Клавишный соломотряс

 

%, "" е4™е- с*и б 1У * "

Союз Советскиа

Социапистическик

Республик

Оп ИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ 731923 (61) Дополнительное к (22) Заявлено 30.01.78 с присоединением заявки (23) Приоритет—

Опубликовано 05 05

1) M. Кл

А 01 F 12/30

Ьаудерстееиный комитет

СССР ао делам изобретений н открытий

3) УДК 631.361..025 (088.8) Дата опубликован (72) Авторы изобретения

А. А. Шамин, В. П. Гаврилов и К. И. Ростовцев (71) Заявитель (54) КЛАВИШНЫЙ СОЛОМОТРЯС

Изобретение относится к сельскохозяйствейному машиностроению, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов.

Известен клавишный соломотряс зерноуборочного комбайна, включающий основную клавишу и присоединенную к ней дополнительную выдвижную клавишу (1).

Недостаток указанного соломотряса заключается в том, что дополнительная выдвижная клавиша выполнена в виде открытого желоба и не имеет сепарирующей решетки, что не дает существенных результатов для улучшения сепарации зерна.

Цель предлагаемого изобретения — улучшение сепарации зерна при увеличении длины соломотряса.

Указанная цель достигается тем, что дополнительная клавиша, рабочая поверхность которой выполнена в виде сепарирующей решетки, шарнирно соединена с основной клавишей и снабжена элементами крепления в рабочем и нерабочем положении. Для фиксации дополнительной клавиши в рабочем положении оси шарниров и иеют резьбовые концы, на которые навинчиваются гайки. Для фиксации дополнительной кла2 виши в нерабочем положении на корпусе основной клавиши установлен кронштейн, к которому прикреплен свободный конец дополнительной клавиши болтовым соединением.

На фиг. 1 изображен клавишный соло5 мотряс; на фиг. 2 — резьбовое соединение для фиксзции дополнительной клавиши в рабочем положении.

Клавишный соломотряс состоит из основной клавиши 1 и дополнительной клавищ ши 2, имеющей сепарирующую решетку 3, аналогичную сепарирующей решетке 4 основной клавиши.

Дополнительная клавиша соединена с основной клавишей шарниром 5, ось 6 которого имеет резьбовые концы, на которые навинчиваются гайки 7. На корпусе основной клавиши установлен кронштейн 8, к которому с помощью болтов 9 крепится свободный конец дополнительной клавиши.

При уборке переувлажненных хлебов дополнительная клавиша 2 устанавливается в рабочее положение (на фиг. 1 показано сплошной линией) и соединяетоя с основной клавишей резьбовым соединением, в котором на ось 6 шарнира . навинчиваются

731923

Формула изобретения иг б

Фиг. 2

Составитель Г.Журавлева

Техред К. Шуфрич Корректор А. Гриценко

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Иванова

Заказ !577/1

>Ю» гайки 7. Длина соломотряса увеличиваетея, что способствует полному выделению зерна.

A.

Длину дополнительной клавиши выбирают в зависимости от конструкгивных соображений.

При уборке сухих перестоявших хлебов дополнительная клавиша 2 устанавливается в нерабочее положение (показано на фиг. 1 пунктирной линией) путем поворота вокруг шарнира 5 и с помощью болта 9 крепится к кронштейну 8.

В отдельных случаях, при длительной уборке сухих перестоявших хлебов, для уменьшения динамических нагрузок на соломотряс дополнигельная клавиша может быт., демонтирована.

Установка дополнительной кла и»нл парирующей решеткой на клавишном соломотрясе позволит в зависимости от лхтояния убираемой культуры регулировать,:.и ну соломотряса, исключить перегрузку уст ройств очистки комбайна и добиться г«;тимальной работы сепарирующих органов.

1. Клавишный соломотряс зерноуборочного комбайна, включающий основную клавишу и присоединенную к ней дополнительную кла вишу, отличающийся тем, что, с целью улучшения сепарации зерна при увеличении длины соломотряса, дополнительная клавиша, рабочая поверхность которой выполнена в виде сепарирующей решетки, шарнирно соединена с основной клавишей и снабжена элементами крепления в рабочем и нерабочем положении.

2. Соломотряс по и. 1, отличающий ся тем, что для фиксации дополнительной кла1о виши в рабочем положении оси шарниров имеют резьбовые концы, на которые навинчиваются гайки.

3. Соломотряс по п. 1, отличающийся тем, что для фиксации дополнительной клавиши в нерабочем положении на корпусе основной клавиши установлен кронштейн, к которому прикреплен свободный конец дополнительной клавиши болтовым соединением.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Проспект Франции на зерноуборочный комбайн NEW HOLLAND CLAYSON-1550, с. 5б.

Клавишный соломотряс Клавишный соломотряс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкциям сепараторов молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну с клавишными соломотрясами и расположенными над ними транспортными зубьями

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройству соломотрясов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для отделения в обмолоченном зерносоломистом ворохе соломы и соломистых частиц от зерна и половы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в устройствах для интенсификации зерна из грубого соломистого вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах для сепарации зерна из грубого соломистого вороха
Наверх