Устройство для контроля и учета работы машин кокильного литья

 

. «СФ», tl я1тщ -; (.ф тц;:.:. -.. «ффффф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических. Республик

<л728146

К АВТОРСКОМУ СВИ ETEJlbCTSV (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 01,11.78 (21) 2679515/18-24 (51) M

G 07 С 3/10 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 150480 Бюллетень ¹ 14 (53) УДК 6 21, 178 (088 ° 8) Дата опубликования описания 15.04,80

» (72) Авторы изобретения

Н,М.Лобачев, A,Ï,Ìoèñååíêî, В,A,Ðèôôåëü, С.A.Ñèýoðoíoâ, К.П.Тимошенко и Э.A.Måëêîâûé (71) Заявитель

I (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ:KOHTPOJIH M УЧЕТА РАБОТЫ

МАШИН КОКИЛЬНОГО ЛИТЬЯ

Изобретение относится к области автоматики. Устройство предназначено для,контроля учета выпуска про-. дукции на машинах кокильного литья.

Известны устройства подобного назначения (1). В них датчик выпуска продукции соединен с накопительным счетчиком и информационным табло„ на котором отображается количество выпущенной продукции на контролируемой единице технологического оборудования.

Недостатком устройства является низкая точность.

Наиболее близким к изобретению является устройство для контроля и учета работы оборудования, содержащее коммутатор, входы которого подключены к счетчику продукции и к . генератору импульсов, а выходык табло, и датчик выпуска продукции (2), Недостатком этого устройства при применении его для контроля работы и учета выпуска продукции на машинах кокильного литья является отсутствие в нем компенсации ошибок, вызванных выпуском бракованных изделий. 30

Цель изобретения — повышение точности устройства с возможностью одновременной маркировки брака.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, содержащее коммутатор, входы которого подключены к счетчику продукции и к генератору импульсов, а выходы — к табло, и датчик выпуска продукции, введены блок управления, блок маркировки брака, счетчик брака и последователь.но соедийенные блок измерения температуры кокиля и пороговый блок, выходом соединенный с одним из входов блока управления, другой вход которого подключен к датчику выпуска продукции, при этом выходы блока управления соединены со счетчиком продукции, со счетчиком брака и блоком маркировки брака.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства, вариант.

Устройство содержит информационное табло 1, соответствующие ячейки которого подключены к коммутатору

2, к входам последнего подсоединены генератор 3 импульсов и счетчик 4 продукции. Счетчик продукции, счетчик 5 брака и блок 6 маркнр «ки брака соединены с ceo aò ..".;укнпими вы728146

Формула изобретения ходами блока управления 7 счетчиками, информационный вход которого соединен с датчиком 8 выпуска продукции, а управляющий нход — с блоком 9 измерения температуры кокиля через пороговый блок 10, Устройство предназначено для контроля работы машины (автомата, полуавтомата) кокильного литья, которая Используется для заливки в кокиль (постоянную разъемную форму) расплавленного металла с целью получения отливок, например, тонкостенных гильз, поршней иэ алюминиевых сплавов.

Установлено, что в случае заливкй металла в кокиль, температура которо- >5

ro в момент заливки выходит за пределы определенных значений, возможен потенциальный брак отливок в виде внутренних пустот, недопустимых для визуального контроля, Вероятность 2О такого брака достаточно высока. От сутствие контроля качества продукции .на этой технологической операции приводит к неоправданным производственным затратам, так как брак может быть выявлен только после прохождения заготовкой последующих операций механической обработки.

Для поддержания температуры кокиля в заданных пределах существуют системы терморегулирования (нагрена- 30 ния и охлаждение) . Но в связи с большими постоянными времени. объекта тер - - морегулирования такие системы подвержены частым сбоям. Это приводит к пропуску литейного брака на последую- 35 щие технологические операции и вызывает соответствующие потери.

Устройство работает следующим образом.

