Всгсоюзная i пат[ктно-ихиг:-.ш(

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 25Ь 13/44

В 25b 21/00

Заявлено 14 т/1!.1970 (№ 1460446/25-28) с присоединением заявки ¹

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Прио1) итет

УДК 621.883 (088.8) Опубликовано 07.Xll.1972. Бюллетень ¹ 1 за 1973

Дата опубликования описания 2.11.1973

Авторы изобретения

Н. П. Бянкин и М. М. Хакимов

Заявитель

ШПИНДЕЛЬ К УСТРОЙСТВАМ ДЛЯ ЗАВИНЧИВАНИЯ

ШПИЛЕК

Изобретение относится к монтажным инструментам и может быть использовано в любой отрасли машиностроения.

Известен шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек, содержащий хвостовик, с помощью которого шпиндель устанавливается на исполнительных механизмах, патрон, снабженный резьбовыми кулачками для захвата шпилькин и подпружиненным в направлении зажима вкладышем, и плавающую муфту.

Последняя выполнена в виде корпуса, в котором размещены полумуфта, соединенная с хвостовиком, промежуточный диск, полумуфта, жестко связанная с патроном, и шарики, размещенные в пазах, имеющихся в обеих полумуфтах и промежуточном диске.

Недостатки известного шпинделя следующие: неточное центрирование патрона в нерабочем положении шпинделя, недостаточная компенсация нгсоосности, малая подвижность при угловой компенсации, сложная конструкция шпинделя.

В предложенном шпинделе эти недостатки устранены благодаря тому, что соединенная с хвостов иком пол умуфта установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси шпинделя и поджата посредством цилиндрической пружины через промежуточный диск к полумуфте, жестко соединенной с патроном, а корпус муфты на внутренней поверхности имеет две канавки для размещения шариков в рабочем положении шпинделя.

Кроме того, пазы под шарики в полумуфтах и промежуточном диске выполнены прямоугольными со стенками разной высоты: стенки пазов, воспринимающие усилие при завертывании шпилек, имеют высоту, большую половины диаметра шариков, что исключает по10 явление осевых уснлий, размыкающих муфту.

На чертеже 1оказан предложенный шпиндель в продольном разрезе. ,Шпиндель состоит из патрона 1, плавающей муфты 2 и хвостовика 8, выполненного в виде

15 втулки и установленного на выходном валу 4 исполнительного механизма. Патрон 1 содержит два резьбовых кулачка 5, связанны.; между собой с помощью втулки б» штифта 7, служащего также для передачи крутящего

20 момента. Кулачки в нерабочем положении шпинделя выдвинуты из корпуса 8 пружиной

9. Пружина 10 предназначена для разведения кулачков. Внутри кулачков находится пружинящий упор 11.

25 Корпус патрона жестко связан с пол муфтой 12 плавающей муфты. Полумуфта 18 квадратным кон lом устаноглена в хвостовпке

8 и с помощь1о пружш:ы 1т поджата через промежуточный диск 15 и два ряда шариков

30 1б к полумуфте 12 до упора последней в кор361066

ЦЕ4ИИПИ

Заказ 65/3

Изд. № 24 Тираж 404

Подписное

Типографии, нр. Сапу она, 2 пус 17, неподвижно соединенный с хвостовиком. Пружина 18 отжимает шпиндель в крайнее положение на выходном валу исполнительного механизма.

Шпинделями устанавливают на выходных валах исполнительных механизмов (пневмогайковертов, электрогайковертов и т. д.), которые монтируют в одно- или многошпиндельных блоках установок для завертывания шпилек, Шпилькп предварительно наживляют 10 в деталь, закрепленную на столе установки.

Стол с деталью ускоренно перемещается в направлении шпинделей до жссткого упора (перемещаться могут и блоки шпинделей при неподвижной детали) . Передвигаясь, шпилька, 15 наживленная в деталь, упирается в пружинящий упор 11 и вводит кулачки 5 внутрь патрона 1, сжчмая пружину 9. Вследствие наличия сопрягаемых конусов у кулачков 5 и корпуса

8 резьбовые кулачки 5 захватывают шпильку 20 за резьбовую -часть. Пружинящий упор 11 обеспечивает надежный захват и исключает смятие витков резьбы шпильки при завертывании.

При дальнейшем сближении детали и шпин- 25 деля пружина 14 сжимается и полумуфта 18 упирается в хвостовик 3. Полумуфта 12 и промежуточный диск 15 оказываются, таким образом, изолированными от корпуса 17, а патрон 1 — ориентированным по шпильке. 50

Далее хвостовик 8, сжимая пружину 18, смещается по шлицам на выходном валу 4 исполнительного механизма на расстояние, несколько Голее длины резьбовой части шпильки, завертываемой в деталь, После этого стол 35 с деталью доходи г до жесткого упора, и включается вращение исполнительного механизма.

В процессе завертывания стол с деталью неподвижен, а шпиндель перемещается за ввинчивающейся шпилькой по шлицам выходного 40 вала 4, чему способствует пружина 18.

Предмет изобретения

1. Шпиндель к устройствам для завинчивания шпилек, содержащий хвостовик, с по- 45 мощью которого шпиндель устанавливается на исполнительных механизмах, патрон, cíàáженный предназначенными для захвата шпильки резьбовыми кулачками и подпружиненным в направлении зажима вкладышем, и 50 плавающую муфту, представляющую собой корпус, в котором размещены полумуфта, соединенная с хвостовиком, промежуточный диск, полумуфта, жестко связанная с патроном, и шарики, размещенные в пазах, выполненных 55 в обеих полумуфтах и промежуточном диске, отличающийся тем, что, с целью улучшения ориентации патрона относительно шпильки и упрощения его конструкции, соединенная с хвостовиком полу уфта установлена с воз- 60 можностью возвр атно-поступательного перемещения вдоль оси шпинделя и поджа а посредством цилиндрической пружины через промежуточный диск к полумуфте, жестко соединенной с патроном, а корпус муфты по внутренней поверхности снабжен двумя канавками, служащими для размещения в них шариков в рабочем положении шпинделя, 2. Шпиндель по п. 1, отличающийся тем, что пазы под шарики в полумуфтах и промежуточном лиске выполнены прямоугольного сечения с разновысокпми стенками, одна из которых имеет высоту, большую чем диаметр шарика, а другая — меньшую.

Всгсоюзная i пат[ктно-ихиг:-.ш( Всгсоюзная i пат[ктно-ихиг:-.ш( 

 

Похожие патенты:
Наверх