Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек

 

) 4,:

О Il " И С" А Н -И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<,727412

Союз Советских

Социалистических

Республик

4

Г23 ,ф .?

<, г (61) Дополнительное к авт. с вид-ву ,l

t 3 (22) Заявлено 19. 10.77:;(21) 2534042/25-28 (5! )М. Кд

В 25 В 13/44 с присоединением заявки И

Государственный комитет

СССР до делам нзобретеннй . к открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 15.04,80., Бюллетень J% 14 (53) УД К,62 1.883 (088,8) Дата опубликования описания 18.04.80 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Пчелкин и В. И. Чаннов

Специализированное конструкторское бюро по механизированному

\ инструменту (71) Заявитель (54) ШПИНДЕЛЬ К УСТРОИСТВАМ

ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ ШПИЛЕК

Изобретение относится к монтажным инструментам, предназначенным для завинчиваиия шпилек, и может быть исполь. зовано в любой отрасли машиностроения.

Известен патрон для завинчивания шпилек, который снабжен шариковой zpecтообразной муфтой, обеспечивающей плавание патрона, т,е. возможность cMemeния продольной оси кулачков патрона параллельно ее теоретическому положеЫ.

Йедостатком такого устройства является то, что шариковая муфта имеет ограниченные возможности для компенсапин угловых смещений осей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является шпиндетп к устройствам для завинчивания шпилек, содержащий хвостовик, патрон, связывающую их плавающую муфту в виде ведущей и ведомой полумуфт и промежуточного элемента 12) .

Однако обеспечение плавания муфты в момент завинчивания шпилек происходит за счет приложения осевого усилия.

Целью изобретения является автоматическое включение плавающей муфты без приложения осевого усилия.

Для этого ведущая полумуфта выполнена со сквозйым радиальным треугольным пазом, промежуточный элемент выполнен в виде установленного на хвостовике с то возможностью ограниченного поворота и подпружиненого в сторону ведомой полумуфты стакана с конусным днищем и поперечным штифтом, взаимодействующим с треугольным пазом, а ведомая полумуфта выполнена с конусом, взаимодействующим с конусным днищем стакана.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шпиндель, продольной разрез; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

Б на фиг. 1.

Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек содержит хвостовик, l, патрон 2, плавающую муфту, состоящую из

727412, 3 ведущей 3 и ведомой 4 полумуфт и промежуточного элемента 5. Ведущая полу— муфта 3 снабжена сквозным треугольным пазом 6. Ведомая полумуфта 4 выполнена с конусом 7.

Промежуточный элемент 5 выполнен в виде стакана 8 с конусным днищем 9 который взаимодействует с конусом 7 ведомой полумуфты 4. Промежуточный элемент 5 снабжен поперечным штифтом 10

10, который взаимодействует с треугольным пазом 6 ведущей полумуфты 3 по его сторонам 11, 12. Промежуточный элемент 5 установлен на шлицевом соединении 13 хвостовика 1 и подпружинен в сторону ведомой полумуфты 4 тарированной пружиной 14, компесирующей вес патрона 2. Кулачковое соединение 15 образовано кулачками 16 и 17.

Шпиндель работает следующим образом ..

Шпиндель устанавливают на выходном валу исйолнительного механизма, имеющего вращательное и возвратно- поступательное движение.

После зав пгчивания шпильки под воздействием пружины 14 конусное днище 9 промежуточного элемента 5 входит в контакт с конусом 7 ведомой полумуфты 4. При свинчивании патрона

2 со шпильки штифт 10, скользя-по стороне 12 треугольного паза 6, перемешает промежуточный элемента 5 в осевом направлении, выходя из контакта с конусом 7 ведомой полумуфты 4.

Вследствие этого шпиндель вновь получает возможность плавания.

Наличие промежуточного элемента 5, выполненного в виде стакана с конусным днищем, снабженного штифтом 10, взаимодействующим с треугольным пазом ведущей полумуфты, исключает приложе— ние осевого усилия в момент завинчивания, что ведет к уменьшению затрачиваемой энергии на одно изделие на

3-4%.

При работе данным ручным многошпиндельным инструментом улучшаются условия труда и уменьшается утомляемость работающего.

При получении команды шпиндель подводится к наживленной шпильке,свободный конец которой зажимается в патроне 2. Причем усйлие пружины 14 должно быть достаточным, чтобы удерживать патрон 2 в соосном с хвостовиком1: положении. При включении вращения шпинделя в ненагруженном состоянии

l крутящий момент передается через шлицевое соединение 13 на штифт- 10 взаимодействующего с нетормозяшей стороной

11 треугольного паза 6, обеспечивая при этом контакт конусов 7 и 9 с по- 4, мощью пружины 14. В результате этого патрон и хвостовик располагаются соосно. В момент эавинчивания шпильки при незначительном . приложении крутящего момента штифт 10, скользя по стороне

11 треугольного паза 6. и преодолевая сопротивление пружины 14, перемещает по шлицам 13 в осевом направлении промежуточный элемент 5, одновременно поворачивая хвостовик l в кулачковом соединений 15 до соприкосновения радиальных кулачков 16 хвостовика с кулачками 17 ведущей полумуфты.

Вследствие этого шпиндель получает возможность плавания без приложения осевого усилия.

Формула изобретения

Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек, содержащий хвостовик, патрон, связывающую их плавающую муфту в виде ведущей и ведомой полумуфт и промежуточного, элемента, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью автоматического включения плавающей муфты. без приложения осевого усилия, ведущая полумуфта выполнена со сквозным радиальным треугольным пазом, промежуточный элемент выполнен в виде установленного на хвостовике с воэможностью ограниченного поворота и подпружиненного в сторону ведомой полумуфты стакана с конусным днищем и поперечным штифтом, взаимодействующим с треугольным пазом, а ведомая полумуфта выполнена с конусом, взаимодействующим с конусным днищем стакана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 314620, кл. В 25 В 13/44, 1969, 2. Авторское свидетельство СССР № 361066, кл. В 25 В 13/44, 1970. (прототип).

727412

Виа Е

Составитель В. Матвиенко

Редактор Н. Аристова Техред О. Андрейко Корректор В. Синицкая

Заказ 1041/3.3 Тираж 1033 " Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11.3035, Москва, Ж-35, Раушсхая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек 

 

Похожие патенты:
Наверх