Генератор 3 импульсов путем форми рования на своем выходе импульсов регулируемой частоты, заданной планово-диспетчерской службой цеха в соответствии с плановым (сменным, суточным) заданием, обеспечивает на информационном табло 1 (его плано- 45 вой части) отображение количества продукции, подлежащей выпуску на данный момент времени либо на весь контролируемый цикл (смену, сутки) .

При температуре кокиля, измеря- ® емой блоком 9 и находящейся в заданных пределах (устанавливаемых для каждой машины и оснастки опытным путем), пороговый блок 10 устройства не срабатывает и сигнал на его 5$ выходе, а соответственно на управляющем входе блока 7 отсутствует.

При этом информационный вход блока 7 "подключается к верййей no сйййе " его выходу и при срабатывании датчика 8 выпуска продукции сигнал с его выхода поступает на счетчик 4 продукции. -Счетчик 4 накаплийает йосту - пающие сигналы и управляет через коммутатор 2 информационным табло 1, по показаниям которого можно судить о фактическом выпуске годиой продукции с данного технологического оборудования или его фактической производительности за определенный промежуток времени.

В случае выхода температуры кокиля эа установленные пределы срабатывает пороговый блок 10 и подает соответствующий сигнал на управляющий вход блока 7, который соединяет при этом свой информационный вход с нижним по схеме выходом. Тогда при поступлении сигнала об изготовлении очередного иэделия датчика 8 выпуска продукции он проходит на вход счетчика 5 брака и одновременно на блок б маркировки брака. При этом блок б производит маркировку (отметку) бракованного изделия. В разработанном нарйанте устройства маркировка производится с помощью нанесения теплостойкого красящего (контрастного) вещества на внешнюю поверхность бракОванной отливки, что позволяет после полного остынания быстро отобрать ее иэ общего количества изготовленных отливок и отпранить на переплавку.

При необходимости к выходу счетчика брака может быть подключена соответствующая ячейка информационного табло 1. Сигналы со счетчиков

4 и 5 могут быть использованы также в автоматизированных системах управления технологическим процессом

/АСУТП) и производства (АСУП) для решения задач планирования и комплексного управления.

Применение предлагаемого устройства на заводах отрасли в производстве тонкостенных отливок (на машинах кокильного литья) позволит получить достоверную информацию о работе и выпуске годной продукции на технологическом оборудовании с одновременным маркированием бракованных деталей. Это позволит, в свою очередь, снизить расходы на последующих технологических операциях, а также повысить эффективность принятия обслуживающим персоналом организационно-технических мер для устранения (или значительного снижения) брака по данной операции.

Устройство для"контроля и учета работы машин кокильного литья, содержащее коммутатор, входы которого подключены к счетчику продукции и к генератору импульсов,>а выходы— к табло, и датчик вйпуска продук-, ции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности устройства, в него введены блок управления, блок маркировки брака, счетчик брака и последовательно соедн728146

Составитель Н.Баганова

Техред C Мигай Корректор:Ю.Макаренко.

Редактор Т,Юрчикова

Заказ 1140/48 Тираж 641 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул . Проектная, 4 ненные блок измерения температуры кокиля и пороговый блок, выход которого соединен с одним иэ входов блока управления, другой вход которого подключен к датчику выпуска продукции, при этом выходы блока управления соединейы со счетчиком продукции, со счетчиком брака и блоком маркировки брака.

Истбчники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, 9507886 кл. G 07 С 3/00, 18.03 ° 75. °,5 2. Авторское свидетельство СССР

1580569, кл. G 07 С 3/02, 29.06,76 (прототип) .

Устройство для контроля и учета работы машин кокильного литья Устройство для контроля и учета работы машин кокильного литья Устройство для контроля и учета работы машин кокильного литья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах различного назначения для отображения времени потребления подсветки на дисплее

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к средствам контроля эксплуатационных характеристик оборудования, в частности к устройствам для сбора и регистрации информации о надежности работы станков с программным управлением

Изобретение относится к области контроля режимов работы оборудования путем измерения активной мощности и потребляемой электроэнергии
Наверх