Способ ориентирования движущихся объектов

 

СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ, при котором в пространстве из точек, расположенных симметрично по обе стороны от линии ориентирования, в противоположных направлениях синхронно сканируют лазерные лучи параллельными строками и по времени прихода их на объект ориентируют объект в пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ориентирования вблизи направляющей линии, скорость сканирования лучей уменьшают по мере приближения их к направляющей ямнии, '.

COtO3 COB F. ÃÑKÈÕ

СО! (ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s В б4 F 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,21) 2659829/23 (22) 28,08.78: (46) 23,12,92. Бюл.N. 47 (72) Ф.А,Ахмадулин, P. Ã.Äàxíoâñêèé, Г.А.Калошин и В.Я.Фадеев (71) Институт оптики атмосферы СО АН

СССР и Специальное конструкторское бюро научного приборостроения "Оптика" СО AH

СССР (54)(57) СПОСОБ ОРИЕНТИРОВАНИЯ ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ, при котором в проИзобретение относится к области ориентирования движущихся объектов в пространстве лучами оптического диапазона, испускаемыми световыми масками, и может быть использовано для посадки самолетов и проводки судов, Целью изобретения является повышение точности ориентирования вблизи направляющей линии.

Из точек 1, 2 и 3, 4, расположенных симметрично по обе стороны от линии визирования 1, в пространстве сканируют навстречу друг другу лазерные лучи, При поперечном сечении зоны ориентирования лучи образуют развертку в виде параллельных строк. Скорость сканирования у краев зоны ориентирования II u III в два раза выше, чем на линии ориентирования I.è в промежутке от края зоны II до положения I плавно убывает, а затем от положения I до положения И! плавно нарастает.

„., ЯЛ„„726797 А1 странстве из точек, расположенных симметрично по обе стороны от линии ориентирования, в противоположных направлениях синхронно сканируют лазерные лучи параллельными строками и по времени прихода их на объект ориентируют обьект в пространстве, отличающийся тем, что, с . целью повышения точности ориентирования вблизи направляющей линии, скорость сканирования лучей уменьшают по мере приближения их к направляющей л 1нии, .

Разность во времени прихода лучей из точек 1 и 2 у линии ориентирования увеличивается за счет снижения скорости, и увеличивает возможность разрешения по мере приближения к линии ориентирования, за счет чего увеличивается и точность ориентирования.

Скорость сканирования можно изменять, вводя в лазерный маяк кулачок с переменным профилем либо измеряя скорость вращения привода маяка любым из известных способов, например питанием синхронного электродвигателя током изменяющимся по нужному закону частоты или с помощью двигателя постоянного тока путем питания его изменяющийся по нужному закону напряжением и т.д.

Предлагаемый способ может найти широкое использование в навигационных системах для посадки самолетов и проводки судов в сложных метеоусловиях.

726797

Составитель

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л. Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 566 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Способ ориентирования движущихся объектов Способ ориентирования движущихся объектов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к авиации

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно, к средствам контроля качества посадки маневренных летательных аппаратов

Изобретение относится к области светосигнальных средств обеспечения полетов, а конкретнее к светосигнальному оборудованию гидроаэродромов, и предлагается использовать для обеспечения посадки ГдЛА на воду

Изобретение относится к способам посадки самолетов нормальной аэродинамической схемы

Светомаяк // 2173288
Изобретение относится к средствам визуальной идентификации наземных объектов

Изобретение относится к области навигации летательных аппаратов (ЛА) преимущественно при полетах в сложных метеоусловиях
Наверх