Токарный станок для нарезания винтов с переменным шагом

 

О П И А — НН-И - В

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сокзз Советских

Социалистических

Республнк

i 732096

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 607654 (5! )М. Кд.

В 23 G 3/10 (22) ЗаЯвлено17.01,78 (21) 2570336/25-08 с присоединением заявки ¹вЂ”

Гасударственный квинтет (23) П риоритет— по делам изобретений н открытий

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 08.05.80 (M) УДК 621.941 °.2 (088.8) (72) А втор изобретения

А. И. Голембиевский (71) Заявитель

Новополоцкий политехнический, институт (54) ТОКАРНЫЙ СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ВИНТОВ

С ПЕРЕМЕННЫМ ШАГОМ

Изобретение относится к ствнкострое нию, в именно к станкам для нарезвния резьбы.

По основному ввт. св. ¹ 607654 известен станок для нвреэвния винтов с пе.ременным шагом, содержащий кинемвтиче- 5 скую цепь вращения шпинделя, кинемвтическую цепь начального шага и связанную с ней коническим дифференциалом цепь приращения шага, содержащую поворотную линейку с реечной передачей и механизм продольного перемещения уквзвнной передачи, поворотная нить выполнена в виде винта, кинемвтически связанного с цепью прирвщения шага, причем нв винте уствнов15 лена гайка, шарнирно связанная с зубчатой рейкой, Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка.

Поставленная цель достигается тем, 20 что кинематическвя цепь приращения швгв нв участке от шпинделя до линейки- винта снабжена цепью поворота линейки-винта; содержащей гитару сменных колес.

Изобретение поясняется чертежом, где приведена структурная кинемвтическвя cxeM8 CT&HKB.

Электродвигатель 1 посредством кинемвтической цепи, содержащей кинемвтическую пару 2, орган настройки, 3 (гитврв зубчатых колес или коробка скоростей) и кинемвтическую пару 4, связан со шпинделем 5.

По кинемвтической цепи нвчвльного шага шпиндель 5 посредством кинемвтической пары 4, гитары сменных эубчвтых колес

6, кинематической пары 7, дифференциала

8 связан с ходовым винтом 9, перемещвющим инструментвльный суппорт 10.

По кинемвтической цепи приращения швгв шпиндегь 5 через кинемвтические пары

11 и 12 посредством гитары сменных зубчатых колес 13, кинемвтической пары

14 связан с кврдвнным телескопическим валом 15, сообщающим поворотной линейке-винту 16, установленной в опорах 17 и 18, врвщвтельное движение, в посредст вом гитары сменных зубчатых колес 19, 9(! 4 шпиндель ."., несуший заготовку. По цепи начального шага врешение от шпинделя 5 через кинематическую пару 4, гитару зубчатых колес 6 и кинематическую пару 7 передается дифференциалу 8.

По цепи прирашения шага врашение от шпинделя 5 через кинематические пары

11 и 12 передается через гитару зубчатых колес 13, кинематическую пару 14 и карданный телескопический вал 15 линейке-винту 16, а через гитару зубчатых колес 19 и кинематическую пару 20— винту 21. Вращаясь, линейка-винт 16 перемешает гайку 24, связанную шарнирно с зубчатой рейкой 25, перемешаюшейся вместе с реечным колесом 26 в продольном направлении. Винт 21, врашаясь, перемешает гайку 22 с опорой 18 в поперечном направлении, вследствие чего линейка-винт поворачивается относительно кронштейна 23.

3 —; 320. кпнематической пары 20 связан с винтом

21, сооб|цеюшим поворотной линейке 16 через гайку 22 и шарнирно связанную с ней опору 18 поворотное движение на некоторый угол относительно опоры 17, шарнирно связанной с кронштейном 23.

Линейка-винт несет гайку 24, на которой шарнирно закреплена зубчатая рейка

25, зацепленная с реечным колесом 26, размешенном на валу 27 с возможностью 1о осевого перемешения.

