Устройство для измерения освещенности в телекинопроекторе

 

Союз Соевтскии

Социалистичвскик

Рвспублик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙИЯ—

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ч 732783

3"(. ",; ., с (51)М. Кл.

G 03 В 43/00 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 151177 (21) 2544998/18-10 с присоединением заявки М—

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 05058, Бюллетень М

Дата опубликования описания 05р58р (5З) У4< 778.2З (088. 8) (72) Автор изобретения

В.Ф.Пиявский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕPEHИЯ ОСВЕЩЕННОСТИ

В ТЕЛЕКИНОПРОЕКТОРЕ

Изобретение относится к области кинотехники, именно к телекинопроекторам.

Известны устройства для измерения освещенности кадроных окон киноаппаратуры, н частности кинокопировальной, содержащие фотоприемник, оптическую систему, установочные элементы и подвижную диафрагму,при перемещении которой измеряется 10 освещенность н различных местах кадрового окна (1) . Недостатком такого устройства является низкая точность контроля равномерности освещенности в иэображении кадра 15 и влияние на нее погрешностей изготонления отверстий.

Наиболее близким к предложенному является устройство для контроля освещенности печатного окна, содер- 20 кащее фотоприемник и оптическую систему со светофильтрами, образующими фотометрический зонд, и набор установочных рамок (2). Конструкция выполнена таким образом, что прифором измеряется освещенность на площадке диаметром 2 мм. Это позволяет измерять освещенность в различных точках кадра простой перестановкой прибора. Для этой цели к прибору 30 придается ряд рамок с отверстиями.

Эти рамки устанавливаются непосредственно на место кадровых рамок кинокопировальных аппаратов. Измерения производятся установкой зонда фотометра непосредственно в отверстия. Указанное устройство, облаДает недостатками: а) нет строгой фиксации фотометра относительно рамки в пределах его люфта, что снижает точность контроля равномерности освещенности; б) смещение светоного пятна при регулировке осветительной системы требует переделки рамки, так как она занимает всегда определенное положение относительно корпусных деталей аппарата, а пригонка этой рамки затруднительна. При использовании фотометра в телекинопроекторе, где н одном месте сводятся световые потоки от различных датчиков иэображения, такая система также неудобна, поскольку потоки от различных датчиков могут быть смещены друг относительно друга.

Целью изобретения является повышение точности контроля равномерности освещенности кадра и удобства н работе.

732783

Формула изобретения

ЦНИИПИ Заказ 1732/36 Тираж 526 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óêroðoä, ул. Проектная, 4

Укаэанная пель достигается тем, что фотометряческий зонд установлен

s съемной колодке, в которой выполнены соответственно точкам измерения отверстия и пазы для фиксирующих,штырей, расположенных на корпусе установленном на направляющих с возможностью перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях ° IO

На чертеже представлено устройство, общий вид, Устройство состоит из измерительного зонда 1, фиксирующей колодки 2 с фиксирующими отверстиями а и пазами б, кадровой рамки 3 с корпусом 4, штырей 5 и 6, направляющих 7, 8и 9.

Устройство работает следующим образом.

Измерительный зонд 1 закрепляют в съемной колодке 2, расположение отверстий а которой соответствует числу и расположению измерительных точек (не показано) на кадровой рамке 3, а число пазов б соответ- 25 ствует числу рядов отверстий а .

Корпус 4 кадровой .рамки 3 установлен на направляющих 7,8 и 9, обеспечивающих регулировку положения рамки 3 в трех взаимно перпендикулярных направлениях. На корпусе 4 жестко установлены два штыря 5 и б. Устройство устанавливается на основании (не показано) телекинопроектора. С помощью направляющих 7,8 и 9 кадровая рамка 3 совмещается с плоскостью иэображения кадрового окна (не показано). После установки рамки 3 в заданное положение производят измерения, переставляя колодку 2 с измерительным зондом 1, ориентируя и устанавливая ее по фиксирукщим штырям 5 и б, отверстиям а и пазам б .

Устройство для измерения освещенности в телекинопроекторе, содержащее фотометрический зонд и кадровую рамку с корпусом, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения точности контроля равномерности освещенности кадра и удобства в работе, фотометрический зонд установлен в съемной колодке, в которой выполнены соответственно точкам измерения отверстия и пазы для фиксирующих штырей, расположенных на корпусе, установленном на направляющих с воэможностью перемещения в трех взаимно перпендикулярных направлениях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бернштейн Н.Д. и др.Кинокопировальная аппаратура. М., Искусство, 1962, с.240.

2. Кинокопировальный фотометр

ФКК. — Труды НИКФИ, 1976, вып.81, с.87 {прототип) .

Устройство для измерения освещенности в телекинопроекторе Устройство для измерения освещенности в телекинопроекторе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и вычислительной технике и может быть использовано для определения внутренних (фокусное расстояние, дисторсия и другие геометрические и хроматические искажения) и внешних (положение в пространстве, направление оптической оси, расстояние до объекта) параметров ориентирования оптических систем, особенно для определения и коррекции дисторсии
Изобретение относится к области проекционной кинотехники

Изобретение относится к способу автоматизированного определения разрешающей способности фотоаппарата и набору кольцевых мир для его осуществления

Изобретение относится к способу определения разрешающей способности фотоаппарата и набору кольцевых мир для его осуществления

Изобретение относится к кинотехнике, а в частности к тренажерам для обучения кинооператора
Наверх