Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей

 

(- ) Ма ая

Союз Советским

Социалистическим

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (6l ) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 2709.76 (21) 2406804/28-13 (23) Приоритет — (32) 06.1075 (31) Р 25 44 671. 3 (33) ФРГ (51) М. Кл.

В 65 D 47/06

Государственный комитет

СССР но лолам изобретений и открытий (53) УДK 683. 565, 55 (088 ° 8) Опубликовано 0505.80. Бюллетень № 17

Дата опубликовании описания 080580

Иностранцы

Александер Кюкенс и Горст Кель (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранная фирма Дагма Дойче Аутоматен- унд ГетренкемашиненГезельшафт мбХ унд Ko (ФРГ) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ДОЗИРОВАННОЙ

ВЫДАЧИ ЗАГУСТЕВАЮЩИХ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к оборудова. нию для розлива жидкостей, в частности к устройствам для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей. Оно может быть использовано в первую очередь при приготовлении жидкостей для питья, состоящих из дозированных количеств сиропа или концентрата и воды и/или других составных частей. 10

Известно устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей, содержащее емкость для размещения жидкости (бутылки) с выпускной горловиной и укрепленное на последней сьемное дозирующее приспособление (1).

Дозирующее приспособление не обеспечивает точного дозирования загустевающих жидкостей при колебании

20 их температуры.

Целью изобретения является повышение точности дозирования путем предотвращения образования корки на поверхности жидкости, а также независимо от колебаний температуры жидкости.

С этой целью устройство снабжено уравнительным сосудом, заполняемым газом и размещенным в емкости так, что его открытый конец обращен к горловине и сообщен с атмосферой в положении выдачи.

Для хранения жидкостей при температуре ниже точки их замерзания по крайней мере один из участков стенки сосуда должен быть изготовлен иэ эластичного материала или выполнен .гофрированным.

Для заполнения жидкостью всей емкости и повышения степени герметичности при закрывании край уравнительного сосуда снабжен кольцевым фланцем, взаимодействующим с торцом горловины.

Желательно, чтобы в месте сопряжения горловины и стенки емкости стенка сосуда была выполнена изогнутой по форме входящего внутрь сосуда уступа по крайней мере на части ее окружности. Дозирующее приспособление целесообразно оснастить одним или несколькими штырями, предназначенными для протыкания изогнутой части стенки.

Фланец сосуда может быть жестко скреплен с торцом горловины.

На фиг.1-3 представлено предложенное устройство (в различные моменты выдачи жидкости), вертикальный разрез; на фиг.4-7 — устройство (варианты).

733511

Устройство содержит емкость 1 для жидкости, которая в положении выдачи находится на уровне 2. В верхней части емкости образована полость 3, давление в которой несколько ниже атмосферного, что дает возможность установить соответственное давление испарения, обеспечивающее устранение образования корки на поверхности жидкости с высоким содержанием сахара.

Емкость Г имеет выпускную горловину

4 с винтовой нарезкой 5,,на которую может .быть .навинчен колпачок 6, служащий держателем для съемного дозирующего приспособления, например электромагнитного выпускного клапана.

Клапан состоит иэ электромагнитной катушки 7, защитного колпачка 8, имеющего в центре направляющую гильзу

9, и входящего в последнюю полого сердечника lu. Сердечник открыт на заднем конце, изготовленном иэ немаг. нитного материала, а на переднем выполнен со сливными отверстиями 11 в конусном участке 12 стенки. Конусный участок 12 посредством кольцевого уплотнения 13 связан с конусыым же участком гильзы 9, имеющей выпускное отверстие 14.

Внутри колпачка 6 расположена встав ка 15, взаимодействующая через герметичное кольцевое упло-.íåíèå с торцовой поверхностью горловины 4.На вставке 15 установлен элемент 16, имеющий одно или несколько отверстий 17 в боковой стенке и трубку 18 на крышке.

Вставка 15 также имеет трубку 19, .а верхний конец которой насажена трубкг

20.

В емкости i расположен уравните> ьный сосуд 21, выполненный в виде колокола и размещенный таким образом, что его открытый конец обращен к горловине, а трубки 18,19,20 входят внутрь его. Через трубки 20,19 и выемку 22 в колпачке 6 полость сосуда 21 постсянно сообщена с атмосферой, т.е. в ней находится воздух при атмосферном давлении. Граница воздуха в сосуде и жидкости, находящейся в емкости 1, определяется нижней кромкой сосуда

23 и не зависит от изменяющегося уроБ ня 2 жидкости. Пониженное давление в полости, 3 обеспечивается тем, что жидкость течет через отверстия 17 в дозирующую камеру 24 внутрь сердечника 10 всегда при одинаковом статистическом давлении, так как постоянно стремится проникнуть в полость сосуда 21, Устройство работает следующим образом.

Перед началом выдачи (см.фиг.l) сердечник 10 под действием силы тяжести занимает крайнее нижнее положение, при котором выпускное отверстие

14 закрывается, а жидкость из емкости 1 через отверстие 17 проходит в дозирующую камеру 24 (стрелка 25).

После включения катушки 7 сердечник

10 втягивается внутрь гильзы 9 (см.фиг,2), и его верхняя немагнитная часть перекрывает отверстия 17, отсекая дозу жидкости, равную обьему камеры 24. Через отверстия 11 жидкость стекает (стрелка 26) в пространство между сердечником и гильзой 9, а затем в выпускное отверстие 14. После определенного промежутка времени, необходимого для выдачи дозы, катушка 7 отключается и сердечник 10 снова опускается под действием силы тяжести в первоначальное положение (см.фиг.3).

Жидкость вновь поступает через отверстия 17 (стрелка 25) в дозирующую камеру 24, а соответствующее количество воздуха, благодаря тому, что в полости сосуда 21 давление равно атмосферному, в виде пузырьков 27 проходит через столб жидкости вверх

2Q (стрелка 28). Наружный воздух вновь заполняет (стрелка 29) сосуд . Таким образом, над отверстиями 17 всегда сохраняется одинаковое статическое давление, что обеспечивает равномерную подар5.чу жидкости в отверстия в одинаковые промежутки времени независимо от уровня жидкости в емкости 1. В особенности это важно для так называемых самоконсервирующих.жидкостей с высоким содержанием сахара, склонных к образованию корки на поверхности вследствие высыхания при соприкосновении с воздухом, причем но требуется усложнять конструкцию устройства введением нагревателя с

Регулировкой нагрева для под ержания

Я5 определенной вязкости жидкости (увеличение вязкости приводит к то",у, что в одинаковые промежутки времени выдается различное количество жидкости) .

0 далее, при наличии температурных колебаний изменение давления жидкости исключается, так как газ в полости

3 свободно расширяется, не изменяя положения уровня 2.

В частности, если емкостi> 1 опорожняется на 1/3, то при колебаниях температуры между 10 и 30 С, например, в результате смены дня и ночи, расширение воздуха в отсутствие уравнитель— ного сосуда может привести либо к разрушению емкости, либо к резкому открыванию выпускного клапана, что не обеспечивает точность дозирования.

В предлагаемом же устройстве воз— дух, расширившийся в результате повышения температуры, вытесняется внутрь сосуда, поэтому необходимое для выпуска жидкости статическое, давление сохраняется без специальных систем охлаждения.

После окончательного опорожнения емкости 1 выпускной клапан снимают, а так же удаляют уравнительный сосуд, вставку и прочие элементы - емкость

65 может вновь заполняться жидкостью.

733511Предлагаемое устройство может быть использовано также для хранения жидкости, например, при его транспортировке (см.фиг.4). На горловину емкости 1 навинчивается колпачок 30, служащий для герметичного запирания емкости с использованием уплотнительного фланца 31.

Уравнительный сосуд 21 заполнен воздухом или инертным газом, и край его расположен в горловине и гложет быть выполнен за одно целое с фланцем 31 и трубкой 32 для сообщения с атмосферой при выдаче жидкости. Во фланце образовано отверстие 33 для размещения в нем объемного дозирующего приспособления 34 после снятия колпачка 30 и навинчивания колпачка

6.

Для осуществления раздачи жидкости .емкость следует перевернуть кверху дном, при этом трубка 19 попадает в трубку 32, обеспечивая таким образом требуемое соединение. Расположение края сосуда 21 в горловине 4 поз— валяет практически полностью залить емкость жидкостью, обеспечив в то же 5 время герметичность закрывания, Сосуд 21 вблизи горлоничы 4 может

rte крайней мере иметь одно отверстие 35, которое во избежание попадания внутрь сосуда жидкости при 3() транспортировании устройства может быть закрыто разрываемой пленкой 36.

Формула изобретения

3. Устройство па п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, чта, с целью заполнения, жидкостью всей емкости и повышения степени герметичности при закрывании, край уравнительного сосуда размещен н горловине емкости и снабжен кольцевым фланцем, взаимодействуюшим с торцом горловины.

4. Устройство по пп.1 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что н месте сопряжения горловины и стенки емкости стенка сосуда выполнена иэогнутай пс форме входящего внутрь сосуда уступа по крайней мере на части ее окружности.

Чтобы хранить н емкости жидкость при температуре ниже точки ее замерзания, целесообразно па крайней мере один участок стенки сосуда 21 выполнить из эластичного материала или гофрированным. Варианты такого устройства показаны на фиг.5 и 6. Ча горловину 4 емкости 1 навинчен колпачок 40

37, а край уравнительного сосуда 21 выполнен с кольцевым фланцем 38,Для сообщения сосуда с атмосферой слУжат отверстия 39 в колпачке 37 (см.фиг.5) или в пленке 40, натянутой на край горлонины (см.фиг,7). Вместо этих отверстий может быть применен воздуха проницаемый колпачок °

В стенке сосуда 21 имеется один или несколько участков 41, выполненных из эластичного материала (см. фиг.5), Как минимум стенка на одном участке или вся полностью может быть гофрированной (см.фиг.б) . При увеличении объема жидкости, заполняющей емкость 1, например, при ее замерзании стенки сосуда растягиваются и компенсируют эта изменение объема, что предотвращает разрушение или изменение формы емкости. Отверстия 39 при этом служат для выпуска воздуха из сосуда 21.Одновременно ани могут служить и для приема насадок 42 ключа 43, с помощью которого отвинчивают колпачок 37.

В устройс —âå,,изображенном на фиг.5> может быть предусмотрено дополнительное приспособление для удержания колпачка 37 и выпускного клапана, например байанетный затвор, а в устройстве, изображенном на фиг.б, фланец 38 сосуда 21 жестко скреплен с торцом горловины 4 и служит единственным уплотнением для герметичного закрывания емкости 1 при насаженном дозирующем приспособлении.

Для сообщения емкости 1 с дозирующим приспосаб.".ением н месте сопряжения горловины 4 и стенки емкости стенка сосуда 21 выполнена изогнутой па форме уступа 44, по крайней мере на части ее окружности входящего внутрь сосуда. Стенка на этом участке при закреплении дозирующего приспособления должна быть проколота вручную или автоматически с помощью одного или нескольких штырей 45, которыми оснащено приспособление. В образовавшееся отверстие жидкость течет (стрелка 46) в дсзирующую камеру, как опысывалось выше.

1. Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей, содержащее емкость для размещения жидкости с выпускной горловиной и укрепленное на последней съемное дозирующее прис,—,ассбление, а т л ич а ю "e е с я тем, чта, с целью повышен;я точности дозирсвания путем предотвращения образования корки на поверхности жидкости, а также независимо ст колебаний температуры жидкости, оно снабжена ураннительным сосудам, запалн яемым z азам и размещенным и емкости так, чта ега открытый конец обращен к горловине и сообщен с атмосферой в положении выдачи.

2. Устройство по п.1,. о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью хранения жидкостей при температуре ниже тачки их замерзания, по крайней мере один из участков стенки сосуда изготовлен из эластичного материала или выполнен гофрированным.

733511

5. Устройство по пп.1,3 и 4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дозирующее приспособление оснащено одним или несколькими штырями„ пред-. назначенными для протыкания изогнутой части стенки °

6 Устройство по пп.1,3,4 и 5, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сланец сосуда жестко скреплен с торцом горловины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СССР 9 400073, кл.в 65 D

47/06, 1971.

° 73351

Фиг. 7

Составитель Н.Коровяковская

Редактор Н.Вирко Техред А.Щепанская Корректор М,Шароши

Заказ 1777/48 Тираж 9 14 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °,д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4

Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей Устройство для хранения и дозированной выдачи загустевающих жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающему устройству, предназначенному для закрытия отверстия в шейке контейнера, содержащего продукт, выделяющий газы для контролируемой вентиляции контейнера

Изобретение относится к емкости для жидкотекучего средства для очистки, в частности к гибкой бутылке для жидкого тиксотропного средства для очистки туалетов, тиксотропность которого ведет к тому, что средство для очистки туалетов не стекает по вертикальным поверхностям

Емкость // 2135401

Изобретение относится к железнодорожному транспорту для перевозок жидких грузов и может быть использовано в резервуарах для хранения жидких сред

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате

Изобретение относится к пластмассовой крышке емкости со вставленной в отверстие крышки пластмассовой пробкой

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к закрывающему элементу для упаковки, предназначенной для жидкого или пастообразного вещества, в частности к закрывающему элементу для пленочного пакета

Изобретение относится к пищевой промышленности, а конкретно к конструкциям емкостей малого объема для упаковки жидких продуктов, в частности для напитков
Наверх