Вал 27 кинематической парой 28, гитарой сменных зубчатых колес 29, кинематической парой 30 и дифференциалом

8 связан с ходовым винтом 9. 15

В. слу чее применения в качестве инструменте не резца, а фрезы на суппорте

10 монтируется фрезерная головка с приводом (не черт. не показана).

Настройка станка на круговую частоту 2о врашения шпинделя осушествляется органом настройки 3 (гитара зубчатых колес или коробка скоростей), Настройка на шаг нарезаемой резьбы осушествляется четырьмя гитарами сменных зубчатых колес.

Гитара зубчатых колес 6 используется для настройки на число подлежаших нарезанию витков при постоянной длине хода гайки 24 по линейке-винту 16, равному расстоянию между опорами 18 и 23.

Гитара зубчатых колес 13 служит для настройки перемешения гайки 24 по линейке-винту .

Гитара зубчатых колес 19 использует З5 ся для настройки угла поворота линейкивинта.

Гитара зубчатых колес 20 служит для настройки на прирашение шага, увеличиваюшееся при каждом обороте шпинделя 5 на заданную величину. Таким образом, при совершении шпинделем оборотов, число которых равного числу нарезеемых витков, суппорт 10 переместится от цепи прирашения шага за один проход на расстояние, 45 равное сумме всех прирашений шага.

Перед началом обработки. резец закрепляется в реэцедержателе суппорта 10, Линейка-винт устанавливается на некоторый начальный угол относительно оси 5О центров станка, а гайка 24 — в исходное положение возле опоры 18. Для этого посредством рукояток 31 и 32 врашают .линейку-винт 18 и винт 21, предварительно выведя из зацепления зубчатые колеса 13 и 19.

При включении электродвигателя 1 врашается с рабочей круговой частотой

Гайка 24, перемешаясь вдоль линейки

16, наклоненной к оси центров станка, перемешает рейку 25 в поперечном направлении. Это перемешение вследствие непрерывного изменения угла наклона линейки-винта получается ускоренным.

Рейка 25, перемешаясь, врашает реечное колесо 26, от которого через кинематическую пару 28, гитару зубчатых колес 29 и кинематическую пару 30 движе— ние передается дифференциалу 8. Последний суммирует движения, поступаюшие от цепи начального шага и цепи прирашения шаге, и передает суммарное движение на винт 9, перемешаюший суппорт 10. Движение суппорта 10 ускоренное, вследст- вие чего шаг нареэаемой резьбы непрерывно растет.

По окончании прохода направление врашения шпинделя реверсируется, и все подвижные элементы станка возврашаются в исходное положение, Формула изобретения

Токарный станок для нарезания винтов с переменным шагом по авт. св.

No 607654, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, кинематическая цепь прирашения шага не участке от шпинделя до линейки-винта снабжена цепью поворота линейки-винта, содержашей гитару сменных колес.

732096

I

L

Составитель А. Абрамов

Редактор Ж. Рожкова Техред О. Андрейко Корректор Г.,кворцова

Заказ 1621/9. Тираж. 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж=35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Токарный станок для нарезания винтов с переменным шагом Токарный станок для нарезания винтов с переменным шагом Токарный станок для нарезания винтов с переменным шагом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, нарезанию винтовых поверхностей переменного шага

Изобретение относится к обработке многозаходных винтовых поверхностей переменного шага и постоянной глубины

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для нарезания конических винтовых поверхностей с переменным шагом и переменной глубиной профиля

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам, расширяющим возможности токарно-винторезных станков в части нарезания винтовых ручьев с переменным шагом на валках станов для прокатки изделий - тел вращения: шаров, цилиндрических и профильных сплошных и полых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для нарезания винтовых поверхностей с переменным шагом на валках для станов поперечно-винтовой прокатки штучных изделий: шаров, цилиндров, колец и втулок
Наверх