Установка для ремонта скважин

 

с .т, е<

° т

„„732488

Союз Советских Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтикия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

® (61) Дополнительное к авт. свчд-ву (22) Заявлено21,02.77 (21) 2454577/22-03 с присоединением заявки Pk (23) Приоритет

Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № 17 (5! )М. Кл.

E 21 В 19/08

ГесудерстеенныИ комитет

СССР (53) УДК 622.. 244.7 (088.8) во делам нзабретеннй и открытей

Дата опубликования описания 08.05.80 (72) Авторы изобретения

М. Н. Галлямов и Е. Ф, Сазонов (7l ) Заявитель

Производственное ордена Ленина объединение "Башнефть (54) УСТАНОВКА ДЛЯ РЕМОНТА СКВАЖИН

Изобретение относится к буровой технике, в частности: к оборудованию для спуско-подъемных операций, используемому при ремонте скважин.

Известна установка для укладки труб, содержащая мачту с роликом, талевую систему и приемный мост со стеллажами Я

Недостатком известной установки является сложная конструкция механизма

io подачи и укладки труб на стеллажи.

Известна установка для ремонта сква жин, содержащая мачту с роликом, талевую систему, приемный мост со стел пажами и оттяжным роликом 2

Однако при эксплуатации установки затрачивается много времени на спускоподъемные on ерации, Цель изобретения - ускорение спускоподъемных операций.

Это достигается тем, что установка снабжена транспортером с приводным роликом и канатом, который связывает приводной ролик с талевой системой и роликом мачты, причем приемный мост вьптолнен с консолями, на которых закре плены ноги мачты, На фиг, 1 изображена установка для ремонта скважин, продольный разреза на фиг. 2 вид А фпг. 1; на фиг, 3 - консоль приемного моста вид в плане.

Установка для ремонта скважин состоит из мачты 1 с ногами 2 гидравлического типа, которые устанавливаются в рабочем положении на консолях приемного моста

3 и крепятся к грунту зацепами 4. В транспортном положении приемный мост служит лафетом, на который укладываются стеллажи 5 и остальное буровое оборудование. Мачта выполнена с талевой системой в которую входят кранблок 6, талевый блок 7 с траверсой 8 и оттяг ной ролик 9. На верху мачты закреплен ролик 10. На приемном мосту установлен механизм откатки 11 с захватом 12, который закреплен на транспортере 13, выполненном в виде бесконечной ленты.

732488 условия для повышения скорости движео- ния талевой системы в соответствии с параметрами тормозной системы подъемника, чем и обеспечивается ускорение спуско»подъемных операций. з

TP HcnopTep приводится B движение от бесконечного каната 14 и от гидром тора 15, Бесконечный канат приводит транспортер в движение в случае откатк трубы 16 от устья скважины на приемный мост, а гидромотор при подаче трубы 16 к устью скважины и подаче к очередной трубе захвата 12. Бесконечный канат одной струной жестко прикреплен к траверсе талевого блока таким образом, 10 что образует петлю, которая верхней частью надета на ролик, а нижней частью огибает барабан приводного ролика 17.

Установка для ремонта скважин работает следующим образом.

При спуске вниз траверсы с элевато ром 18, удерживающим трубу, транспортер приводится в движение с помощью бес есконечного каната, прикрепленного одной струной к движущейся траверсе, При этом 20 верхний конец трубы двигается вниз точно с такой же скоростью, с какой .ниж ний конец трубы зажатый захватом на транспортере, движется от устья скважины в сторону приемного моста.

CHH хронность движения верхнего и нижнего концов укладываемой трубы создает формула изобретения

Установка для ремонта скважин, содержащая мачту с роликом, талевую систему, приемный мост со стеллажами и оттяжным роликом, о т л и ч а ю ш а» я с я тем, что, с целью ускорения спуско-подъемных операций, она снабжена транспортером с приводным роликом и канатом, который связывает приводной ролик с талевой системой и роликом мачть4, причем приемный мост выпол» нен с консолями, на которых закреплены ноги мачты, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США ¹ 3716149, кл. 214-2.5, опублик, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 431293, кл. Е 21 В 19/00, 1975 (прототип) .

Установка для ремонта скважин Установка для ремонта скважин Установка для ремонта скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх