Стенд для определения вязкости разрушения при внецентренном растяжении


G01N1/28 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

ОПИСАИИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (n) 728() 28

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВ ТЕЛЬСТВМ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 130978 (21) 2664040/25-28 (54)М. Кл.

С 01 N 1/25k а 01 Ы 3/32 с присоединением заявки Мо

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 150480. Бюллетень Н9 14

Дата опубликования описания 1504.80 (5З) ПЖ 620. 115., 85!620.178. .311.4(088.8) (72) Авторы изобретены я

H.A.×åëûøåâ, В.Н.Цвигун и A.Í.Ôèëèí

Сибирский металлургический институт имени Серго Орджоникидзе (71) Заявитель

I (54) ОБРАЗЕЦ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЯЗКОСТИ

РАЗРУШЕНИЯ ПРИ ВНЕЦЕНТРЕННОМ

РАСТЯЖЕНИИ

Изобретение относится к области исследования прочностных свойств материалов, а именно к образцам для определения вязкости разрушения, и может найти применение при изучении свойств рельсовой стали.

Известен образец для определения вязкости разрушения, выполненный в форме параллелепипеда, который имеет концентратор напряжения в виде надреза и отверстия для соединения с нагружакщим устройством, расположенные по оси симметрии образца (1) .

Вследствие расположения отверстий на оси симметрии образца последний не может быть использован для испытаний при внецентренном растяжении.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является 20 образец для определения вязкости разрушения при внецентренном растяжении,, содержащий рабочую часть и вспомогательную часть, имеющую концентратор напряжений в виде 25 надреза и отверстия для соединения с нагружающим устройством, расположенные по обе стороны от надреза (2).

Этот образец выполйен в виде пластины прямоугольной формы. 30

Образец изготовляется путем механической обработки материала, Возникающие при этом,технологические остаточные напряжения отличаются от тех напряжений, которые имеют место при прокатке рельсовой стали, вследствие чего образец не позволяет исследовать влияние технологи\ ческих остаточных напряжений на усталостную прочность рельсовой стали.

Целью изобретения является определение влияния технологических остаточных напряжений на усталостную прочность рельсовой стали.

Цель достигается тем, что образец выполнен в виде отрезка рельса, у которого удалена подошва, а надрез и отверстия выполнены в шейке рельса.

На чертеже показан предлагаемый образец.

Образец имеет рабочую часть 1, которой является головка рельса, и вспомогательную часть 2, представляющую собой шейку рельса, в которой выполнены концентратор 3 напряжения в виде надреза и отверстия 4 для соединения с нагружаю728028

Формула изобретения

1 щим устройством (на чертеже не показано), расположенные по обе стороны надреза 3. Ультразвуковой датчик-преобразователь 5 и нодклю""" "ченное к нему регистрирую(цее устройство 6 служат для регистрации роста усталостной трещины. В процессе испытания предваритель йай статическая нагрузка на образец

Создается нагружающим устройством, штифты которого вводятся в отверстия 4.

Затем образец подвергается пульсирующей нагрузке, которая вызывает зарождение и рост усталостной трещины в рабочей части 1.

Регистрация роста трещины осущест-" вляется регистрирующим устройством 6 по сигналам датчика-преобразователя 5.

Использование образца для определения вязкости разрушения, выполнен- я) ного из рельса, позволяет определить

" влияние технологических остаточных напряжений на усталостную прочность рельсовой стали и повысить точность определения ее усталостной прочности.

Образец для определения вязкости разрушения при внецентренном растяжении, содержащий рабочую часть и вспомогательную часть, имеющую концентратор напряжений в виде надреза и отверстия для соединения с нагружающим устройством, расположенные по о6е стороны от надреза, отличающийся тем, что, с целью определения влияния технологических остаточных напряжений на усталостную прочность рельсовой стали, образец выполнен в виде отрезка рельса, у которого удалена подошва, а надрез и отверстия выполиены в шейке рельса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Махутов Н.A. Сопротивление элементов конструкций хрупкому разрушению. М., Машиностроение, 1973, с.98, рис.22б.

2. Махутов Н,A. Сопротивление элеме:ToB конструкций хрупкому разрушению.М., Машиностроение, .

1973, с.98, рис.22н (прототип) .

ЦНИИПИ Заказ 1128/43 тираж 1О19 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Стенд для определения вязкости разрушения при внецентренном растяжении Стенд для определения вязкости разрушения при внецентренном растяжении 

 

Похожие патенты:
Наверх