 2 при помощи поворотных рычагов 3, уплотнительные элементы 4, разно,мещенные по периметру, проема о, непсд,718596,3

Формула изобретения

2 3

Риг.1

4аиг. Л

Составйтель Г. ОвчйЫйикова

Редактор А. Соловьева" " Техред В. Серяковй Корректор С. Файн

3аказ 116/180: Йзд. № 198,, Тираж 583 Подписное

НПО «Поиск» Государственного" комйтета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., д. 4/5

Тий. 1арьк. фил. пред. «Патент»,,ь нижный упор б, взаимодействующий с торцом люка, и .ходовой:винт 7,, связанный с ручным при,водом 8.

Ползун 2 выполнен в виде прямоугольной рамы и расположен в напра1вляющем пазу 9, при этом он снабжен пружиной 10, взаимодействующей с торцом И лкжа и установлен на ходовом винте.

Для уменьшенйя ceca и увеличения жесткости конструкции стенки, проема,выполнены в,виде ячеистой решетки.

Процесс закрывания проема осуществляется следующим образбм.- ..

При вращении ручното правода 8 .ползун 2, установленный на хадовом винте 7, начинает, перемещаться вправо вместе с подвижным .люком 1, закрепленным на ползуне 2 цри помощи поворотных рычатов 3.

При достнжении правого .крайнего ноложения подвижный люк 1 своам торцом входит в контакт с неподвижным упором б и останаЖлйвается, а ползуны 2 лродолжают леремещаться вправо, поворачивая по часовой стрелке рычаги 8, прижимающие люк 1 к проему 5 и тем самым .надежно и герметачнд закрывающие его.

Процесс ожрьнвания проема осущест,вляется в обратном порядке.

Использование предложенного успройства для закрывания |проема значительно ловысиг надежность герметизации его,и обеспечйт повышенную, защищенность. сооружений и объектов.

Устройство для закрывания проема, 10 включающее лодвижжый люк, соединенный . с ползуном .при ломощи поворотных рыча гов, уплотнительные элементы, размещенные по периметру проема, неподвижный упор, взаимодействующий с торцом люка,и

15 ходовой винт, связанный .с:ручным приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения:надежности герметизации проема, ползун:выполнен в виде прямоугольной рамы и расположен в .наптравл яющем пазу, при этом он снабжен, пружиной, взаимодействующей с торцом люка и соединен с ходотовым,винтом. .)

Источники информации, п ринятые,во

25 внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство № 628381, Е 06 В 3i44, 1976. 2. Авторское свидетельство СССР до заявке № 253992329-33, Е 06 В 5/10, 30 1977.

Устройство для закрывания проема Устройство для закрывания проема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным конструкциям и может быть использовано в качестве двери учреждений, квартир, а также сейфов и подобных контейнеров

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Шлюз // 2167988
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для оснащения камер предварительной разделки на АЭС шлюзами, обеспечивающими связь с реакторами типа РМБК

Изобретение относится к технике защиты окружающей среды от взрывного воздействия, обеспечения безопасности и герметичного удержания в замкнутом объеме продуктов взрыва, содержащих высокоскоростные металлические осколки и газообразные химические вещества

Изобретение относится к области строительства, в частности к ограждающим строительным конструкциям для герметичного перекрывания дверного проема, преимущественно для помещений с периодически повышающимся давлением, например взрывоопасных помещений

Изобретение относится к области строительства и может использоваться для установки в дверных проемах убежищ и других оборонительных сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции дверей убежищ и других оборонительных сооружений
Наверх